КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЕвроконфискация

19 МАРТА 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Похоже, правы оказались те, кто не слишком верил уговорам политиков и чиновников разных стран, что опасения относительно новой волны мирового кризиса сильно преувеличены и пик европейского долгового кризиса преодолен.

Теперь даже записные оптимисты гадают, станут ли действия европейских чиновников причиной краха только кипрской банковской системы или «волна» прокатится по всему миру, как это было после банкротства Lehman Brothers. Блокирование всех денег на депозитах кипрских банков с последующей конфискацией их части на борьбу с банковским кризисом – условие, выдвинутое Евросоюзом. И без выполнения этого условия помощи ЕС остров не получит. Владельцы счетов, на которых хранится более 100 тысяч евро, лишатся 9,9% своих денег. Те, у кого суммы скромнее, потеряют 6,75%. По крайней мере, именно эти цифры обсуждаются в местном парламенте. Пока, правда, безрезультатно.

Однако надежд на то, что клиентам кипрских банков удастся избежать экспроприации, практически нет. По сути, кредиторы острова в лице ЕС и МВФ пытаются донести до вкладчиков незамысловатую мысль: лучше потерять десятую часть того, что имеешь, чем лишиться всего. Кредиторы руководствовались тем же принципом «солидарной ответственности», который был применен при реструктуризации греческого госдолга. Тогда держателям греческих бумаг тоже предложили либо «добровольно» списать часть долга, либо уже совершенно официально услышать неприятное слово «дефолт».

Видимо, успех той тактики и вдохновил авторов идеи введения на Кипре «единовременного банковского налога». Однако то, что прошло с профессиональными квалифицированными инвесторами, которые, по крайней мере, в теории, должны быть способны адекватно оценивать риски, с частными клиентами банков может не получиться. Одно дело заставить раскошелиться «жирных котов» – спекулянтов-финансистов, которых «назначили» ответственными за мировой финансовый кризис, и совсем другое – всех без исключения клиентов банков одной отдельно взятой страны. Более надежного способа настроить против себя и идеи дальнейшего участия в европейской интеграции население этой страны европейские лидеры едва ли могли бы придумать, даже если бы очень постарались. Помимо прочего, киприоты и другие клиенты местных банков припомнят еврочиновникам и греческую реструктуризацию, в результате которой и понадобилось спасать кипрские банки, традиционно вкладывавшиеся в греческий госдолг.

Последствия могут оказаться плачевными. Уже в минувшие выходные жители Кипра штурмовали банкоматы, причем безрезультатно. Деньги на счетах были заблокированы. В стране были объявлены банковские каникулы до окончательного разрешения ситуации. К моменту открытия банков ярость клиентов достигнет апогея, и значительная часть счетов будет попросту закрыта. И если сейчас банкам страны требуется порядка 17 миллиардов евро, из которых около 10 обещал ЕС в обмен на выполнение своих требований, то через неделю может потребоваться сумма на порядок больше.

Доверие к банковской системе уже Кипра подорвано, и остров перестал быть оффшором (еще одно, уже выполненное требование кредиторов, прошедшее на фоне банковских депозитных потрясений почти незамеченным – повышение в 2,5 раза налога на прибыль). Однако даже все это не делает кипрский кризис глобальным. А вот тот факт, что идея конфискации части депозитов – это инициатива ЕС, а не доморощенная глупость, подрывает доверие к банковской системе всего Старого света и создает опасный прецедент. И если «банковский налог» на Кипре станет реальностью, велика вероятность того, что бегство вкладчиков из банков начнется во всех «проблемных» странах Еврозоны.

 

Фото FILIP SINGER / EPA / ИТАР-ТАСС

Версия для печати