КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Владимира Акименкова

16 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


16 апреля —
день солидарности с Владимиром Акименковым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому политическому уголовному делу последних лет.

ИТАР-ТАСС
Акименков Владимир Георгиевич. 10 июня 1987 г.р.

Статус: обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 УК

Арестован до 10 июня 2013 г.

Местонахождение: СИЗО-5 «Водник»
Адвокат: Дмитрий Аграновский

Активист «Левого фронта». В 2010 г. Акименков был приговорён к одному году условно за участие в деятельности запрещённой НБП (ст.282 УК). Основанием стали изъятые у него листовки, на которых был указан электронный адрес НБП. 6 мая 2012г. Акименков пошёл на Болотную площадь, где должен был пройти разрешённый митинг протеста. Утром в день рождения, 10 июня, Володю Акименкова арестовали, и с тех пор он находится в СИЗО. Его обвиняют в прорыве полицейского оцепления и попытках скрыться в толпе митингующих. Четыре раза Басманный суд избирал арест в качестве меры пресечения для Акименкова, а Мосгорсуд каждый раз отклонял кассационные жалобы на продление ареста. В последний раз арест был продлен до 10 июня 2013 года.

Прокурор мотивировал необходимость ареста тем, что Акименков «ходит на антиправительственные акции». Медицинские документы, приобщённые к материалам дела, согласно которым Владимиру не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы по состоянию здоровья, судья проигнорировал. Между тем, у Акименкова очень серьезное заболевание, и в СИЗО он начал слепнуть. В сентябре Акименков уже практически ничего не видел. Комитетом 6 мая был организован сбор подписей за перевод его в больницу. Адвокат Дмитрий Аграновский подал ходатайство, в результате чего 24 сентября Акименкова перевели в больницу СИЗО-1 «Матросская тишина». Возможно, Акименкову установят инвалидность. В ответ на петицию в поддержку Акименкова начальник УФСИН России по Москве сообщил, что состояние здоровья Акименкова удовлетворительное. Сам Владимир передает, что врачи обнаружили ухудшение.

До ареста Владимир активно защищал политзаключенных и, находясь в СИЗО, просит всех «не забывать других политзаключенных».

Узнав про намерение провести день солидарности с ним, Акименков попросил вместо этого помочь детскому дому или подключиться к волонтёрским программам помощи сиротам.

 

О Владимире Акименкове рассказывают писатель Cергей Шаргунов и депутат ГД Вячеслав Тетекин

Видео об Акименкове от Дмитрия Борко / Грани.ру

http://rosuznik.org/arrests/vladimir
http://en.novayagazeta.ru/society/56075.html

Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Фотографии в галерее — Дмитрий Борко/Грани.ру

 

Версия для печати