КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииУмер Михаил Бекетов

8 АПРЕЛЯ 2013 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

ИТАР-ТАСС
Михаил Бекетов — профессиональный журналист. В молодости был десантником. В 1990-е годы издавал газету «Химкинские новости», затем работал в московских изданиях — «Парламентской газете», «Литературной России». В 2007 году вернулся в химкинскую прессу, став главным редактором основанной им газеты «Химкинская правда».

Свою газету Бекетов создал незадолго до избирательной кампании в областную думу, куда баллотировался от партии «Патриоты России». Избран не был — сейчас люди предпочитают голосовать за кандидатов, способных «пробить» строительство школы, дороги или хотя бы ремонт прохудившейся крыши (для всего этого надо иметь хорошие отношения с местным начальством, а не слыть нонконформистом-правдолюбцем). Газету выпускал на свои деньги, так как инвесторы шарахались от оппозиционного издания. На его месте другой опустил бы руки — и вернулся в благополучную Москву работать в очередной редакции.

Бекетов поступил иначе. Его газета и после выборов продолжила публиковать материалы, разоблачающие злоупотребления местного начальства и поднимающие общественно значимые проблемы. Одним из первых он стал освещать в СМИ ситуацию вокруг Химкинского леса, писал о преследованиях, которым подвергался местный бизнес, о «точечной застройке». После того как Бекетов опубликовал статью о грубейших нарушениях при перезахоронении погибших во время Великой Отечественной войны летчиков, похороненных в Химках, неизвестные лица в мае 2007 года подожгли его автомобиль. Несмотря на преследования и угрозы, уход запуганных рекламодателей и «глухоту» правоохранителей, Бекетов продолжал заниматься журналистскими расследованиями, то есть выполнял свой профессиональный долг. Дело о взрыве машины было закрыто, зато, когда Бекетов обвинил в причастности к этому преступлению мэра Стрельченко, на него завели уголовное дело по статье о клевете.

13 ноября 2008 года случилась драма, после которой о Бекетове узнала вся страна: он был зверски избит во дворе собственного дома. Первоначальный диагноз — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом голени, множественные гематомы. Бекетов впал в кому, из которой вышел только в конце ноября. Полтора года провел в больнице, перенес семь тяжелейших операций, в том числе ампутацию ноги до колена и трех пальцев на левой руке. У него почти нет левой половины мозга, в которой находятся речевые центры. В 2009 году подмосковные власти пытались перевести его в отдаленный дом престарелых в ста километрах от Москвы (где за ним невозможно было бы обеспечить нормальный уход) и лишь под влиянием гражданского общества Бекетов был возвращен в Москву в госпиталь, под наблюдение квалифицированных врачей.

Подозреваемые в совершении преступления найдены не были, в сентябре прошлого года расследование было приостановлено, но в ноябре возобновлено после вмешательства председателя СКП Александра Бастрыкина. С июня 2010 года Михаил Бекетов находится дома. Он сохранил способность мыслить, пытается ходить по квартире на протезах, проявляет волю к жизни. И судя по аккуратным посещениям суда, совершенно не собирается отказываться от своих убеждений.

Михаил Бекетов награжден дипломом «За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования», присужденным ему организаторами конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции» в декабре 2009 года. В марте 2010 года журналист получил премию Союза журналистов России «За мужество и профессионализм», а в мае того же года удостоен премии немецкого издания Die Zeit — как автор цикла публикаций, посвященных незаконной вырубке леса.

1 ноября 2011 года Михаил Бекетов был вместе с рядом других журналистов представлен к премии правительства России в области печатных СМИ.

8 апреля пришло печальное известие о смерти правозащитника, журналиста и невероятно отважного человека.

Светлая ему память...

Материал, посвященный трагедии Химкинского леса читайте на сайте К столбу.



Фотография ИТАР-ТАСС




Версия для печати