КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Ярослава Белоусова

14 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ

14 апреля — день солидарности с Ярославом Белоусовым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому политическому уголовному делу последних лет.


Статус:
обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ
Арестован до 10 июня 2013 года
Местонахождение:
СИЗО №5 «Водник»
Адвокаты:
Дмитрий Аграновский и Игорь Руденко

Ярославу 21 год. Умный, эрудированный, неравнодушный человек. Учится на четвертом курсе факультета политологии МГУ. Активист движения «За честные выборы», дважды был наблюдателем, один раз — членом избирательной комиссии с совещательным голосом. Тема его курсовой работы: «Роль социальных сетей в протестном движении». Ярослав придерживается национал-демократических взглядов, общается с активистами из Русского гражданского союза.

Его жена — тоже студентка факультета политологии, однокурсница. Как рассказывает их друг Артём, «Ярослав с Тамарой — ботаники, красный диплом светит обоим». У них двухлетний сын, Андрей.

Дмитрий Борко
6 мая Ярослав пришел на Болотную площадь. Попав под руку теснившему митингующих омоновцу, он оказался в автозаке. Однако спустя сутки Ярослава выпустили, но 9 июня задержали вновь, в разгар сессии (Белоусов успел сдать только два экзамена). Ему было предъявлено обвинение по 2-м статьям: ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318. Следствие утверждает, что Белоусов «совместно с другими лицами пытался 6 мая прорвать оцепление на Болотной площади, бросал камни и куски асфальта в сотрудников ОМОНа, а также наносил удары представителям власти». В качестве доказательства предъявлена видеозапись, на которой Ярослав показывает омоновцам кулак и кричит «фашисты», а также кидает в толпу неопознанный желтый предмет. Еще одно «доказательство» — показания «потерпевшего», причём никакой процедуры опознания не было, омоновец «узнал» обвиняемого по фотографии.

Дмитрий Борко

Басманный суд продлил арест Белоусова до 10 июня 2013 г. В просьбах перевести его из СИЗО под домашний арест отказано. Игнорируются и проблемы со зрением: один глаз минус 10, другой минус 6; и наличие у него бронхиальной астмы, что особенно тяжело, поскольку в камерах курят. И то, что  его жене не под силу одной учиться и ухаживать за сыном. И ходатайства от преподавателей МГУ. И просьба десяти депутатов отпустить Белоусова под денежный залог…

Сам  Ярослав пишет из тюрьмы: «На справедливость от системы вряд ли придётся рассчитывать. Но выше карательного инструмента находится суд нашего народа. Этот, человеческий, суд для нас важнее».

О Ярославе Белоусове рассказывает поэт Лев Рубинштейн

О Ярославе Белоусове и своем визите к нему в СИЗО рассказывает депутат ГосДумы от КПРФ, Член Комитета ГосДумы по обороне, член Президиума и Секретарь ЦК КПРФ, Вячеслав Тетекин

http://rosuznik.org/arrests/yaroslav

http://6may.org/underarrest/belousov-yaroslav/

Фотографии Дмитрия Борко / Грани.ру и из семейного архива Белоусовых

Версия для печати