КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииА все-таки работа идет

21 ЯНВАРЯ 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

ИТАР-ТАСС

Не прошло и полугода, а о неэффективности Координационного Совета оппозиции заговорили даже некоторые его члены на заседании. Тем не менее, им удалось, хоть и в сильно неполном составе, принять решения, которые позволяют говорить о том, что какие-то перспективы у КС все же есть. Несколько членов Координационного Совета по просьбе «Ежедневного журнала» поделились впечатлениями от заседания 20 января.

 

Гарри Каспаров:

Те, кто ожидал, что КС, состоящий из столь разнородных частей, начнет действовать синхронно и слаженно, все-таки переоценивали наши возможности. Такие вещи не происходят молниеносно. Но, на мой взгляд, постепенно налаживается нормальная конструктивная работа. Конечно, имеет место довольно резкий идеологический антагонизм между многими членами КС, но внутреннее желание наладить работу и начать взаимодействовать перевешивает. Это, как мне кажется, очень позитивный момент. Видно, конечно, что люди, имеющие политический опыт, гораздо более эффективно включились в эту работу. «Группа граждан», с таким пафосом заявлявшая о себе перед выборами, вчера отсутствовала в почти полном составе (из представителей «Группы граждан» на заседании 20 января присутствовали Михаил Гельфанд и Владимир Мирзоев — «ЕЖ»). Вероятно, на то были уважительные причины, и, тем не менее, представляются совершенно необоснованными разговоры о том, что те, кто раньше участвовал в политической жизни, исчерпали свои возможности.

Нас упрекают в, возможно, излишнем внимании к деталям, к регламенту, но для того, чтобы такая сложная, разветвленная структура могла работать, все это необходимо. Вчера был пройден важный этап, были сформированы рабочие группы. По существу, это будет тестом на работоспособность КС — созданные рабочие группы должны будут взять на себя организационную работу по ключевым направлениям. Кроме того, вчера мы в очередной раз предприняли попытку завершить принятие программного заявления о целях и задачах КС, но, к сожалению, на это не хватило времени. Думаю, что сейчас этот вопрос уже будет решен в рамках созданной рабочей группы по принятию программных документов.

Был поднят вопрос о «правиле 23-х»: в Координационном Совете существует жесткое правило о принятии решений большинством от списочного состава, что, конечно, на очных заседаниях затрудняет работу. Увы, тем, кто инициировал вопрос о снижении этой планки, не удалось получить необходимого количества голосов, — тех самых 23-х голосов, — чтобы эту ситуацию отменить. Таким образом, сохраняется ситуация, при которой, с одной стороны, приходится договариваться, и это позитивный момент, а с другой стороны, возможность неучастия для многих является лучшей формой торпедирования документов и предложений.

Есть, конечно, возможность решать вопросы с помощью электронного голосования на «Демократии-2», хотя, на мой взгляд, надо максимально полно использовать очные заседания, поскольку они транслируются. КС живет открытой жизнью, и мы должны использовать этот ресурс открытости по максимуму. Важные решения лучше принимать в ходе живой дискуссии, а для этого необходим кворум. Поэтому Сергей Давидис поднял от имени нашей группы вопрос о снижении планки. Аргумент наших оппонентов был в том, что все равно надо иметь высокую планку, чтобы решения КС принимались квалифицированным большинством, чтобы много разных людей договаривались. Это разумный аргумент, но он хорош на начальной стадии, когда все еще присматриваются друг к другу. Когда же ясные позиции уже сформировались, надо понимать, что могут быть политические разногласия, есть те, кто настроен более решительно, есть те, кто более осторожен, и это данность, которую нельзя изменить регламентными уловками.

