КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Федора Бахова

19 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


19 апреля
 — день солидарности с Фёдором Баховым, одним из 27 человек, проходящих по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому политическому уголовному делу последних лет.

Бахов Федор Николаевич. 9 декабря 1981 г.р.
Статус: Обвинение предъявлено по ч.2 212 УК
Находится под подпиской о невыезде
Адвокаты: Евгения Арютина и Александр Васильев


Фёдору — 31 год. Кандидат химических наук, учился на кафедре высокомолекулярных соединений МГУ. Работает начальником отдела инновационных технологий в фирме, занимающейся разработкой новых полимерных материалов, в частности для кабельной и пищевой промышленности. Женат, имеет четырёхлетняя дочь.

Гражданский активист, участвовал в митингах 2012 г., был наблюдателем на президентских выборах. 6 мая был задержан на Болотной площади. Получил от омоновца удар дубинкой по затылку, после чего его протащили несколько метров по асфальту. Продержав в СИЗО всю ночь, Бахова отпустили.

10 июня около четырёх часов утра был снова арестован у себя дома после обыска. Следователи забрали всю оргтехнику и даже семейные фотографии. Бахов обвиняется в прорыве полицейского оцепления и ударе полицейского ногой. В качестве доказательств приводятся показания двух омоновцев и видеозапись, на которой видно, как трое омоновцев бьют мужчину, а Фёдор пытается ему помочь. Сестра Бахова говорит: «Ни я, ни Федя не смогли бы пройти мимо такого, и наша мама бы вступилась». Сначала Бахов по совету назначенного адвоката признал свою вину, однако после встречи с независимым адвокатом Анной Зарвой отказался от показаний и подал жалобу на прежнего адвоката Наполова, обещавшего выпустить Фёдора под подписку о невыезде.

Басманный суд два раза оставлял Федора под арестом, последний раз — до 5 ноября. Выбор меры пресечения следствие объясняло наличием у Бахова просроченного и изъятого следствием загранпаспорта, а также «тяжестью совершенного преступления».

6 ноября Фёдора отпустили под подписку о невыезде.

Интервью Федора Бахова после выхода из СИЗО.

О Федоре Бахове рассказывает Николай Сванидзе

http://rosuznik.org/arrests/fiodor

http://6may.org/intervyu-fedora-baxova/

Версия для печати