КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеМировой опыт Олимпиад: «пилят» все

26 НОЯБРЯ 2012 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
Анализируя издержки, которые лягут на плечи российских налогоплательщиков в связи с подготовкой к Играм-2014, БЭР уже проводило сравнение сметы Сочи и Ванкувера, которое оказалось сильно не в пользу черноморской олимпийской столицы.

Напомню, что, согласно официальному отчету правительства канадской Британской Колумбии, организация и проведение спортивной части зимних Игр-2010 — расходы на возведение стадионов, организацию соревнований и тому подобное — обошлись местному бюджету в 925 млн долларов. Совокупные же олимпийские расходы, как подсчитали местные журналисты, составили порядка 9,3 млрд долларов.

В Сочи эти цифры, согласно текущим оценкам, должны оказаться соответственно в районе 6,5 млрд и 40 млрд долларов. При этом в заявке на проведение сочинской олимпиады, поданной в МОК в 2007 году, значилась куда более скромная цифра: общая стоимость всего проекта в нем оценивалась примерно в 300 млрд руб. или около 10 млрд долларов. В этой связи пришлось увеличивать и бюджетное финансирование...  

Читать далее...




Фотография ИТАР-ТАСС


Версия для печати