Тем не менее, при всех видимых недостатках процесса и ярой критике мы все-таки двигаемся вперед. КС практически сформировался как организация, которая в состоянии решать какие-то задачи. Сумеет ли решить — это уже следующий вопрос, но требовать от КС в первый же день сделать что-то великое, мне кажется, было совершенно неверно, однако вчера, по-моему, стало очевидно, что и левые, и либералы, и националисты, и люди, не имевшие четкой политической аффилиации, пытаются находить точки соприкосновения. Обсуждение проходит в уважительной форме. Очевидно, что тема репрессий, тема, связанная с политическими заключенными, касается уже всех членов КС независимо от их политических взглядов. Это важный объединительный фактор, идет формирование единого фронта борьбы с режимом, который становится все более агрессивным и жестким, поэтому я смотрю в будущее КС с осторожным оптимизмом.

Важный вопрос, который предстоит решать рабочей группе по международным делам, в которую я вхожу, будет связан с дальнейшими шагами по продвижению «списка Магнитского»: как конкретным его наполнением в США, так и попыткой продвижения соответствующего законопроекта в Европе.

Ключевой вопрос для КС — это работа в регионах и создание действующих механизмов электронной демократии. Необходимо распространить опыт КС на регионы, создавая альтернативно действующие структуры на местах, которые могли бы заниматься местными проблемами. База электронной демократии должна в этом помочь, потому что она должна служить способом объединения наших сторонников. Нас все-таки много, выборы показали, что десятки тысяч людей готовы в этом участвовать. Надеюсь, что в дальнейшем удастся объединить уже не десятки, а сотни тысяч людей.

Естественно, для многих членов КС основная проблема связана с вполне конкретными угрозами, которые исходят от существующей власти. Десять членов КС находятся под уголовным преследованием. Двое из них находятся в тюрьме, двое — в вынужденной эмиграции, Навальный и Удальцов под подпиской о невыезде. Есть нехорошее предчувствие, что это количество только будет увеличиваться. Сколько бы КС ни полоскали, как наши сторонники (многие с горечью заявляют, что КС не выполняет своего предназначения), так и кремлевские пропагандисты, кремлевская машина репрессий четко нацелена на разрушение КС и на травлю его членов, причем с применением статей Уголовного кодекса. С одной стороны, это признание того, что КС очень важен, с другой, это — колоссальное испытание.

 

Сергей Давидис:

С одной стороны, произошло важное позитивное продвижение по пути к конструктивной работе по конкретным вопросам — утверждение состава рабочих органов, в которых и должна вестись содержательная работа. Это большой прогресс. С другой стороны, отсутствовала существенная часть Координационного Совета, почему-то, в основном, буквально совпадающая со списком условной фракции «Группы граждан» — то ли это был протест в связи с председательством Владимира Тора, то ли случайное совпадение, связанное с большой занятостью, не берусь судить. Но тот факт, что людей было относительно мало — 30 с небольшим человек, — лишний раз продемонстрировал важность модификации норм регламента, которая позволила бы работать более эффективно. Выносилось предложение, в частности, мною, о снижении числа голосов, необходимых для принятия решения, до половины не от списочного состава, то есть полного числа членов КС, а от числа присутствующих, если присутствуют две трети или более. Таким образом некая защита от спонтанного решения и необходимость поиска широкого компромисса сохраняется, но вместе с этим любая деятельность КС не оказывается в заложниках тех, кто не только не ходит, но и не подключается дистанционно. Сейчас велика вероятность того, что неявка большого числа людей просто блокирует работу, сделает ее невозможной, как это было в конце прошлого заседания. Но, опасаясь того, что голосование меньше, чем половины списочного состава, позволит потом пересмотреть решения, что авторитет принятых решений будет менее высок, коллеги отвергли это предложение — нам не хватило пяти голосов для его принятия. Думаю, еще придется возвращаться к этому вопросу, поскольку многие отсутствовали. Не прошел также вопрос о замещении членов КС. Сейчас член Координационного Совета от левой курии Екатерина Аитова объявила о выходе из состава по личным причинам, и представляется вполне естественным и разумным в такой ситуации заместить ее следующим по количеству набранных голосов кандидатом на выборах от левой курии и в аналогичных случаях так же поступать и в других куриях. Но и для принятия этого предложения не хватило голосов. Несмотря на то, что большинство присутствовавших однозначно поддержали предложения и по первому, и по второму вопросу, они не прошли. Таким образом, неявка на заседание — это не просто неявка, а однозначное голосование против любых предложений.

