КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВажные уточнения к манифесту наших кумиров

20 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ИВАН СТАРИКОВ

РИА НовостиСразу хочу сказать, что знакомством с большинством людей, от Дмитрия Быкова до Ирины Ясиной, подписавших манифест «Гражданская платформа», я искренне горжусь.

Мы вместе принимали участие в многочисленных протестных акциях. Шли вдохновенным пламенным маршем на двадцатиградусном морозе по Якиманке, ночевали теплыми июньскими ночами у Абая и на Кудринской, взявшись за руки, замыкали «белое» Садовое кольцо.

Сегодня, спустя 10 месяцев, можно сказать словами друга Митяева: «Неутешительные выводы приходят в голову по осени». Вот эти самые выводы в мою, да и не только в мою, голову и приходят. Очевидно, что места для иллюзий уже не осталось и дальнейшие наши попытки действовать в логике лозунгов «Мы не боремся за власть, мы на нее влияем», озвученные 24 декабря 2011 года на Сахарова прекрасной Ксенией Анатольевной, возымели свое действие.

В виде обысков — налетов на квартиры оппозиционеров, взятия в заложники 13 участников майского марша, неадекватных законов сошедшей с ума нижней палаты Федерального собрания. Сюда же я бы добавил приговоры по уложениям Лаодикийского и Трулльского соборов, а также кардинальную замену смысла старой зековской шутки «прокурор добавит» на «судья добавит» (по делу Таисии Осиповой), ну и венцом нашего «эффективного» влияния на власть стало изгнание оппозиционного ангела Гудкова из пахнущей серой думской преисподней.

Поэтому размышляя о текущем политическом моменте в самом начале избирательной кампании в Координационный совет российской оппозиции, я хотел бы сделать ряд существенных, на мой взгляд, дополнений.

Друзья! С вашим тезисом «Мы не политики и никто из нас не считает своей личной целью борьбу за власть» — позвольте не согласиться, и вот почему.

Я политик и поэтому считаю, что каноническим делом оппозиции является именно борьба за власть. Странновато идти в коллегиальный политический орган, заявляя, что политика не ваше дело.

Впрочем, согласен с Дмитрием Быковым, что из любителей получаются хорошие профессионалы, однако в жизни каждого любителя, по себе знаю, наступает момент, когда он должен стать профессионалом и приходит понимание, что только ты и никто кроме тебя. Вообще-то это называется Верой.

В этих выборах слишком высокие ставки и репутационные риски у всей оппозиции, и тренироваться на кошечках уже нет ни времени, ни возможностей.

Точно так же согласен и с Сергеем Пархоменко. Готов помочь ему не пропустить в наши ряды экстремистов и влиять на ситуацию изнутри. Однако здесь хотел бы сделать важное дополнение. Именно отсутствие позитивной, последовательной программы и политической воли — главная претензия к нам того самого образованного класса, который стал мотором массовых протестов. Лозунг «Мы ждем перемен» столь же актуален сегодня, как и двадцать пять лет назад.

Перемены возможны, только если оппозиция сама станет властью. Я согласен с вами, мирная смена власти без гражданской междоусобицы вполне возможна. Для этого мы (кандидаты) должны внятно изложить и донести до избирателей свои программы, убедить их в нашем страстном желании поменять прогнившую систему, а не вождей. Я верю в наших граждан, и в этом смысле они смогут отличить разумные злаки от экстремистских плевел.

Выборы, в которых нам с вами предстоит участвовать, должны стать прообразом открытой, честной и равной политической конкуренции. Это подразумевает равенство агитационных возможностей. Мы с вами прекрасно понимаем, что в ином случае шансов попасть в Координационный совет кого-либо из региональных активистов практически нет, а это плохо .

У наших оппонентов и злопыхателей появляются серьезные аргументы обвинять нас в том, в чем мы справедливо упрекаем власть — в ее несменяемости и отсутствии новых лиц на политическом олимпе.

Обращаюсь к вам, лидерам общественного мнения, выставившим свои кандидатуры в Координационный совет, с просьбой поддержать инициативу создания единой агитационной площадки, того самого МЕСТА ДЛЯ ДИСКУССИЙ, которая и станет настоящей ГРАЖДАНСКОЙ ПЛАТФОРМОЙ.

Намерен незамедлительно обратиться в Центральный выборный комитет с инициативой ее создания.

Надеюсь на вашу поддержку.

Сердечно ваш, Иван Стариков.

Фотография РИА Новости

Версия для печати