КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииАлехина в Березниках

4 ФЕВРАЛЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Монитор в зале суда - Мария Алехина и ее адвокат Оксана Дарова

Суд в Березниках бьет все рекорды. Дело по обжалованию взысканий слушается третий день. Обычно на такие дела занятый судья тратит минут 15-20, а не очень занятый – час. Хорошо или плохо, что дело затянулось? Скорее, хорошо. Несправедливое судебное решение легче вынести за десять минут, чем за три дня. Поэтому не очень тонкая ирония Маши Гессен, заметившей, что «сторона Алехиной настроена утопить этот суд в процессуальных подробностях и похоронить в бесконечно растянутом времени», выдает лишь привычное для России пренебрежение правом и тщательностью процедур. «Процессуальные подробности» – это то, что не позволяет превратить суд в сталинское Особое совещание.

Защита использует все процессуальные возможности, чтобы обеспечить Алехиной право на беспристрастный и справедливый суд. В Березниках к этому не привыкли, как, впрочем, и в Москве. Поэтому каждое обоснованное требование защиты вызывает у судьи, в лучшем случае, недоумение.

Участники процесса общаются с Алехиной в режиме видеоконференции. Все сидят в городском суде на улице Пятилетки, Маша Алехина – в колонии на окраине города. От одной точки до другой – десять минут езды на машине. Однако судья Лидия Лимпинская постановила общаться с Алехиной по видеосвязи и никак иначе. Эта видеосвязь – самого скверного качества. Она то и дело прерывается, и все молча сидят и ждут, когда ее восстановят. Иногда для этого объявляют десятиминутные перерывы.

Маша Алехина объясняет судье, что ей почти никого не видно, плохо слышно и, главное – она не может конфиденциально общаться со своими защитниками. Она просит допустить ее к непосредственному участию в судебном заседании. Защита поддерживает ходатайство Алехиной. Судья его отклоняет. Адвокат Оксана Дарова разъясняет судье положение Европейской конвенции по правам человека и приводит практику Европейского суда в Страсбурге относительно дел, рассмотренных в режиме видеоконференции. Судья Лимпинская в ответ заявляет, что по российскому законодательству участие осужденного в таком суде необязательно. Я (допущенный к делу в качестве законного представителя Алехиной с правами защитника) поясняю суду, ссылаясь на различные законодательные акты, что международное законодательство имеет приоритет перед национальным. Судья вежливо выслушивает и никак не реагирует.

Маша Алехина заявляет судье отвод. Лимпинская, которая вместе с судьей Хамовнического суда Мариной Сыровой входит в тайное общество судей, принципиально не читающих процессуальные кодексы, заявляет, что время для отводов уже прошло. Тогда я тоже заявляю судье отвод, поясняя, что сделать это никогда не поздно, тем более что рассмотрение дела по существу еще не началось. Мое заявление даже не рассматривается. Не привыкшая к такой агрессивной защите Лимпинская объявляет перерыв, а вернувшись, опрашивает участников процесса по поводу отвода и снова уходит на перерыв. Затем, вернувшись, объявляет свое общее решение сразу по двум отводам вместе – оставить без удовлетворения. Зато что-то поняв или кому-то позвонив, она идет защите навстречу и разрешает ей короткое свидание с осужденной на территории колонии. Для этого объявляется двухчасовой обеденный перерыв.

Перерыв – это главное в этом странном судебном процессе. Это его основное содержание. Иногда, для разнообразия, судья возвращается к поиску судебной истины. За время обеденного перерыва адвокату Даровой удалось поговорить с Алехиной в течение 20 минут. Все остальное время заняли бесчисленные согласования и выполнение требований сурового пропускного режима на территории колонии. Поэтому по возвращению в суд защита вновь настаивает на непосредственном участии Алехиной в процессе. Немыслимое дело – каждый раз ездить в колонию, когда защитнику или доверителю нужно по ходу дела уточнить один-два вопроса. В обычном суде адвокат наклоняется к своему клиенту, они пошепчутся пару минут, даже не останавливая процесса, и вопрос решен. А здесь как – пошептаться по видеосвязи?

