КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧто нас ждет?

27 АВГУСТА 2012 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН
ЕЖ


Заканчивается август — самый, традиционно, богатый на трагические и судьбоносные события месяц в истории современной России. Но, как говорится, цыплят по осени считают. Политическая осень, судя по всему, собирается быть жаркой. Ждут ли нас массовые выступления протеста оппозиции и политические процессы, слегка загримированные под уголовные?.. И что в результате? Есть ли шанс на поворот власти в сторону более умеренной политики, или будет продолжено закручивание гаек? До какой степени? Выдержит ли резьба? И что наш милый Запад: проглотит или все же нас ждут решительные обструкции вплоть до угрозы «железного занавеса»? Испугает ли это нашу власть? Есть ли вообще на нее управа? Нужна ли она, или нынешняя власть — единственное, что у нас есть между нами и национал-леваками либо сценарием знаменитой антиутопии Александра Кабакова «Невозвращенец»? 
Вот такая уйма вопросов.

Делая те или иные политические прогнозы, я всегда выдавал желаемое за действительное. Но сейчас, по-моему, мы вступаем, или уже вступили, в такой период нашей истории, когда даже мой идеализм не дает возможности поверить, что в ближайшем будущем нас ждет гражданский мир, что власть способна на тактичный диалог с оппозицией, а у оппозиции хватит ума, силы и терпения, чтобы не ответить ассиметрично. Иногда складывается впечатление, что драматургия будущего — это пьеса для двух загнанных в угол крыс.

И все же, когда определяют степень вины подравшихся, пытаются выяснить, кто первым начал. Власть говорит: это те, кто скандировал на площадях «Мы здесь власть!». Оппозиция считает, что протянула своего рода руку для примирения и диалога, а получила в ответ вразвалку удаляющуюся спину, а затем мстительные репрессивные законы.

Но как бы то ни было, в отношениях власти и общества тоже работает     нечто вроде третьего закона Ньютона: как аукнется, так и откликнется. Я имею в виду радикализацию и ожесточение с обеих сторон. Я боюсь и естественно не хочу вызывать дух Сталина, или его сподвижников, или революционных радикалов, не хочу вспоминать ни палачей в форме, ни народовольцев или эсеров. Но аналогии подчас напрашиваются, а тени прошлого слишком низко витают над нашей сегодняшней историей. Притом не все с российской пропиской.   

Но это тот самый случай, когда я хотел бы ошибиться. Как писал Владимир Вишневский: «По осени цыплята усмехнулись».


Фотография ЕЖ

 

 

 

Версия для печати