Другим важным моментом, который позволил бы, я думаю, ускорить переход к конструктивной конкретной деятельности, могло бы стать принятие в окончательном виде политической декларации КС, которая формулирует его цели и задачи. Этот многострадальный документ рассматривается уже в течение трех заседаний, внесено более 50 поправок, идет большой и серьезный процесс, хотя, на мой взгляд, сейчас уже по сути текста есть понимание и согласие абсолютного большинства членов КС, остались только чисто редакционные исправления. Порой борьба идет за запятые и порядок слов, кто-то придает им существенное значение, мне же кажется, что это не так уж важно. На заседании техническая причина не позволила нам принять документ: секретариат, раздав нам тексты поправок, не подготовил текст самого документа. По этой странной причине рассмотрение и в этот раз не состоялось. Надеюсь, что к следующему разу все будет изучено заочно, и мы быстро примем этот документ.

Было принято решение о проведении весной акции протеста под рабочим названием «Марш против палачей». Речь идет о тех людях, которые ответственны за пытки, фабрикацию уголовных дел, неправосудные приговоры в отношении политзаключенных, в первую очередь, узников 6 мая, поскольку весной, очевидно, начнется суд. Наши возможности помочь им не так велики, и уличные мероприятия — одна из таких возможностей. Соответствующей рабочей группе было поручено подготовить это более подробно и детально. Принято решение 26 января выразить нашу позицию в связи с гибелью Александра Долматова и поддержку голодающему более месяца Сергею Кривову. В ближайшее время специальная рабочая группа должна предложить конкретную форму акции.

Были приняты документы о солидарности с политзаключенными. Принято решение о сборе подписей в поддержку члена КС Даниила Константинова. У него тоже весной начинается суд, он нелепо, явно по политическим мотивам обвинен в убийстве, его ситуация в некоторым смысле самая тяжкая, ему предъявлено самое тяжелое обвинение, из всех политзаключенных ему угрожает максимальный срок. Мы поддерживаем также Максима Калиниченко, санкт-петербургского политзаключенного, который непосредственно в связи с протестами был абсурдно обвинен в подстрекательстве к насилию над полицейскими и уже больше года находится в СИЗО, у него тоже скоро начинается суд.

В принципе, несмотря на невысокую явку, представляется, что КС все-таки выходит на траекторию содержательной работы. Это может быть не так хорошо заметно снаружи, но сейчас уже есть почти все условия для того, чтобы он наконец-то заработал эффективно и оправдал ожидания, которые на него возлагаются. Думаю, к следующему заседанию по итогам первой работы рабочих групп это будет уже заметно.

Вне сомнения, все проблемы, в том числе низкая явка, связаны с тем, что Координационный Совет — это всего лишь 45 волонтеров (теперь уже 44), которые довольно случайно попали в этот орган, поскольку избиратели, как мне представляется, не имели возможности подробно оценить и проанализировать их деятельность или, по крайней мере, зачастую не воспользовались такой возможностью. Это люди занятые, у них много собственных дел, кто-то на поприще литературы, журналистики или чего-то еще достиг больших высот и вынужден много сил и времени тратить на это. У всех есть свои занятия, никто не является профессиональным членом КС. Это однозначно определяет, что силами членов КС практически невозможно реализовать все те задачи, которые возложены на него избирателями. Единственным способом преодолеть эту явную нехватку ресурсов является открытость работы КС навстречу своим избирателям, гражданскому обществу, активное вовлечение широких масс участников протеста в сотворчество в рамках исполнения задач Координационного Совета и непосредственное привлечение к работе в рабочих группах над конкретными проектами участников протестного движения, которые как-то себя зарекомендовали, на которых можно положиться, а таких — десятки и сотни, в том числе бывшие кандидаты в КС. Никто в принципе не отказывается от такой работы. Но вопросы о создании условного Форума свободной России, то есть площадки для обратной связи с избирателями, и об установлении порядка взаимодействия с образовавшимся экспертным советом оппозиции, который объединяет всех желающих, например, бывших кандидатов, который готов работать на общий результат, — эти вопросы до сих пор не решены, обсуждение из-за нехватки времени перенесено на следующий раз. Главной проблемой КС является определенная закрытость, замкнутость на себя, неготовность широко привлекать участников протестного движения. Это может драматически сказаться на судьбе совета. Я надеюсь, что эта проблема разрешится положительным образом и КС приобретет полноценную дееспособность.

 

Михаил Гельфанд:

Мне кажется, что заседание прошло в разумном рабочем режиме. Я считаю, что и раньше деятельность КС была эффективной — просто у меня с самого начала не было никаких иллюзий и завышенных ожиданий: если посадить в одну комнату сорок разных человек с разными убеждениями, от нацистов до либералов, то странно надеяться, что сразу начнется безумно продуктивная деятельность. Конкретный положительный результат — это формирование рабочих групп, которые могут начать деятельность по конкретным направлениям. На последних двух заседаниях был разработан разумный регламент, который может быть полезен не только этому Координационному Совету, но и тому, который появится потом. Ведется отчасти координируемая советом работа на местах по организации включения активистов в избирательные комиссии.

Важно отметить, что роль КС — именно в координации работы, которая происходит на местах, не случайно он называется координационным, а не организационным. Если никакой работы не происходит, то 45 человек из разных городов с разной картиной мира сами ничего организовать не смогут. В этом смысле мне не кажутся резонными часто раздающиеся претензии — почему, мол, КС не сделал того-то или другого, причем «то или другое» у каждого свое. Впрочем, надо признать, что серьезной недоработкой является отсутствие сайта и других механизмов обратной связи. Работа сайта скоро будет налажена, но вот, скажем, кто и как будет модерировать форум — это большой (и больной) вопрос.

Споры о том, каким большинством голосов принимать решения — от присутствующих или от списочного состава — кажутся мелкими, техническими, но, на самом деле, это довольно глубокий спор о том, действительно ли мы ищем согласия — или, в другой формулировке, ограничиваемся ли мы теми вопросами, по которым есть согласие, — или пытаемся принимать резкие решения, независимо от того, что по этому поводу думают остальные. Я настаивал на том, чтобы сохранялась первоначальная регламентная норма, то есть чтобы решения принимались большинством голосов от списочного состава. Во-первых, это вынуждает участников приходить к согласию. Во-вторых, это не дает заниматься теми вопросами, по которым согласия нет. Кроме того, с чисто технической точки зрения, норма, которая предполагает кворум в 30 человек и большинство от присутствующих, теоретически дает возможность принять два противоположных решения.

 

Владислав Наганов:

У меня, в отличие от многих, позитивные впечатления. Возникли ощущения, что происходило нечто похожее на заседание европейского парламента: поправки, обсуждение регламента. Конечно, это может быть кому-то неинтересно, но здесь ведь не цирк, чтобы приходить и веселиться. Это издержки депутатской работы. В Думе депутатам скучно — они решают кроссворды, играют на айпадах, кто-то просто не приходит. Мы обратили внимание, что некоторые члены КС тоже не пришли — возможно, им тоже стало неинтересно. Думаю, избиратели оценят это на следующих выборах, если эти члены КС будут еще раз выдвигаться. В целом, я хотел бы обратить внимание, что все члены КС, которые присутствовали, были исключительно работоспособны, никто не спал, как говорится, все участвовали в дискуссии.

Были сформированы рабочие группы, я на них возлагаю надежду — думаю, там и начнется полноценная работа. Уже сегодня, например, начнется работа в группе по разработке программных заявлений, вечером будет заседание. Естественно, все зависит от участников групп. Вечернее заседание организовывал лично Андрей Илларионов, который обошел всех участников группы и обговорил время и место. Такой подход необходим. Я считаю, что в этих группах должны принимать участие не только члены КС, но и бывшие кандидаты, и эксперты. Не вижу к этому никаких препятствий.

Материал подготовлен Григорием Дурново

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Версия для печати