КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПисьма узникам Болотной

5 МАЯ 2013 г. ОЛЕГ МОРОЗОВ

 www.tassphoto.com


В учебнике «История Новой России», который когда-нибудь будет написан (а мы верим, что это случится в самом ближайшем будущем), особое место займет глава «События на Болотной площади 6 мая 2012 года». Там будут собраны все документы – от разрешения мэрии на проведения митинга, до сфальсифицированных обвинений, по которым было задержано почти три десятка человек. Невиновных. Случайных. Выдернутых из толпы.

Будут там и биографии фигурантов «Болотного дела». Их воспоминания о тюрьме, о судах и судьях, о времени, проведенном по ту сторону свободы.

И, конечно же, в этой главе будет история переписки с узниками Болотной.

Эта переписка началась в августе 2012 года. Ее организовал РосУзник – некоммерческий волонтёрский проект. РосУзник предложил всем желающим написать письма арестованным по Болотному делу…

Сегодня «ЕЖ» публикует фрагменты этих писем. Самых обычных писем. От самых обычных людей. От нас с вами – случайно оставшихся на свободе.

 

Здравствуй, Артем! 
Меня зовут Ксюша, мне 19, в Москве я 2 года, из которых год с небольшим просто жила и училась, а последние 8 месяцев еще и хожу на митинги. Раньше твое имя для меня было лишь одной из строчек в списке «узников Болотной». Так остро сейчас осознается, что не имя, не «узники», а Человек, Люди, живые люди с живыми сердцами, со своими жизнями ТАМ, по другую сторону свободы…

Привет, Ярослав!
Заочно я очень хорошо с тобой знаком — ведь ты один из первых узников 6 мая. Я не разделяю твои взгляды (насколько я знаю, ты националист), но считаю полным свинством, что тебя держат за решеткой по надуманным обвинениям просто из-за того, что ты вышел на мирный митинг.
Самые разные люди на воле делают все возможное, чтобы вашей свободы требовали столько же людей, сколько требовали в декабре честных выборов. Я надеюсь, что у них все получится…

Федор, здравствуй!
При других обстоятельствах, если бы мы встретились, я бы, наверное, говорила на «вы» и, конечно, по имени-отчеству. Но… мне кажется, что все, кого волей-неволей свел самый первый декабрь, первая Болотная — одна большая семья. Вот именно поэтому, просто привет, Федор…

Привет, Алексей!
Мы не знакомы, но это не имеет сейчас значения. Просто решил отправить письмо тебе — поддержать хоть как-то. Надеюсь, многие тебе пишут. 
Разглядывал твое фото, которое выложили в группе, организованной в твою поддержку. Ты сидишь в какой-то беседке с книгой… За спиной у тебя осень, и сейчас, когда я пишу это письмо, идет дождь и вся природа дает понять, что скоро сентябрь, будут листья желтые падать, сохнуть и крошиться под подошвой. Но… я думаю о том, как погода ощущается в СИЗО?
Что это такое — дождь в тюрьме? Солнце и лето в тюрьме? Есть ли там вообще место для смены погоды, для разных времен года. Или там есть только смена дня и ночи, бесконечной чередой…

Здравствуйте, Владимир!
Честно говоря, обращаясь так, чувствую себя немного глупо. Мне почему-то кажется, что, встреться мы немножко в другое время, прозвучало бы что-то вроде «Привет, Вова». Хочется верить, что так скоро и поприветствуем друг друга, поэтому… Привет! Я совсем немного знаю о Вас, можно на ты? Все эти знания — сухие факты из кратких описаний на различных сайтах… Но, несмотря на это, чувство солидарности, желания и силы поддержать, хотя бы чем-то помочь просто огромно. Вот так удивительно теперь уже 14 человек стали родными и близкими для многих, многих людей и даже семей…

Дорогой Александр,
Меня зовут Андрей. С горечью и ужасом узнал о Вашем аресте. Это какая-то дикая, пронзительная несправедливость — все в душе восстает и протестует… Немало прочитал о Вас с тех пор, как это произошло. Спасибо Вам огромное за то, что Вы такой чистый, светлый и порядочный человек. Невыразимо больно, что Вы оказались в такой страшной ситуации. Всей душой верю и нисколько не сомневаюсь, что это обязательно изменится и все будет хорошо… Помните, что Вас не забывают, о Вас помнят и переживают за Вас множество людей в России и за рубежом. Знаю, что это слишком легко говорить — и все же очень прошу Вас, пожалуйста, не отчаивайтесь, как бы ни было тяжело, не забывайте о том, что в Вас верят, Вами гордятся, Вас ждут! И справедливость обязательно восторжествует!!!

