КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеКосмическая коррупция

23 ЯНВАРЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
Первые свидетельства того, что средства, выделяемые государством на реализацию программы по созданию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, возможно, используются не вполне эффективно, а попросту — разворовываются с использованием подставных компаний и фирм-однодневок, широкая российская общественность смогла получить летом 2010 года. Именно тогда в прессу просочились данные о проверке МВД исполнения работ по бюджетным контрактам главным разработчиком ГЛОНАСС — компанией «Российские космические системы» (РКС) и ее коммерческими дочерними структурами ЗАО «НПО КП» и ООО «Синертрек».

Сообщалось, что, по данным следователей, обе компании, в число акционеров которых входил тогдашний гендиректор РКС и главный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич, были обыкновенными пустышками, не располагавшими ни необходимыми основными средствами, ни квалифицированным персоналом, необходимыми для исполнения передаваемых им работ. Несмотря на это они получали крупные заказы по программе. В частности, в 2007-2008 годах в общей сложности через обе компании прошло более миллиарда рублей — для выполнения которых привлекались сотрудники РКС, использовались ее производственные мощности и оборудование. На счетах тех же ЗАО и ОАО оседала и прибыль (так в 2007 году «НПО КП» заработала 655 млн руб.), тогда как издержки оставались на балансе РКС.

Читать далее...

На фото — Казахстан. Байконур. Старт ракеты-носителя "Протон" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС на космодроме Байконур. Фото ИТАР-ТАСС/ Олег Урусов

Версия для печати