КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПамяти АДВОКАТА

12 ЯНВАРЯ 2013 г. ИВАН СТАРИКОВ

Утром из Петербурга пришла печальная весть — умер Юрий Маркович Шмидт. Непрерывно прокручиваю в памяти несколько наших встреч с этим удивительно цельным и благородным человеком. Вспоминаю его внимательный и немного ироничный взгляд.

Я познакомился с Юрием Марковичем почти восемь лет назад, во время первого процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Потом встречались на различных демократических форумах и посиделках. Помнится, он всегда мало говорил, больше внимательно слушал, попыхивая своей неизменной сигаретой, а потом выдавал удивительно ясный и точный анализ беседы.

Конечно, таких людей уже почти не осталось. Это был человек, слепленный из особого теста. Его родители, узники сталинского ГУЛАГа, передали своему сыну главное – чувство особого человеческого достоинства, гражданского мужества, чести, верности идеалам и убеждениям. Свою ВЕРУ как понимание, что только ты и никто кроме тебя, он пронес через всю свою страстную и яростную жизнь.

Начав с защиты советских диссидентов в начале 60-х годов, он остался верен своему нравственному выбору и был настоящим защитником людей, которых нещадно плющило по политическим мотивам государство, что в Советском Союзе, что в современной России.

Когда сейчас я вижу нищих духом изощренных потакателей власти в костюмах от Brioni, смело называющих себя адвокатами и заседающих в многочисленных палатах, полномочных представительствах и т.д., мне становится смешно и грустно.

Сразу вспоминаю Юрия Марковича Шмидта — настоящего АДВОКАТА и ЧЕЛОВЕКА.

Мне кажется, строчки Булата Окуджавы ясно и легко ложатся на его образ:

«Совесть, Благородство и Достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен,

Посвяти ему свой краткий век,

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь, как Человек».

 

Сегодня его не стало.

Светлая Вам память, Юрий Маркович!

Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати
 



Материалы по теме

О дискредитации Газпромбанка Александром Шмидтом // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА