КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Сергея Удальцова

24 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ

24 апреля — день солидарности с Сергеем Удальцовым, одним из обвиняемых по так называемому «Болотному делу» — самому массовому и самому громкому уголовному политическому делу последних лет.


Родился
16 февраля 1977 г.
Статус: обвинение предъявлено по ч.1 ст. 212 УК и ч. 1 ст. 30 УК.
Местонахождение: под домашним арестом до 6 августа 2013 г.
Адвокаты: Виолетта Волкова, Юрий Воловельский, Виктория Савченко

В 1999 году окончил юридический факультет Московской государственной академии водного транспорта. Работал юристом в различных организациях, в настоящее время — помощник адвоката в МГКА «Волкова, Лесников и коллеги». Женат, имеет двух сыновей (2002 и 2005 г.р.).
Сергей Удальцов — правнук ректора МГУ в 1920-х годах и первого директора Института международных отношений, члена партии большевиков с 1905 года Ивана Дмитриевича Удальцова (в честь него названа улица в Москве). Дед Сергея возглавлял Институт славяноведения АН СССР, был послом СССР в Греции. Его родители — историки.

Дмитрий Борко


Удальцов —  социалист, придерживается левых политических взглядов. В 1999 году организовал движение «Авангард красной молодежи» (АКМ), сначала молодежное крыло движения «Трудовая Россия», с января 2004 года АКМ — самостоятельная организация. В декабре 2005-го баллотировался в Московскую городскую думу (МГД) по списку КПРФ. В 2008-м АКМ вошел в движение «Левый фронт» (ЛФ), Удальцов был избран в Совет ЛФ и Исполком ЛФ, является координатором ЛФ по организационной работе.

В 2007 году Удальцов стал одним из учредителей Совета инициативных групп Москвы, который объединил представителей более 100 жилищных, градостроительных, экологических движений, а также общественных и политических организаций Москвы. В июле 2009 года Совет инициативных групп был преобразован в движение «Московский совет» (Моссовет), которое осуществляет защиту социальных прав москвичей. Моссовет входит в Союз координационных советов России (СКС), Удальцов является координатором Моссовета.

С мая 2008 года — депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации, возглавлял Комитет по взаимодействию с группами социального протеста. В октябре 2012-го Удальцов избран в Координационный совет российской оппозиции.

Сергей Удальцов более ста раз подвергался задержаниям на митингах и демонстрациях, а также административным арестам. В общей сложности он провёл под административным арестом несколько месяцев. Так, в день выборов в Государственную думу 4 декабря 2011 года он был задержан и приговорен к 5-суточному аресту. Объявил сухую голодовку и был госпитализирован. Уехав из больницы после выписки, вновь был задержан и приговорён судьёй Боровковой к 15-суточному сроку, а по его окончании — к 10-суточному сроку административного ареста. Во время процесса ему стало плохо, и он был доставлен в больницу прямо из зала суда.

5 марта 2012 года, на следующий день после президентских выборов, был задержан сотрудниками ОМОНа на Пушкинской площади, с которой отказался уходить после санкционированного митинга, в частности заявив следующее: «С телеэкранов нас убеждают, что у нас прошли самые честные и чистые выборы. Тогда я хочу спросить, какого черта Москва оккупирована войсками? Если выборы честные, то народ радуется и его не надо пугать войсками. Я никогда не признаю эти выборы честными. Мы не можем признать эту власть легитимной и законной. Что дальше? Мы три месяца пытались бороться за честные выборы, но вчера они снова устроили эту грязь. Не зря Путин вчера плакал, он понимает, что народ ему не простит эти грязные выборы. Они сегодня весь центр наводнили войсками и думают, что кто-то куда-то будет прорываться. Нет. Мы не дадим им этого шанса. Хватит приходить и уходить. Не знаю, как вы, я никого ни к чему не призываю, но я сегодня никуда не уйду. Хватит. Я пришел на Пушкинскую площадь и никуда с неё не уйду, пока не уйдет Путин».

Удальцов был одним их организаторов «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Чтобы избежать давки на подходе к Болотной площади, когда участники оказались зажаты в тиски между цепями полиции и рамками металлоискателей, Удальцов и Алексей Навальный объявили «сидячую забастовку». Удальцова задержали на сцене митинга. 7 мая он был оштрафован судом на тысячу рублей за «неподчинение законным распоряжениям сотрудников полиции». В ночь на 9 мая Удальцов был задержан на Патриарших прудах во время «народных гуляний». В тот же день ему было назначено наказание в виде 15 суток административного ареста. Во время ареста Удальцов держал сухую голодовку, был госпитализирован. Сразу после освобождения 24 мая он поехал в лагерь протеста на Старый Арбат.

Ещё задолго до этих событий Удальцов предупреждал: «Власть будет прямо провоцировать, буквально навязывать силовые сценарии, и важно тут сохранить самообладание, самоорганизованность».

Удальцов также был одним из организаторов и активным участником маршей  12 июня и 15 сентября 2012 года, собравших более 100 тысяч участников.

5 октября 2012 года телекомпания НТВ показала документальный фильм «Анатомия протеста-2», главным персонажем которого был Сергей Удальцов. В этом фильме фигурировала видеозапись встречи, которая якобы проходила во второй половине июня 2012 в Минске с участием Удальцова, Константина Лебедева, Леонида Развозжаева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе. По версии телеканала НТВ, речь на встрече велась о финансировании протестного движения из-за рубежа, подготовке в России массовых беспорядков и заговоре по свержению власти в стране. По фактам, фигурировавшим в фильме, Следственный комитет РФ возбудил доследственную проверку, а 17 октября возбудил против Удальцова, Развозжаева и Лебедева уголовное дело, обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков на территории РФ. Удальцов был допрошен и отпущен под подписку о невыезде. После допроса Удальцов заявил: «Даже фабула приготовления подразумевает не просто разговоры про смену или захват власти — хотя в фильме этого нет, — а конкретные действия. Это не база для уголовного преследования. Мне плевать, как они там все это смонтировали. Никаких массовых беспорядков мы не готовили.  А возбуждение уголовного дела — это месть за нашу активную протестную деятельность».

9 февраля 2013 года Басманный районный суд Москвы изменил меру Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест. 1 апреля Басманный суд продлил домашний арест до 6 августа 2013 года.

По ст. 212 УК РФ Удальцову и другим фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.

 

О Сергее Удальцове рассказывает Дмитрий Гудков

Акция в поддержку Удальцова пройдет 24 апр. в Сахаровском центре.
Сторонники Удальцова планируют и другие мероприятия в его поддержку.


Фотографии Дмитрия Борко / Грани



Версия для печати