КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииThe show must go on

12 НОЯБРЯ 2012 г. ИННА БУЛКИНА

Итак, спустя почти две недели после дня голосования украинский ЦИК наконец подсчитал все 100% протоколов. Результаты трудно назвать неожиданными: как и предсказывали социологи, в Раду прошли пять партий, в том числе крайние левые (коммунисты) и крайние правые («Свобода»). Партия «Удар» Виталия Кличко пришла третьей, набрав около 14%, а разрыв между Партией регионов и «Батькивщиной» (объединенной оппозицией) составил менее 5% (30% ПР против 25,53% «Батькивщины»).

Парадокс ситуации в том, как эти результаты оцениваются в блогах и в официальных медиа: здесь лидеры и аутсайдеры поменялись местами. Правящая Партия регионов набрала арифметическое большинство – 30%, возглавила список прошедших в Раду и единодушно признана … проигравшей. А победителями этих выборов, если опять-таки судить по реакции журналистов и блогеров, стали набравшие чуть более десяти процентов и замыкающие список парламентских партий ультраправые националисты.

Что до проигрыша регионалов, то в известном смысле он технический, вернее, технологический, но по общему ощущению, да и по арифметическим подробностям, он выглядит катастрофическим и в перспективе – безнадежным. В сравнении с прошлыми результатами ПР потеряла избирателей везде, даже в родной Донецкой области (1,27 млн голосов против 1,72 млн на выборах 2007 года). Никто не предполагал, что регионалы возьмут западные округа, но мало кто мог предвидеть оглушительный разгром партии власти в столице: по партийным спискам ПР получила в Киеве 12,6%, а по мажоритарке регионалы проиграли вчистую – по всем округам. Похоже на то, что киевляне, приходя на участки, брали бюллетень и голосовали за первую попавшуюся фамилию – лишь бы кандидат был «из оппозиции», лишь бы «против власти». Иначе трудно объяснить победу одиозного экс-министра тимошенковского кабинета Сергея Терехина, практически не появлявшегося в своем округе. И тем более никакой логике не поддается предпочтение, которое отдали избиратели откровенному демагогу Владимиру Яворивскому перед «спонсором» скоростного трамвая Валерием Борисовым. Надо думать, единственной «виной» Борисова стали порочащие его связи с регионалами, а единственной «заслугой» Яворивского – звонкая оппозиционная риторика. Вообще, когда Николай Азаров в сердцах бросил киевлянам, что, мол, «не помогут вам те, кого вы себе навыбирали», он, скорее, был прав, чем не прав. И теперь киевским властям остается уповать разве что на время: возможно, киевляне успеют разочароваться в своих избранниках прежде, чем настанет срок городских выборов. В противном случае повторится история «космического мэра» Леонида Черновецкого: в тот раз столица тоже проголосовала «назло кондуктору».

По большому счету, на этих выборах правили бал демагоги. И эйфория тех, кого успех протофашистской «Свободы» окрылил, и серьезный испуг всех прочих, кто склонен воспринимать «Свободу» как реальную партию, надо думать, поутихнут с началом парламентских сессий. Судя по первым законопроектам, которые успели обнародовать «свободовцы» и коммунисты, мы получим зажигательное ток-шоу, своего рода «Шустер-лайф» в декорациях Верховной Рады. Новоизбранные депутаты еще круче прежних будут биться «за язык» и за … запрет друг друга. По крайней мере, именно этим, судя по всему, в первую очередь намерены заняться «Свобода» и КПУ. С экономическим блоком все обстоит сложнее, здесь наши риторические партии действуют «по ситуации». Но характерно, например, что и крайне правые, и крайне левые категорически против продажи земли, «Батькивщина» здесь тоже тяготеет к популизму, и единственным последовательным «двигателем» земельного рынка выступает Партия регионов.

Несколько сложнее и интереснее обстоят дела у «боксерской» партии Виталия Кличко. «Удар» не просто впервые прошел 5%-й барьер – он занял почетное третье место, укрепив своего лидера в его чемпионски-президентских амбициях. Но не так уж все радужно. Будучи по определению «киевской партией», «Удар» вчистую проиграл в Киеве: по мажоритарным округам партии Кличко удалось провести всего одного депутата, и то, поговаривают, лишь потому, что представитель «Батькивщины» снял свою кандидатуру. Причина, вероятно, в том, что киевляне знают «политику» «Удара» лучше всех прочих. Или скажем так: они знают, что у боксерской партии в принципе нет никакой политики.

Но при всем при том, партия Виталия Кличко оказалась держателем пресловутой «золотой акции»: отныне именно от нее будут зависеть итоги ключевых голосований и именно с нею придется договариваться всем остальным заинтересованным лицам. В известном смысле, это бизнес-успех, и проблема в том, станет ли чемпион переводить свои акции «в деньги» или все же в политический рейтинг.

А в целом, особых причин радоваться проигрышу «Регионов» и успеху номинальной и собирательной «оппозиции» нет. Фактически, проценты, которые потеряли регионы, это все те же «люмпенские» проценты: по меткому замечанию одного из киевских политологов, из патерналистского рацио («гречки») они переместились в область иррациональной агрессии («Свобода»). Украинский парламент стал более радикальным, в нем прибавится демагогии и откровенного шоу, хотя казалось бы – куда уж больше.

Киев

Фотография ИТАР ТАСС

Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
В СМИ //
В СМИ //
Поменять войну на саммит // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //
Деэскалация, которой нет // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Прямая речь //
В блогах //