КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеФейк размером в реальность

12 ЯНВАРЯ 2013 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Я написал текст про депутата Кожевникову, ознакомившись с ее страничкой в фейсбуке. Спустя сутки депутат Кожевникова пояснила, что эта страница — вовсе не ее…

Фейк!

Сюжет получился смешной и поучительный.

Поучительный для меня — в том смысле, что я не проверил вывалившуюся на меня фейсбучную депутатскую страницу на «фейковость». Меа кульпа, как говорили древние римляне. Моя вина!

Замечу, однако, что в «друзьях» у фейковой Кожевниковой числятся десятки совершенно не фейковых людей, включая пару звезд эстрады и театра. Имеются среди них и мои «фейсбучные» друзья (из-за чего, собственно, на меня и вывалилось предложение «дружбы»).

Но, конечно, все равно — должен был заглянуть в Википедию.

Почему не заглянул? А вот тут уже начинается не поучительное, а смешное. Хотя и поучительное тоже.

Дело в том, что ничего, ну ровным счетом НИЧЕГО  в тексте автобиографии с «овцой» не навело меня на мысль о фейке! Светлый глянцевый образ «едросной» депутатки, по совместительству звезды дешевого сериала и барбиобразной голышки из журнала «Плейбой», никоим образом не вошел в противоречие с образом, нарисованным в фальшивом аккаунте!

Да, фейковые сайты сопровождают жизнь «звезд», но если бы такая дурь вывалилась на меня со страницы, допустим, Чулпан Хаматовой или Ксении Раппопорт, я бы даже и в Википедию лезть не стал — несовместимость портрета и стиля бросилась бы в глаза. Здесь же фейк вошел в реальную биографию, как патрон в патронник, идеально! 

Никакая шестиклассница, разумеется, не собиралась меня «разводить» или разыгрывать, как считает Кожевникова. «Шестиклассница» (если это была она) играла в любимую «звезду», и выгралась в нее с замечательной силой. И по-настоящему — гомерически! — смешно, что почти никому из десятков тысяч россиян, прочитавших мой текст, не пришло в голову, что выражения «пипец» и «вот овца» не могут быть любимыми выражениями депутата-единоросса!

Среди полутысячи комментаторов на сайте «Эха» сомневающихся, кажется, не нашлось вовсе, и даже те, кто привычно, по службе, оперативно вылил на меня ушат дерьма, не додумались поставить под сомнение приведенную фактуру.

Репутация, однако! И личная репутация депутатки — ну, и цеховая, конечно…

Еще из смешного — попытка  г-жи Кожевниковой встать по такому удачному случаю в моральную позу. Увы, эта поза ей не далась совсем. Голой прогнувшись в дорогом авто выходило лучше. 

Мария Александровна так и не поняла, что на нее, парадоксальным образом, вылилась ее собственная грязь, вперемешку с ее же собственным дилетантизмом (потому что вообще-то для чистки ложных фейсбуков и всего прочего есть депутатские помощники, которых мы, до кучи с депутатами, щедро содержим всей казной)…

А вот дальше — шутки в сторону.

Нравоучительное рассуждение г-жи Кожевниковой о собственной чрезвычайной занятости и желании побольше работать — это уже не смешно. Чем именно заняты на Охотном ряду самозваные «единороссы», россияне разглядели и цензурных слов для оценки этой деятельности находят все меньше.

Зря она вообще напомнила об  этом. 

Помолчать бы про ихнюю трудовую деятельность, ну хоть до 13 января помолчать… но нет, вещает как ни в чем не бывало! Не то чтобы «овца», конечно, но некоторый все-таки пипец, согласитесь, наблюдается.

А вот нравоучительным депутатским пожеланием, адресованным лично мне — «заниматься делами», — я вдохновлен чрезвычайно! Приятно, когда тебя учат жизни пигалицы со скорлупками на макушке (см. «Гамлет» — пьесу, посвященную неприятным для страны последствиям нелигитимной власти).

Я буду заниматься делами, Мария Александровна! Даже не сомневайтесь. И вашим  персональным, и делами других самозваных депутатов. Как минимум от моей работы не произойдет ущерба казне и вреда людям, как от вашего непрерывного кнопконажимания, трудоголики вы наши. 

Обещаю повысить бдительность и пытаться не вестись на фейки.

Хотя, что еще можно выдумать, чтобы дополнительно ухудшить репутацию депутатов Государственной думы РФ шестого созыва, — ума не приложу!  

 

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати