КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНадежда только на неравнодушных людей

29 ЯНВАРЯ 2013 г. ЕЛЕНА САННИКОВА


В Москве среди зимы, в самые морозы, выселяют людей из жилья, в котором они прописаны и живут уже много лет на законных основаниях… Такое возможно ли?

Оказывается, возможно. Руководству фабрики «Мосшелк» понадобилось здание общежития в Большом Савинском переулке. И неважно, что здание принадлежит не фабрике, хоть и находится на ее территории. Неважно, что в нем живут семьи с детьми.  В государстве, где законодатели принимают скандальные законы против детей-сирот, не страшно выселять женщин с детьми среди зимы на мороз — раз законодательная власть настолько утратила элементарные представления об этике, то что уж  руководству  фабрики заморачиваться. Высокое начальство подобное бесчинство не обеспокоит,  а с полицией и прокуратурой, коли деньги есть, всегда можно договориться.


С середины января сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), нанятого фабрикой, откровенно бесчинствуют: разрушают стены помещений, ломают двери, блокируют  вход в общежитие,  отключают отопление, свет, воду, вынесли плиты и столы с кухни.  Жильцы не могли выйти, чтобы купить себе еду и принести воду — их не пустили бы обратно, оставались без связи (без  электричества нельзя было зарядить мобильники). Им угрожали, их избивали. День 18 января, по свидетельству жильцов, начался с избиения. Женщины пожаловались на сотрудников ЧОПа в полицию, написали заявления, но полиция бездействует.

17 января чоповцы демонтировали пожарную сигнализацию. Возникла опасность поджога.

В сети появились  сигналы SOS:  «Жильцов заблокировали в здании без отопления и воды! К ним не пускают людей! Срочно нужна еда, вода, теплые вещи! Нужна помощь!» На выручку жильцам стали приходить гражданские активисты и правозащитники.  18 января чоповцы спровоцировали потасовку с ними,  троих задержали.



Самые напряженные события произошли 19 января, когда сигналы SOS из общежития собрали у ворот гражданских активистов, в том числе и активную молодежь анархистского толка, которым к вечеру удалось-таки в общежитие прорваться.  Вскоре появились полиция и ОМОН, которые день за днем не реагировали на заявления жильцов с просьбой защитить их от произвола ЧОПа, но отреагировали на вызов руководства фабрики.  ОМОН, правда, отказался задерживать гражданских активистов,  как требовали полицейские, но блокировал вход в общежитие. Полицейские же задержали в тот вечер 36 гражданских активистов по подозрению… в нападении на ЧОП. Их продержали ночь в ОВД «Хамовники», на следующий день выпустили, но не всех. Научного работника Грачью Погосова и студента Игоря Полозенко продержали под стражей 48 часов, а затем завели уголовное дело и посадили под домашний арест.  Им теперь грозит срок. Вину  Погосов и Полозенко не признают.

На следующий день жильцы общежития вышли к московскому управлению ГУВД с плакатом: «Свободу Погосову и Полозенко! Они не нападали, а защищали женщин и детей!»

 

Однако ГУВД давала журналистам другую информацию, и в официальных  СМИ появились сообщения, будто гражданские активисты захватили общежитие. Жильцы разместили взволнованное опровержение: «Никто, кроме ЧОПа, общежитие не захватывал! Это чоповцы удерживали жилое помещение захваченным уже неделю!  ОВД «Хамовники» никак на призывы жителей дома не реагировал целую неделю, вызванные жильцами наряды приезжали и безрезультатно уезжали, а иногда и не приезжали! К жильцам собирались пройти их гости, которые хотели пронести горячую пищу!».

Жильцам было  страшно находиться в обесточенном помещении, они нуждались в присутствии гражданских активистов. «Очевидцы рассказывают, что чоповцы металлическим прутом через забор "тыкали" ребят!» — сообщают жильцы, защищая задержанных активистов.

Я писала уже о ситуации Валентины Померанцевой и ее 6-летнего сына Дениса, которым чоповцы разломали стену и дверь в их комнату 15 января, требуя, чтобы они немедленно выселились. Вскоре над мамой и сыном нависла новая угроза. 25 января в разрушаемое общежитие пришли представители опеки и Комитета по делам несовершеннолетних, чтобы забрать Дениса. Дверь-то была выломана сотрудниками ЧОПа, вот и условия для ребенка стали «ненадлежащими»... По счастливой случайности Денис оказался в гостях у родственников.  «Опекуны» оставили для него  путевку в приют.  Судьба Дениса сейчас под угрозой.


Другой жительнице общежития, Ирине Лазутиной, 19 января взломали дверь ломом в ее отсутствие. 24 января пришла бригада рабочих и доломала дверь, вещи вынесли в коридор.

В общежитие по-прежнему никого не пускают, усилили охрану. Свет все-таки включили по требованию представителей власти, но горячая вода по-прежнему отключена.

25 января жильцы общежития были на приеме в префектуре, зампрефекта Литошкин ничего определенного им не пообещал, кроме совещания по проблеме во вторник следующей недели.

Ситуация с общежитием в Савинском переулке — не единичный случай. По стране будто лютует какая-то эпидемия бесчеловечности.  Вспомним ситуацию с больницей  № 31 в Санкт-Петербурге. Или с приютом для бездомных «Ной» в Подмосковье.  Именно сейчас, в морозы, этот дом,  созданный благодаря энтузиазму милосердных людей,  власти пытаются расформировать, бездомных — выселить.

Сегодня в защите нуждается маленький Денис. Его хотят отправить в приют, что для ребенка не лучше, чем тюрьма для взрослого. Нуждаются в защите Погосов и Полозенко, против них фабрикуют дело по ст. 213 ч. 2 (хулиганство, совершенное группой лиц), им грозит тюрьма и срок.

Нуждаются в защите и жильцы общежития, в любую минуту они могут ждать новых провокаций.

Они просят неравнодушных  людей  звонить в префектуру ЦАО и спрашивать, как на подведомственной ей территории могут происходить подобные бесчинства
( /495/ 912-55-03 #321 – префект, 8 /495/ 912-55-03 — приёмная префекта,  /495/ 912-13-99 #418 – зам.префекта).

Просят звонить на «горячую линию» ГУВД и спрашивать, почему ОВД «Хамовники» допустило самоуправство чоповцев в отношении жильцов и волонтёров (тел. /499/255-96-57 ).

Просят следить за событиями вокруг общежития.
В городе и стране сложилась дикая атмосфера: люди, терпящие беззаконие и произвол, не могут ждать помощи ни от прокуратуры, ни от полиции, ни от городских властей. Только — от неравнодушных людей, гражданских активистов, журналистов и правозащитников.

25-26.01.2013

 

 

Фото с пикетов у ГУВД: http://vk.com/event48613188, http://vk.com/event48613188?w=wall-48613188_7

Видео с пикетов и из суда: http://avtonom.org/news/nash-samyy-gumannyy-i-spravedlivyy-taganskiy-sud

 

 

 Фотографии Александра Зимбовского и Елены Санниковой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати