КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахКадырова наказали

25 МАРТА 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС
Ну вот. Российский футбольный союз рассмотрел инцидент на матче «Терека» и «Рубина», во время которого то ли сам Рамзан Кадыров кричал в микрофон про продажного судью, то ли кричал кто-то другой, а Кадыров прикрыл его своим авторитетом, полагая, что его-то наказать не посмеют. «Терек» оштрафовали на 200 тысяч рублей и присудили к одному матчу на нейтральном поле. Причем, за крики в микрофон, о которых говорила вся страна, клуб заплатит только 100 тысяч, а остальное – наказание за то, что Кадыров после игры зашел в судейскую комнату поговорить с арбитром, что категорически запрещено регламентом. Посторонним в судейской делать нечего.

Сначала решение вызвало недоумение, поскольку о вторжении в судейскую вообще ничего не было известно. Потом недоумение усилилось. Потому что ждали как-то большего, что ли. Столько шума – и всего 200 тысяч и матч на нейтральном поле. Вспомнили и о том, что инциденты в Грозном бывали и раньше. И что в судейскую там не просто входили, а вламывались, и не обходилось без мордобоя.

Но, если присмотреться внимательно ко всем, так сказать, футбольно-правовым нормам, то выходит, что другого решения КДК РФС принять как будто и не мог. Действительно, в Грозном случился рецидив. Вот только срок давности по предыдущим инцидентам истек! Кроме случая с избиением Спартака Гогниева в 2011 году на матче молодежных составов «Терека» и «Краснодара». Но тот памятный случай произошел хотя и в Грозном, но на другой арене, да и вроде как на матче молодежных команд, а не основных. К тому же регламент оказался столь удивительно написан, что за насилие или незаконное проникновение в судейскую комнату «прогрессивной шкалы» наказаний не существует! За более мелкие проступки – сколько угодно, а здесь все написано настолько расплывчато, что не наказать куда проще, чем наказать. И если есть возможность «не нагнетать», то почему ею не воспользоваться? То есть, в принципе, все по закону.

И не забудем, что по закону, формально, Рамзан Кадыров – простой болельщик, коль скоро никаких официальных должностей в «Тереке» не занимает. И в этом смысле он не отличается от фанатов, которые хором, так что прекрасно слышно в телевизоре, скандируют матерные «заряды». Фанатов либо не наказывают никак, либо присуждают те же 100 тысяч. Вот так вот интересно выходит. Резонанс огромный, возмущение кипит, а формально придраться не к чему. Отсюда и чувство «недосказанности».

Но не спешите пинать РФС. Я вот хочу спросить вас: а можете ли вы в принципе вспомнить случай, когда Рамзан Кадыров был наказан ну хоть за что-то? Бывало, что он проигрывал суды, это да. Но чтобы его самого наказали? Не было такого! А РФС хоть как-то, но дал ему укорот. Причем, выходит, что сразу по двум пунктам. Ведь про приход его в судейскую широкая общественность не знала, и эту тему легко можно было замять. А то, что КДК не пошел совсем уж на принцип – посчитаем разумным компромиссом. Тем более что и такое решение уже вызвало бурю в Чечне, а Кадыров хотел и вовсе бойкотировать матч против «Зенита», который вместо Грозного теперь придется играть в другом городе.

Но потом Кадыров передумал и от бойкота отказался, и даже объединился с «Зенитом». «Зенит» – это Газпром, а кому в верхах нужна ссора Кадырова с Газпромом? А объединившись, они друг другу только помогут. Не секрет, что Газпром и лично Миллер ведут фактически открытую войну с президентом РФС Толстых. Толстых честно выиграл выборы, и стал, как кость в горле, у футбольных олигархов. Они сейчас перекрыли футбольному Союзу спонсорские каналы, они подали против РФС нелепый иск, взыскивая миллионы рублей за какие-то интеллектуальные права (предвижу все ваши шутки про интеллект в футболе). Они пропихивают идею совместного российско-украинского чемпионата в обход Толстых и РФС. А тут инцидент в Грозном, и полку врагов футбольного союза и его президента прибыло. Кадыров – это сильный враг! Так что не стоит думать, что РФС смалодушничал, вынося свой вердикт по поводу игры в Грозном. Быть может, все как раз наоборот!

Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Узаков

Версия для печати