КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПредвыборный блок «Рассерженных горожан»

29 ОКТЯБРЯ 2012 г. ИВАН СТАРИКОВ

РИА Новости
27 октября, после подведения итогов выборов в Координационный совет оппозиции, подписания протоколов была закрыта площадка Центрального выборного комитета (ЦВК).

Очень жаль. Если мы последовательные демократы и разумные люди, то должны понимать, что эти первые уникальные выборы, с использованием механизмов прямой электронной демократии, несмотря на все проблемы, достигли главного. Они институализировали российскую оппозицию.

Действительно, процедура, и сама регистрации-верификации избирателей, и само голосование требовали выполнения ряда осмысленных последовательных действий. Почти 100 тысяч верифицированных избирателей  и 70 тысяч не верифицированных, представляют сегодня российскую оппозицию как общественный институт, и с этим не спорит даже власть.

Дело не в их количестве, а в начале важнейшего процесса формирования мощной политической силы, блока «Рассерженных горожан».

До этих выборов оппозицией считались отдельные люди, громко выражающие свои, отличные от власти, взгляды и порой жестко критикующие ее.

На самом деле оппозиция — это прежде всего граждане, которые заполняли площади в Москве и других городах, именно их боится власть, а не группу говорящих голов, в том числе и мою.

Фактически на этих выборах мы избрали Исполком, нанятых нами чиновников — людей, готовых заниматься оппозиционной деятельностью на постоянной основе, что называется,  с отрывом от производства. Кстати, они начали делать это неплохо.

Согласитесь, их первое заявление «Против репрессий и пыток», подтвержденное нашими голосами, звучит сейчас гораздо весомее и убедительнее.

Однако помимо краткосрочных, злободневных и текущих задач нам предстоит обсудить план нашей оппозиционной деятельности на ближайшие 1,5 – 2 года.

Например, все серьезные проблемы для власти начинаются в столицах, так уж повелось. Поэтому одна из важнейших политических задач — это выборы Мосгордумы и мэра. И мы уже сейчас должны начать системную работу по выдвижению кандидатур от различных политических сил для формирования единого политического блока «Рассерженных горожан», и не только в Москве, но и по всей России.

Безусловно,  КС нужны ориентиры, а для этого избирателям предстоит заполнить, как и нам, кандидатам, участвовавшим в этих выборах, политический компас.

Именно избиратели Координационного совета должны делегировать ему право определять направления не только мирной смены правящего режима, но и будущего государственного устройства, экономической и политической модели.

Поэтому необходимо развивать и совершенствовать механизмы прямой электронной демократии, преобразовав площадку ЦВК в Форум свободной России, привлекая в наши ряды все новых и новых сторонников.

Необходимо сохранить  созданный механизм для голосования, развивать и совершенствовать его. ЦВК должен продолжить работу по регистрации и верификации  членов российской оппозиции, фактически формируя блок «Рассерженных горожан».

  1. Демократия — это процедура. Все стратегические и важные тактические решения Координационного  совета  необходимо проводить через референдум среди верифицированных избирателей.  Это будет увеличивать число желающих зарегистрироваться и быть вовлеченными в процесс, позволит контролировать действия Координационного совета.
  2. Считать 45 избранных членов Координационного совета  Исполкомом — верхней палатой. И если мы дорожим теми людьми, которые баллотировались в Совет, нужно сформировать из их состава нижнюю палату.
  3. До следующего единого дня голосования осталось чуть меньше 11 месяцев. Нам необходимо немедленно начать формулировать тактику и продумать форму участия в выборах всех уровней власти, для чего незамедлительно начать подбор и подготовку кандидатов, одобренных референдумом.  Оказывать им помощь и поддержку всей мощью обеих палат Координационного  совета и избирателей.

 Фотография РИА Новости

 

Версия для печати