КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеГлавный по инновационным тарелочкам

4 МАРТА 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС
Об уголовном деле, возбужденном по фактам разворовывания бюджетов, выделенных на проект создания наукограда «Сколково», стало известноеще 12 февраля.

Речь шла о хищении 23,8 млн рублей, которые, по данным следствия, перенаправили в свои карманы – и карманы ближайших родственников – директор департамента финансов НКО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилл Луговцев и генеральный директор таможенно-финансовой компании «Сколково» (ТФК) Владимир Хохлов.

Роль центрального элемента в воровской схеме, как полагают следователи, отводилась ТФК – «дочке» «Фонда развития», созданной в 2011 году для оформления таможенных грузов, предназначавшихся для наукограда. Контроль над ее финансовой деятельностью был возложен на Луговцева.

В ходе расследования, начатого по наводке Счетной палаты и ФСБ, выяснилось, что за два года существования ТФК провела лишь одну таможенную операцию. Это, однако, не помешало ее руководству все это время щедро вознаграждать 10 штатных сотрудников компании. За свои труды все они получали ежемесячную зарплату в размере от 300 до 600 тыс. рублей.

Читать далее...

Версия для печати
 



Материалы по теме

Анатолий Сердюков ответит за халатность // ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
Космическая коррупция // ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
Недоделанный саммит // ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
Дело министров // МАКСИМ БЛАНТ
Мировой опыт Олимпиад: «пилят» все // ВЛАДИМИР ВОЛКОВ
Бюро экономических расследований // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Сколково на растопку // ВЛАДИМИР НАДЕИН
Made in scolkovo // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
К вопросу о выращивании кукурузы
в Сколково
// АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Игры в «облаке компьютеров» // ГРИГОРИЙ НЕХОРОШЕВ