КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНесмешной анекдот

16 ОКТЯБРЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

Эта история, безусловно, чистый анекдот по фабуле. Для таких историй у нас в «ЕЖе» есть отдельная рубрика — «Капля желчи» называется. Но я думаю, что про случай в Ерзовском городском поселении стоит сказать, чуть больше, чем две смешные фразы. Потому что он чудесно иллюстрирует, что главная пакость — она не в Кремле даже. Она в таких вот местах. С Кремлем разобраться в некотором смысле проще. А вот если она там, в местах вроде Ерзовского городского поселения, пустит ветвистые корни, то это дерьмо мы вовек не расхлебаем.

Так вот. Были в означенном поселении выборы местного головы. И в этом поселении, естественно, нашелся свой красавец из ПЖиВ. Валерий Голованов хотел быть Ерзовским головой. Но, к его сожалению, не он один. Нашелся еще и «какой-то» самовыдвиженец — Александр Курнаков. И пока Голованов в стиле своих столичных кумиров, как я понимаю, обещал землякам молочные реки и кисельные берега, Курнаков распространил в виде листовок свою программу — до безобразия конкретную. Проведу, говорит, полную инвентаризацию жилого фонда и инженерных сетей с целью последующего капремонта. Завершу строительство и ввод водозабора. Добьюсь завершения строительства 4-этажного дома с переселением в него людей из ветхого жилья. Еще обещал Курнаков добиться отвода участка под муниципальное кладбище, каждые полгода отчитываться перед населением о расходовании средств и, наконец, решить вопрос с выпасом домашнего скота.

По московским меркам, программа наивная, да? Выпас скота, расселение в 4-этажный дом — один! Водозабор, кладбище. Ни тебе модернизации в масштабах всей страны, ни тебе утроения-удвоения к 2050 году. А между тем, не потому ли мы говорим, что программы кандидатов никто не читает, что читать в них нечего? На хрен мне нужны эти программы про все сразу и ни про что конкретно! Похожие как две капли воды. А вот такие программы, как у Александра Курнакова, я бы почитал — если бы у кандидатов они были. И я уверен, что его землякам вот эти вопросы и их решение чрезвычайно нужны и интересны. Им расселение в 4-этажный дом важнее, чем кренделя небесные к черт знает какой дате. Это те реальные дела, которых они ждут от власти и не могут добиться.

И вот, изучив курнаковскую листовку, господин Голованов почуял недоброе. И подал в суд! И суд, разумеется, встал на его сторону. И Курнакова с выборов снял! За что же? О, это великолепно! Учитывая мнение представителя администрации Ерзовского городского поселении господина Салимова, а также мнение помощника прокурора Городищевского района Волгоградской области Матюшина, суд снял Курнакова с выборов за подкуп избирателей и «невыполнимые обещания»!

Супер же ведь, правда? Это действительно чистый анекдот. Вообще-то считается дурным тоном объяснять смысл анекдота. Но надо. Потому что благодаря решению суда мы теперь понимаем, что обещать избирателям решить какие-то конкретные, реальные проблемы — это значит подкупать их. Стало быть, обещай всякую дребедень ни про что — и всё будет чинно и по закону. И спросить с тебя потом невозможно, потому что ничего конкретного, во избежание подкупа, ты своим избирателям не обещал.

Впрочем, в суде истец и его команда так, разумеется, не говорили. Они заявили, что почти все, о чем говорит Курнаков, в компетенцию главы поселения не входит. Не его это дело, подобные вопросы решать. А мудрыми вышестоящими властями вопросы-то уже решаются. Ну а если не решаются — то по объективным причинам. Не ваша компетенция — и не лезьте, а то ишь — наобещал.

Курнаков, правда, отвечал, что, во-первых, на самом деле полномочия решать или хотя бы влиять на решения у него есть. И даже то, что формально не относится к его полномочиям, не освобождает его от обязанности добиваться этого в вышестоящих инстанциях. Иначе ведь никто там не пошевелится! Но суд все это учитывать, безусловно, не стал. И создал великолепный прецедент, когда человека могут снять с выборов не потому, что его агитация противоречит закону. А просто потому, что она не нравится его сопернику!

Можно спроецировать этот случай на всю страну. И поинтересоваться: а вот семь предвыборных статей Путина — это что? Там и цифры были, и сроки. Намеченные цели и рубежи, как водится. Повторялось то, что говорилось тем же Путиным в предыдущие 12 лет. Повторялось — и не выполнялось. И новые рубежи, уже очевидно, тоже не будут достигнуты. Это не является заведомо невыполнимыми обещаниями? А регулярные подачки бюджетникам — не подкуп? Когда индексации тех же пенсий с лихвой сжираются инфляцией, но про них трубят по всем каналам? Да если снять с выборов всех, кто обещает всякую чушь, то у нас почти ни одни выборы не состоятся. И почти всех начальников придется снимать, потому что они шли к своим «победам» именно с такими обещаниями и подкупом!

Ведь еще чем хороша предвыборная лапша? Про нее быстро забывают. Кто там через шесть лет станет вникать, чего обещал Путин в Москве и чего обещали его соратники и прихлебатели в разных уголках? Все эти потоки взятых с высокого потолка цифр и тем более абзацы словоблудия канут куда-то, заваленные рутиной повседневности и давностью лет. А вот когда вам конкретный кандидат обещает расселить конкретные ветхие дома и поселить их жителей в новый — такое ни через шесть лет не забудешь, ни через 12. Это ведь не абстрактный прирост по стране, а конкретная крыша над головой. Вот этой конкретной ответственности и боятся в ПЖиВ. Что в Кремле, что в Ерзовском городском поселении.

Версия для печати