КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНаша ложечка дегтя…

26 СЕНТЯБРЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

(Читать только тем — и никому больше! — кого интересуют последние события на радио «Свобода».)

Ну, вот и нас не миновала чаша сия. Честно признаюсь, я очень надеялся отмолчаться по поводу скандала с Русской службой радиостанции «Свобода». Но, видно, не судьба…

Много веков, со дня своего основания, «Ежедневный журнал» усилиями десятков поколений редакторов и издателей старался избегать участия во внутрикорпоративных конфликтах. И получалось же! (Описания деяний человека по фамилии Мамонтов или людей со схожими фамилиями — Леонтьев, Шевченко, Добродеев, Светаизиваново, Греч, Булгарин — не в счет, мы с ними в разных корпорациях.)

Но «вот — срок настал, крылами бьет беда. И каждый день обиды множит…»

Итак, небезызвестный наш автор Виктор Шендерович в своей последней колонке на «ЕЖе» в присущем ему искрометном стиле решил порадовать уважаемую публику весьма эмоциональным описанием своего восприятия конфликта, возникшего в связи с увольнением ряда сотрудников радиостанции «Свобода». Конфликта, который на радость этим самым мамонтовым и гречам, уже несколько дней будоражит всю прогрессивную московскую общественность. Не забыл Виктор Анатольевич выразить и свое отношение к роли в этой истории Маши Гессен, которая совсем недавно устроилась на работу на радио «Свобода». Через несколько часов на странице FB вашего покорного слуги появилась следующая запись Маши Гессен: «Саша! В издании, главным редактором которого ты являешься, опубликована заметка Виктора Шендеровича, содержащая следующие слова обо мне: "Уже получив выгодное предложение со «Свободы», изобразила вспышку профессионального достоинства и подняла шумный либеральный бунт в журнале, из которого все равно собиралась валить". Это клевета, причем, по крайней мере, некоторым сотрудникам твоего издания известно, что это клевета (и всем сотрудникам, казалось бы, должно быть известно, что фактические утверждения, даже в колонке, требуют проверки). Я требую, чтобы текст был убран с сайта, а на сайте появилось опровержение».

Далее там же, на моей странице в FB, завязалась оживленная дискуссия между вышеупомянутыми персонажами, к которой подключилась Людмила Телень, возглавлявшая до недавнего времени сайт радио «Свобода» и уволенная вместе с основной редакцией. И уже в ходе этой дискуссии выяснилось, что, в случае не выполнения вышеизложенных требований, Маша намерена обратиться в суд.

Через некоторое время состоялся наш с Машей телефонный разговор. Сначала я извинился перед собеседницей за то, что не уведомил ее о появлении на страницах подведомственного мне издания материала, в котором она выставляется в неприглядном свете (а должен был несомненно, следуя тем самым неписаным правилам корпоративной этики, о которых говорил в начале), а затем рассказал о некоторых незыблемых принципах функционирования «Ежедневного журнала». Я объяснил Маше, что постоянные колумнисты «ЕЖа» никогда не подвергаются насильственному цензурированию, что тексты, появившиеся на страницах «ЕЖа», никогда не снимаются. В то же время я предложил Маше Гессен ответить Виктору Шендеровичу так, как она считает нужным, и взял на себя обязательства немедленно ее точку зрения опубликовать. Маша отказалась от этой возможности, но предложила в ближайшее время ознакомить меня с документом, из которого будет следовать, что Шендерович не прав.

Через некоторое время я такой документ получил. И из него действительно следует, что до определенного момента взаимоотношения главного редактора «Вокруг света» Маши Гессен и ее издателя складывались во вполне конструктивном ключе, и Маша никуда «не собиралась валить». И «вспышка профессионального достоинства», как ее описывает Шендерович, случилась не до, а после известных событий… Другими словами, этот пассаж нашего автора содержит неточность и мне есть за что принести извинения.

Я приношу Маше Гессен свои извинения.

В то же время хочу заметить, что Виктор Шендерович имеет право на эмоциональную оценку произошедших событий. Тем более что он, в отличие от меня, не был ознакомлен с документами, подтверждающими слова Маши. На этом, я полагаю (и очень на это надеюсь), конфликт (по крайней мере, его «ежовую» часть) можно считать исчерпанным.

И еще буквально пара слов вдогонку (для самых терпеливых).

Я, как человек твердых капиталистических взглядов, признаю несомненным право любого владельца строить кадровую политику своей компании, исходя из собственных представлений о прекрасном…Разумеется, не выходя за рамки законодательства.

Однако я считаю, что между радио «Свобода» и, к примеру, мукомольным комбинатом есть существенная разница. Радио «Свобода» в определенном смысле — национальный бренд, общественное достояние всей страны. Следовательно, проект по его хирургическому реформированию должен был учесть этот важнейший фактор. В том числе —  его этическую составляющую. Словом, эту ликвидацию нужно было готовить гораздо более тщательно и скрупулезно. Чтобы избежать такого громкого и постыдного скандала среди совсем не чужих друг другу людей. Но, судя по всему, об этом вообще никто не подумал. А надо было бы. И кивать тут на американцев просто смешно — «не мог щадить он нашей славы; не мог понять в сей миг кровавый…».

Засим всех целую…

Версия для печати