КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииФокус-Покус

14 ДЕКАБРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ЕЖ
Первая заповедь в цирке: хочешь увидеть, как устроен фокус – не иди за фокусником! Он делает широкий, привлекающий внимание жест правой рукой – не гляди на правую руку, гляди на левую! Или вообще забей на фокусника и присмотрись к невзрачной ассистентке у кулисы. Она-то, гадюка, сейчас и подменит цилиндр на тот, который с кроликом…  

Наши жуликоватые отцы нации отлично владеют умением подменять цилиндры, переключая общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные. Ну, ремесло это у Путина и Ко вполне наследственное – в семидесятые годы, когда помаленьку кончалась еда, а политический маразм начинал зашкаливать в сторону третьей мировой, контора сделала пару широких красивых жестов руками, и мы десятилетие напролет, всем миром, искали снежного человека и слушали рассказы загадочного человека по имени Ажажа о его встречах с неопознанными летающими объектами…

На эти темы дозволялись дискуссии, полезные для здоровья. И то сказать: снежному человеку все равно, а к Суслову присмотришься неровен час да и руки на себя наложишь… Или не на себя.

Короче, говорю: традиция!

Это я к тому, что наша прогрессивная общественность уже несколько месяцев напролет радостно и подробно обсуждает коллизию, возникшую между осужденными «пусями» и их адвокатами. И главный утешительный вывод,  к которому, обсудив оную коллизию, пришла общественность, состоит в том, что адвокаты – дилетанты и подлецы, и «пусей» просто использовали для пиара и наживы, а значит…

А что это значит?

А ничего. Ровным счетом ничего не значит, кроме того, что среди адвокатов, как и среди людей других профессий, встречаются дилетанты и встречаются подлецы. Ну, встречаются – и что? 

Да ничего, повторяю!

Но мы несколько месяцев, раскрыв варежку, как малые глупые дети, следили за рукой фокусника, который рисовал в воздухе кренделя, в то время как другой  – прятал улики.

Ибо Самуцевич,  которую Кремль втянул в свою игру и использовал  – была политической заключенной! А Алехина и Толоконникова  – политическими заключенными являются до сих пор. Все трое были лишены свободы за  политический жест, направленный против узурпации Путиным власти в России. Но пара месяцев спецоперации «Самуцевич и адвокаты», и вот это уже как бы не тема: проехали, заболтали…

Сама узурпация власти  – другой сюжет, но тот же фокус!

Обратите внимание, на чем уже несколько недель сконцентрировано внимание дорогой прогрессивной общественности. Склока между Пионтковским и Собчак – о, вот оно, узловое событие, всем смотреть сюда! Противоречия в Координационном совете! Незрелость и раздрай в оппозиции!

И вот уже сам этот выход на шествие  – «плевок против зимнего ветра» (копирайт г-на Радзиховского), и ничего у оппозиционеров не получится, только хуже будет… И вот уже массы «либералов» услужливо подтирают насранное властью, и вот уже люди, призывающие других людей выйти на мирное шествие, выглядят чуть ли не провокаторами, толкающими страну к гражданской войне…

Братцы, у меня деловое предложение: давайте перестанем питаться подменами и следить за пассами господ фокусников, отвлекающих нас от простой сути дела. Давайте закроем варежку, умоемся снежком, вернем в голову здравый смысл, вспомним алфавит, таблицу умножения и очередность исторических событий.

Власть в стране узурпирована Путиным и его корпорацией. Узурпирована довольно давно, но уже год как осознание этого факта стало наконец общим местом. Почти сорок процентов населения (см. последний опрос «Левада-центра») твердо считают партию власти Партией Жуликов и Воров или склоняются к этом мнению.

Какие-то смутные назначенцы феодалов, за которых – ни за одного!  – вообще никто  не голосовал, в оскорбительном тоне запрещают гражданам России выйти на улицы со своими конституционными требованиями. Прямо запугивая и шантажируя их. Откровенно готовя расправу. Так кто тут преступники?

И какова наша повестка дня в связи с этим?

Будем отвлекаться на типовые различия между членами КС, с удовольствием рассуждать об исторической отсталости России и под это дело радостно ковыряться в носу до следующего конца света? Или настоим на том, что дважды два четыре, и россияне (из числа исторически неотсталых) имеют право выходить на улицы родных городов с мирными законными требованиями?

Группа, узурпировавшая власть, делает все для того, чтобы запугать общество. Эти люди – преступники, и знают  это. Они еще не наказаны, и не будем галлюцинировать: наказание может последовать еще не скоро. Но ясно одно: путь к справедливости, как бы извилист он ни был, непременно проходит через твердое общественное представление о черном и белом. 

Узурпаторы понимают это очень хорошо и нанимают очень хороших фокусников, чтобы день за днем отвлекать нас от простой и ясной повестки дня. Если их фокус опять пройдет, мы будем сидеть с раскрытой варежкой еще очень долго.

Версия для печати