КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Александра Каменского

15 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ

15 апреля — день солидарности с Александром Каменским, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет.

Статус: обвинение предъявлено по ч.2 ст.212  УК РФ

Под арестом находился до 20 июня 2012, выпущен на свободу под подписку о невыезде

Адвокат: Евгений Архипов

6 мая Каменский был задержан на Площади Революции. Басманный суд отказался вызвать свидетелей его задержания. Был помещен под арест до 10 августа, но 20 июня выпущен на свободу под подписку о невыезде. Суд приобщил к делу медицинские документы Каменского, согласно которым он перенёс серьёзную операцию и готовится к следующей. Александра обвиняют по части 2 ст. 212 УК РФ: «участие в массовых беспорядках».

Александр Каменский — коренной москвич, активист «Другой России». Ведёт здоровый образ жизни, бывший спортсмен. Последние несколько лет работал в агентстве недвижимости — мойщиком витрин, вывесок и фасадов зданий. В характеристике в суд, подписанной директором компании, о Каменском говорится: «Добросовестный работник. За время работы у него не было ни одного опоздания или прогула».

По призыву «Другой России» 6 мая 2012 года, закончив работу, поехал на Театральную площадь, где планировался несанкционированный митинг протеста. Его арестовали сразу на выходе из метро «Театральная», но в тот же день отпустили.

10 июня Каменский был арестован по обвинению в «участии в массовых беспорядках» на Болотной площади. Один из омоновцев опознал Александра как участника митинга. Следствие и суд не смутил тот факт, что в тот же день, но ещё до событий на Болотной, Каменский был арестован в другом месте города. Десять дней спустя Александр был освобождён, но по-прежнему находится под подпиской о невыезде. Впереди суд.

Об Александре Каменском рассказывает телеведущая Татьяна Лазарева

http://6may.org/underarrest/kaminskiy-aleksandr/ 

http://rosuznik.org/arrests/alexander

http://bolotnoedelo.info/participants/arrested/59/aleksandr-kamenskij

«Новая газета» № 68 от 22.06.2012г.

Версия для печати
 



Материалы по теме

А теперь о российских «стратегах» // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Каспаров. 50 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
День Марии Бароновой // ОЛЕГ МОРОЗОВ