КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Рихарда Соболева

21 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ

21 апреля – день солидарности с Рихардом Соболевым – одним из 27 человек, которые стали обвиняемыми по так называемому «Болотному делу». Дело Соболева – лишнее подтверждение того, что репрессивная машина не разделяет своих жертв не только на «левых» и «правых», молодых и пожилых, активистов и простых граждан, но даже и на тех, кто был 6 мая прошлого года на Болотной площади и не был.

Рихард Янович Соболев 15.07.1990г.р.

Адвокат: Коротков-Гуляев Максим Юрьевич

 

Рихарду Соболеву 22 года. До ареста работал электромонтажником МГТС. Увлекается мифологией Древней Греции и историей России. Член этнополитического объединения «Русские».

Соболев был арестован 10 июня прошлого года в рамках расследования «Болотного дела», хотя 6 мая он был не на Болотной площади, а на Театральной. Рихард объяснил, что в тот день просто гулял по городу с друзьями и на митинг не собирался. Тем не менее, ему были предъявлены обвинения по стандартным для всех «узников 6-го мая» статьям: «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителей власти» (ч.2 ст. 212 и ч.1 ст. 318 УК РФ).

Пока Соболев находился под стражей, к нему неоднократно приезжали оперативники и просили дать показания на лидеров оппозиции, на «Левый фронт» и другие организации, обещая небольшой или даже условный срок. Однако с самого начала следствия Рихард отказался давать какие-либо показания, воспользовавшись правом, закрепленным 51-ой статьей Конституции.

9 августа под давлением общественного протеста и очевидного алиби Соболев был выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Рихард Соболев рассказал «Газете.Ru» о почти двух месяцах пребывания в СИЗО.

О Соболеве рассказывает журналист Олег Кашин

http://6may.org/underarrest/sobolev-rixard/

http://rosuznik.org/arrests/rikhard

Версия для печати