Привет из Буэнос-Айреса!

Здравствуй, Артём!
Меня зовут Химена. Пишу тебе из Аргентины. Да, из Латинской Америки. Извини, что я сразу говорю на ты. Но я чувствую вы, ребята Болотного дела — мои друзья, мои братья. Артём, я хочу послать мою поддержку тебе. Высылаю тебе наше солнце, нашу надежду, нашу землю.
Не забудь ни на минуту, что ты не один!

Владимир, здравствуй.

Очень внимательно слежу за твоим делом, наконец решил написать. Написать, чтобы выразить свое восхищение твоим мужеством. Ибо оставаться твердым и верным себе в твоем положении — дорогого стоит. Ты тем самым помогаешь тем, кто остается на воле не сдаваться, не бояться. Ты стал примером для подражания. Страха нет. Нет страха перед этой системой. Остается только страх за вас, узников: за ваше здоровье, за вашу жизнь. Я очень часто видел тебя в офисе Солидарности/ОГФ, где ты иногда бывал. Иногда мы здоровались, и теперь я очень жалею, что не познакомился с тобой ближе. Когда ты освободишься, надеюсь это исправить. Держись.

Алексей, привет.

Я была в Басманном суде, когда тебя арестовывали, и видела, как хорошо ты держался, чётко отвечал на вопросы судьи и выглядел человеком, уверенным в собственной правоте. Я видела твою девушку, Таню. Таня рассказывала, как ты служил на Балтийском флоте, говорила, как ты ухаживаешь за своими бабушкой и дедушкой, и сказала, что ты — самый добрый человек, которого она когда-либо видела, и поэтому, например, ты возил гуманитарную помощь в пункты приёма помощи для пострадавших от наводнения в Крымске…

Дорогой Федор!

Решил написать тебе, своему тезке и ровеснику, письмо — познакомиться, поддержать, а может, и развлечь. Я, конечно, не напрашиваюсь на аналогии, но есть что-то общее: я тоже учился в МГУ, тоже наблюдал на выборах, ходил на митинги… каждый раз, особенно в последнее время, слышу от окружающих и родни одно и то же: «Ну куда ты собрался, тебе что,  неймется?» И те же самые люди признают, что и сами бы пошли, но боятся… да, я тоже боюсь, потому что я обычный человек, у которого тоже полно своих проблем… Но я все равно пойду, потому что за мной стоит десяток тех, кто побоялся, а значит, я и за них тоже. Сейчас вы с ребятами — те самые, которые «и за нас тоже», и это сближает больше всего… Не сочти все вышесказанное за панибратство — считай, это просто братство.

Здравствуйте Сергей.

Меня зовут Екатерина и я постарше Вас, уже на пенсии.
Прочла о Вас статью… С тех пор все думаю о Вас.
Вот теперь представилась возможность написать Вам письмо, морально поддержать. Пожалуйста, крепитесь.
Скоро будет шествие в защиту политзаключенных, и я обязательно на него пойду, и думаю, что еще много людей пойдет с мыслями о Вас и других безвинно засаженных.
Я не могу причислить себя к активистам, живу за городом. В Москву — 2 часа и обратно — 2 часа. На пикеты ездить не получается. Но душой и мыслями я с теми, кто стоит в пикетах за Вас. Держитесь, дорогой. Не унывайте.
Вы не представляете, как много людей переживают за Вас…

Здравствуй, Илья!

Долго сомневался, писать или не писать. Честно говоря, не люблю сочинять подобные послания: слишком велик риск получить пафосно-бессмысленный текст в стиле официальной пропаганды, провоцирующий у любого нормального человека рвотные позывы. А с учётом особенностей рациона казённых учреждений этой страны, будь то тюрьма, армия или больница, это ну совсем уж лишнее. ;)
Но не написать в итоге не смог. Пытаясь поставить себя на твоё место, полагаю, тебе приятно получать любые, даже самые бездарные в литературном плане доказательства того факта, что на воле, несмотря на все старания режима, всё ещё остаётся множество честных людей. Людей, которые о тебе помнят и бьются за твою свободу с безликой государственной машиной…

Привет, Володя!

С сочувствием и беспокойством слежу за твоей судьбой и судьбой всех «болотных». Долго не решалась написать письмо. Мне казалось, что это как-то неловко: писать незнакомому человеку, переходить на «ты» и прочее. Знаешь, есть хорошая мысль о том, что беда одного — это беда каждого. Банальность, наверное, но ведь это правда же! Об этом забывают, пытаются обособиться — слишком много здесь, на родной земле, бед. Мол, с ума сойти можно, если каждую как свою принимать.
Но ведь если не принимать — быстрее сойдешь! Не замечать нельзя. Не получится. Видеть и пытаться делать вид, что не видишь — хуже.

Привет, Михаил!
Меня зовут Сергей. Прежде всего, хочу тебе сказать, что внимания и к тебе и к делу со стороны общества все больше, люди уже лучше понимают, что и как происходит. Тебя очень многие поддерживают и сопереживают, знай это.


Здравствуйте, Артем.
Меня зовут Олеся. мы с вами незнакомы, но из-за («благодаря» не самое подходящее слово) событий 6 мая и уголовного дела я теперь знаю вашего отца. Он у вас замечательный. На какой-то из встреч с правозащитниками и журналистами — их сейчас тут много проходит, какие-то с пользой, какие-то без — я подошла к нему взять телефон для связи и говорю: «Знаете, у вас сын такой красивый». Он разулыбался, обрадовался, просиял. Он вас очень любит и держится молодцом…

Доброго дня, Володя.

Пишу тебе из Ставрополя. Если честно, я вообще не знаю, чем тебя поддержать, просто хочется этого сделать. Меня-то и 6 мая не было. Поэтому расскажу тебе о Ставрополе… Ставрополь -—далекий от Москвы город, входящий в СКФО. Погода у нас тут необычная. Не имея снега, смотрим новости о том, что в столице коллапс из-за обилия снега. Промышленности у нас тут нет. Соответственно, и левые идеи здесь не популярны. Если кратко сказать, Ставрополь — город, где всем на все по барабану. Да и живет край гораздо лучше, чем остальная Россия (был в некоторых городах, могу сравнить), зачем бунтовать. Но мы надеемся на изменение ситуации…

Здравствуйте, Леонид.
Трудно начинать письмо. Вы первый, кому я решила написать из узников Болотной. Я удивляюсь и восхищаюсь вашей силой духа и стойкостью. Боже мой, пожалуйста, держитесь. Так страшно здесь стало. Я не знаю, восторжествует ли правда. Все это жутко. Я только надеюсь, что вы переживете все это. Пожалуйста, переживите. А ваши мучители получат свое. Обязательно. Мироздание так устроено.
С невероятным уважением, Кристина.

Артём, держитесь!
О вас и ваших товарищах российский народ помнит. При Нынешней судебной заказной системе справедливого суда вам, наверное, не будет. Возможно, и вся эта переписка находится под контролем соответствующих друзей режима. А также и в камерах присутствуют свои агенты. Так что здоровья вам, терпения, ясности ума и трезвости мысли хочется пожелать и скорейшего освобождения. Мысли материальны...

Здравствуй, дорогой Владимир.

Мы с тобой не знакомы, но мне бы хотелось сделать для тебя хоть что-то полезное, что в моих силах. И я как могу, пытаюсь участвовать в твоей судьбе. Потому что ты отличный парень, потому что ты сидишь за нас за всех и потому что ты действительно нуждаешься в помощи и медицинской и в любой другой. За тебя переживает много людей. Держись, мой хороший, и я надеюсь, что у властных структур всё же проснётся совесть, и они поймут, что тебе как минимум нужно изменить меру пресечения. Я уже не говорю о том, что всё это дело настолько надуманное и я как участник событий 6 мая — отлично помню, как всё происходило. Как издевательски выглядел разгон мирных людей, пришедших на разрешённый митинг. Мальчик мой, береги себя насколько это возможно делать в заключении. Ты настоящий герой и твоим близким есть чем гордиться. До связи.

Коля, привет!!!

