КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеИтоги года. Мы вползли в стагнацию

15 ЯНВАРЯ 2013 г. ЕВГЕНИЙ ЯСИН

ЕЖ
В течение минувшего года в российской экономике не происходило ничего, что могло бы требовать каких-либо серьезных комментариев. Начинался год хорошо, наблюдались приличные темпы экономического роста, что внушало определенные надежды на улучшение ситуации. Но потом эти надежды растаяли, поскольку стало ясно, что тарифы в начале года не повышали из-за президентских выборов — их повысили с середины года, индекс инфляции полез вверх, урожая фруктов не было, поэтому не было летнего понижения цен на фрукты. В то же время мы вышли на более или менее приличные показатели инфляции на уровне 6-7%. Окончательные данные еще не ясны. Однако в любом случае это нельзя назвать победой.

Что касается динамики экономики, то она была довольно низкой — по предварительным оценкам, порядка 3,7%, но я подозреваю, что даже меньше. У меня ощущение, что мы вползли в ситуацию стагнации, которая будет продолжаться долго. Деловой климат в России таков, что бизнес работает в половину своих возможностей. Очень значителен процент капитала, который вывозится за границу. Все основные параметры экономики находятся в нижней точке. Это связано со сложными процессами, которые происходят в мировой экономике. Я связываю их с тем, что стадия индустриализации закончилась и началась стадия инновации. У нее совершенно другие закономерности, мировая экономика к этому не приспособлена. Чтобы приподнять экономику, мы пользуемся теми же методами, что до сих пор приняты на Западе — денежным смягчением, которое уже не дает эффекта. Происходит некоторое облегчение, но не более. Нас спасают довольно высокие цены на природные богатства, и пока они сохраняются, мы можем спать спокойно. Но когда проснемся и ситуация поменяется, возникнут серьезные трудности.

Что-то исправить мы можем только в том случае, если будем готовы пойти на серьезные изменения институциональных основ нашей политической и правовой системы. Нужен серьезный и глубокий пересмотр работы правоохранительных, правоприменительных и судейских органов. Меры против коррупции принимаются, но с помощью методов, наименее чувствительных для нашей элиты, поэтому они не оказывают никакого влияния на ситуацию. Так что пока до серьезных изменений дело не доходит и, по-моему, не дойдет. А без них невозможен полноценный переход к инновационной экономике. В основе ускорения нашего движения в инновационной сфере лежат политические и правовые вопросы, вопросы, связанные с образованием, и так далее. Если мы не будем брать курс на создание ситуации, в которой человек будет свободен, не будет бояться, а сможет спокойно размышлять о содержании творческого процесса, у нас ничего не получится.

Версия для печати