КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Александры Духаниной

10 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


В Москве продолжается информационная кампания «Один день  — одно имя».
Каждый день, начиная с 7 апреля 2013 года,  посвящен одному из обвиняемых  "Болотного дела". В их поддержку активисты проводят пикеты и раздают листовки в метро и на улицах Москвы, известные люди записывают видеоролики. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция в годовщину событий на Болотной.

Первые дни кампании были посвящены Артему Савелову, Андрею Барабанову и Илье Гущину.

10 апреля — день солидарности с Александрой Духаниной.


Статус: Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 212 УК и ч. 1 ст. 318 УК.
Арестована до 27 мая 2013 г.
Местонахождение: Домашний арест
Адвокат:
Дмитрий Олегович Ефремов


Дмитрий Борко
Александра Духанина родилась на Кипре, сейчас живет в Москве, у тети. В Москве окончила школу и поступила в МГУ на специальность «переводчик с немецкого языка». С учебой не сложилось, и из университета она ушла, хотя, говорят, мечтает продолжить учебу.

После этого подрабатывала там-сям, хотела устроиться администратором в кришнаитский центр.

Саша — вегетарианка, активистка движения «Еда вместо бомб», любит животных и старается подкармливать бродячих собак и кошек.

В последнее время активно занималась защитой Цаговского леса и участвовала в лагере «ОкупайАбай», где заведовала вегетарианской кухней.

Была арестована 27 мая 2012 года. Обвиняется в «закидывании ОМОНа камнями и бутылками» на основании видео, где она один раз замахивается и кидает непонятный предмет. 13 августа прошла очная ставка с пострадавшим омоновцем, на которой установлено, что никаких серьезных повреждений ему причинено не было.

ИТАР-ТАСС

Александра находится под домашним арестом. Ей запрещены все контакты с окружающим миром: она не может выходить из дома, принимать гостей, пользоваться телефоном и Интернетом, писать письма.

1 ноября 2012 года Басманный суд продлил Духаниной домашний арест до 6 марта. «Комитет 6 мая» выступил с петицией против продления ареста, подписать которую можно здесь.

5 марта 2013 года арест был продлён до 27 мая.

Об Александре рассказывает писатель Владимир Войнович

http://rosuznik.org/arrests/sasha
http://6may.org/underarrest/dukhanina-aleksandra

http://newtimes.ru/articles/detail/64460



Фотографии Дмитрия Борко/Грани и ИТАР-ТАСС



Версия для печати