Поначалу судья хотела отделаться «малой кровью». Как только меня допустили к процессу, я попросил свидания с Алехиной наедине. Отказать мне не было никакой возможности. Судья объявила перерыв, выгнала из зала всех, включая приставов, и ушла сама, предоставив нам с Даровой возможность пообщаться с Алехиной по видеосвязи. Мы, конечно, пообщались, но как только заседание возобновилось, Маша, а за ней и я, сделали заявления, что общение по видеосвязи не гарантирует конфиденциальности. В самом деле, мощные динамики разносили нашу беседу по коридорам суда; к тому же не было никаких гарантий, что линия не прослушивается. Сертификата о том, что линия защищена, представлено не было.

Все проблемы, искусственно созданные судом, решались просто: надо доставить Машу в зал судебного заседания. Но решение, видимо, надо было принимать на таком высоком уровне, и добиться этого не было никаких возможностей. Судья согласилась жертвовать временем, чего бы ей это ни стоило. На очередные стенания защиты о невозможности согласовать позиции с доверителем Лимпинская объявила очередной четырехчасовой перерыв для свидания и перенесла заседание на следующий день.

Утром мы встретились с Машей в колонии. Она неугомонна и жизнерадостна. Нет ни страха, ни паники, ни растерянности. Она спокойно переживает свои лагерные трудности. Она полна сил и горит желанием доказать свою правоту – не столько, впрочем, для себя, сколько в интересах остальных заключенных. Она не особо рассчитывает на УДО, хорошо понимая фиктивность всех судебных процедур. Она и в этом процессе не очень рассчитывает на успех; просто несправедливость не должна остаться не отвеченной.

Днем процесс возобновился. Сразу был объявлен часовой перерыв – суд удовлетворил ходатайство защиты о том, чтобы адвокат Оксана Дарова имела возможность находиться в колонии рядом с Алехиной и оказывать ей на месте юридическую помощь. Дарова уехала в колонию и через час появилась на экране монитора. Я остался за адвокатским столом один.

Обжалуются четыре вынесенных Маше выговора. Два за то, что проспала в 5-30 утра сигнал подъема; один за нереализованное намерение отправить письмо в обход цензуры и один за отказ свидетельствовать против себя на разборе предыдущего нарушения в дисциплинарной комиссии. Кто сидел, тот знает цену таким нарушениям. В тюрьме по этому поводу говорят, что «докопаться» (фонетический аналог более ясного выражения) можно и до телеграфного столба.

Целых полчаса шло судебное заседание, только пару раз прерываясь на несколько минут из-за неустойчивой связи с колонией. За это время успели разобраться с представленными администрацией несколькими документами о режиме в колонии. Они оказались ненужными, так как были сочинены и подписаны наспех уже в этом году, тогда как взыскания Алехиной выносились в прошлом. Существуют ли такие документы за прошлый год, вообще неизвестно. Судя по растерянному выражению лица представителя администрации, нужных для суда документов у них нет.

Через полчаса видеосвязь окончательно прервалась. Минут десять все в зале суда сидели тупо и неподвижно – странная картина для места, которое предназначено для непрерывных разговоров. Затем судье Лимпинской это надоело, и она, не размениваясь по мелочам, объявила перерыв до понедельника.

В понедельник продолжится разбирательство дела по существу. Будут исследованы все доказательства, возможно, допрошены свидетели, и стороны поспорят о том, что такое режим содержания, распорядок дня в колонии и какими своими действиями Маша Алехина подорвала незыблемость российской уголовно-исполнительной системы.

Автор фотоТая Полякова

Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
В блогах //
Прямая речь //
Итоги недели. Дыхание ГУЛАГа // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Письмо Толоконниковой // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Pussy Riot – продолжение следует? // АНТОН ОРЕХЪ
Сделка с Оккамом // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Плохие новости из СИЗО № 6 // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Итоги недели. Другая повестка // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Архетип тени в действии: PUSSY RIOT. Взгляд психолога // ЕЛЕНА ГОЛОВИНА