КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииДень Олега Архипенкова

25 АПРЕЛЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ


25 апреля
— день солидарности с Олегом Архипенковым, одним из фигурантов «Болотного дела» — самого массового и громкого политического уголовного дела последних лет.

Архипенков Олег Юрьевич. 19 января 1985 г.р.
Статус: Обвинение предъявлено по ч.2 ст.212 УК
Освобожден под подписку о невыезде 9 августа

Адвокат: Игорь Половский (правозащитный Центр «РОД»)

 

Коммерческий директор турфирмы. Не состоит в политических партиях и движениях. Осуществляет волонтёрскую помощь бездомным животным. Женился незадолго до ареста, 23 мая 2012г.

В митинге на Болотной площади не участвовал.

Архипенков был задержан 6 мая недалеко от станции метро «Площадь Революции» по стандартной схеме: автозак, ОВД, суд за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», штраф в тысячу рублей, свобода. Его дело об административном правонарушении рассматривал судья 370-го судебного участка, в то время как все дела о правонарушениях, совершенных на Болотной площади, направлялись в 100-й судебный участок. Это обстоятельство подтверждает тот факт, что Архипенков не был на Болотной площади.

Арестован 10 июня 2012г., 14 июня ему предъявлено обвинение по статье 212 ч.2 «Участие в массовых беспорядках». Адвокат не мог попасть к подзащитному до 27 июня. На первой же их встрече, по словам адвоката, выяснилось, что прежде чем доставить Архипенкова в Бутырскую тюрьму, его поместили в психиатрическую лечебницу. Как сообщила администрация СИЗО, это было сделано по его собственной просьбе. После шести дней нахождения в медучреждении он не мог внятно говорить и с трудом передвигался. Вопрос добровольности помещения Архипенкова в клинику и обоснованности проведённого медикаментозного лечения остаётся открытым.

Вот что рассказал сам Олег Архипенков: «Они очень хотели, чтобы я признался, что был 6 мая на Болотной площади, но меня там не было, спрашивали про оппозиционеров, лидеров, но я никого не знаю вообще. Я был на Театральной, меня там задержали во время совершенно другого митинга. Опера искренне были уверены, что я был на Болотной и был там задержан. Но потом разобрались, время, конечно, ушло, но разобрались. ... Заключение это я перенес тяжеловато. Тяжело, когда ты знаешь, что ты не при чем, что тебя арестовали за то, что ты не делал. Это первое. А второе — это все эти психиатрические больницы и уколы непонятно о чем. У меня вот такая вот карательная методика была. Несколько раз отправляли в такую больницу при тюрьме. Просто у меня был шок от ареста и нервные срывы от того, что со мной происходит. А у них методика одна лечить срывы. Но здоровье, вроде, нормальное, не успел подорвать.

Я был абсолютно аполитичен до событий 6 мая, но теперь, конечно, все изменилось. Сейчас я под подпиской, об оправдании говорить рано, но будем бороться».

 

После двух месяцев нахождения в СИЗО Олега выпустили под подписку о невыезде. Обвинения с него до сих пор не сняты. Ему предстоит суд.

 

Об Олеге Архипенкове рассказывает Оксана Мысина

http://www.zeki.su/publikacii/2012/8/10201033.html 

http://newtimes.ru/articles/detail/55215/

http://publicpost.ru/theme/id/1822/uznik_bolotnoy_ili_bez_viny_vinovatyy/

http://6may.org/underarrest/arkhipov-oleg/         

http://rosuznik.org/arrests/oleg

Версия для печати