КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗачем Волга впадает в Амурское море

20 ФЕВРАЛЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

Большое впечатление на общественность произвел кастинг ведущих новостей для будущего Общественного телевидения.

Бойкие юноши и девушки, хорошие собой, замечательно отвечали на несложные контрольные вопросы, и мы узнавали, что Волга впадает то ли в Енисей, то ли в Амурское море или, в крайнем случае, не впадает никуда; что Магнитский — это ребенок, которого забыли в американском трейлере, или мужик, которому плеснули кислотой в лицо, или автор указа, из-за которого в Москве были митинги. Еще мы узнали, что честолюбие — это привычка чистить зубы и вообще умываться по утрам. Посмотрев на такое, народ был озадачен не меньше, чем пламенными речами Светы-из-Иваново. А господин Лысенко, ответственный за создание Общественного телевидения, сетовал на падение престижа профессии.

В связи с этим хочу сказать, что и Анатолий Григорьевич не прав, и публика зря удивляется. Престиж профессии не упал. Наоборот — он страшно вырос! Просто престиж у журналистики нынче не тот. Эти молодые люди, у которых достоинства сводятся к бархатистым голосам и большому бюсту, идут в ведущие не потому, что им интересно сообщать людям оперативную и правдивую информацию или быть в гуще событий. Их волнует возможность быть на экране. И получать за это кучу денег! Они точно знают, что ведущие новостей — это круто. Это безбедное существование, а если повезет, то попадание на обложки журналов, в рекламу и тому подобное. Вот и всё! И более ничего нет за стремлением попасть на этот кастинг и пройти его. Иначе люди, ну, просто не могли бы не знать, кто такой Магнитский. И Волга у них впадала бы куда положено. И честолюбие их состояло бы не только в стремлении чистить зубы (впрочем, с честолюбием у них все в порядке — просто они не знают, что это называется честолюбием).

И вы знаете, что в этом самое занятное? Что не все из этих соискателей — люди с улицы. Некоторые не просто хотят получить эту работу — а уже работают! Кто-то узнал в одной из девушек ведущую «Маяка», кто-то приметил других знакомых, так сказать, коллег по цеху. Они уже работают в эфире, они уже журналисты! Но они не знают ни про Волгу, ни про Магнитского — и страшно подумать, какая, по их версии, форма правления в Испании. Наверное, каннибализм. Они будут делать карьеру, выбьются в начальники — я гарантирую вам это!

А тем, кто хватается за голову, будто ему показали что-то неправдоподобное, могу сказать, что такие кастинги обычное дело на радио и телевидении. И повсеместно аналогичная картина. И к нам на «Эхо» приходят порою такие же интеллектуалы. Но в этом случае я честно не понимаю, что их сюда приводит. Ни больших денег тут нет, ни всемирной славы и гламура. А работать на «Эхе» и не знать Магнитского — это… не знаю даже, как сказать.

Всё это, конечно, говорит о невысоком общем уровне интеллекта. Все это говорит и о невысоком качестве образования (замечательную историю мне рассказывали на днях про студентов физмата, которые не умеют складывать дроби!). Все это говорит о потрясающей неосведомленности людей в каких угодно вопросах. Хотя я искренне не понимаю, как можно работать в эфире, волей-неволей ежеминутно просматривать сайты, новостные ленты, слушать новостные выпуски и не знать ничего о Магнитском.

Но недалеких и даже глупых товарищей хватало во все времена. И всегда были те, кто поражал нас рекордным невежеством или глупостью. Это вопрос селекции. И вот сейчас можно сказать, что селекционные требования к журналистам низки как никогда. Тысячи СМИ, пишущих и вещающих обо всем на свете. Непрерывно развлекающих, перепечатывающих и пересказывающих сплетни, соперничающих в желтизне. На все эти конторы просто не хватило бы хороших профессионалов. И работает кто попало. Однако даже государственные каналы на этот счет особо не заморачиваются. Тот же ведущий новостей — это диктор. Как в старые советские времена. Зачастую они впервые видят текст новости прямо на экране телесуфлера в эфире. За них работают редакторы, они все пишут и собирают, а задача ведущего все это красиво прочитать и сделать глазки. И зачем ему знать, куда впадает Волга — это редактор должен знать. Некрасивый очкарик в потертом свитере с копеечной зарплатой. А безмозглая «звезда» может сиять на экране, особо не парясь насчет честолюбия и прочих гигиенических процедур.  

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Тайные общества // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Общественное ТВ. В России // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Ответная шайба // ВЛАДИМИР НАДЕИН