Дружище, как ты там поживаешь? Твой арест для всех был просто шоком, все ходят с круглыми глазами и не могут осознать, как они додумались арестовать такого мирного и спокойного человека, как ты. Дружище, держись. У тебя сейчас очень непростое время, я это хорошо понимаю. Хоть я в тюрьме не сидел (бог миловал), но я отлично помню свои ощущения, когда меня отправляли на два года в армию, что вполне сравнимо с арестом. Твоя задача все эмоции аккуратно сложить в четыре раза и засунуть на самое дно своего «чемодана» — возмущение, тоска, отчаяние, надежды, разочарования и тому подобное — всё это надо гнать от себя. Сцепить зубы и размеренно двигаться вперёд. Представь, что твой корабль зажало льдами и тебе нужно дойти пешком до первого жилья — медленно и упорно, не смотри по сторонам, ни на что не отвлекайся. Этот путь будет долгим, и твоя задача не сорвать дыхание, пройти его до конца. Избитая истина — не верь, не бойся, не проси — только монотонное движение вперёд.
Огромное количество людей переживает и волнуется за тебя. Ты не один, знай это твёрдо. Мы тебя никогда не бросим, мы гордимся тобой и ждём тебя на воле. Держись!

Здравствуйте, Леонид,
мы с Вами не знакомы, но я знаю о Ваших бедах, болею за Вас душой и молю бога за Вас. Ежедневно, с момента Вашего задержания, я слежу за информацией в СМИ о Вас, подписываю обращения и участвую во всех акциях в Вашу защиту. Верю в победу справедливости и в Ваше скорое освобождение. Желаю Вам здоровья, выдержки и терпения. Напишите мне какие продукты и товары для Вас можно заказать в магазине СИЗО.

Володя, привет! Хочу тебе банально, но искренне пожелать держаться. Выйдешь на свободу ты героем, а пока главное - пережить этот кусок жизни, не сломаться морально и физически. Мне тут, конечно, легко давать советы, но постарайся оставаться оптимистом и жить сегодняшним днем.

Здравствуйте, Ярослав!

Пишу Вам из Петербурга! Год назад, в декабре поднялась волна гражданской активности. Десятки тысяч граждан нашей страны вышли на улицы, потому что молчать уже не было сил.
Самыми активными оказались москвичи.
Особенно молодежь.
Я влюбилась в нашу молодежь.
Поняла тогда, что недооценивала молодых ребят.
Жалею, что мне уже не 30 лет.
А ещё зауважала москвичей. Что греха таить, существовало предвзятое отношение. Но сейчас этому и нет следа.
И недаром, когда 6 мая колонна шла на Болотную, приехавшие из Петербурга кричали вместе с москвичами: «Москва за Питер и Питер за Москву!!» ))

Привет Илья!

Рад был получить от тебя ответ и убедиться в том, что ты не падаешь духом и сохраняешь чувство юмора. Так держать, пусть внешне на это и не похоже, но весна уже близко!
На самом деле, писать простые человеческие письма сложно ещё и потому, что понимаешь — их будут читать цензоры.

Здравствуй, Артем!

Надеюсь, ты не будешь против, что я обращаюсь на «ты» — столько прочитано про узников, что кажется, что вы мои друзья… Сейчас, в минуту, когда я пишу тебе письмо, облака рваные, серо-белые, плывут быстро-быстро, кое-где проглядывают голубые кусочки неба. Дожди нечастые, поэтому можно сказать, что осень почти сухая. Если ветер, то всегда холодный и порывистый, аж шарф сдувает. Вчера слышала, что зима будет настоящей, русской, холодной. А сегодня, что будет теплой, европейской, снег выпадет только в январе. Синоптики, блин ))

Володя, привет!

Читал сегодня тиви-трансляцию с твоего суда по продлению. Ты молодец, отлично держишься, и, мне кажется, многих людей твой пример вдохновляет не сдаваться. Во всех лентах соцсетей сейчас твое фото в коридоре суда — орел! Очень жаль, конечно, что ни один судья до сих пор не нашел в себе совести или смелости остановить этот театр абсурда… Впрочем, остался еще судья — общественное мнение, и его решение в итоге будет важнее всех басманных, городских и верховных судов вместе взятых…

Доброго времени суток, Федор!

Сегодня на наш город пролился дождь и теперь здесь, по-крайней мере, стало можно жить, не задыхаясь. Думаю, это то, что совсем скоро ждет нас по всей стране, и совсем не только в плане погоды. Спасибо за такие верные слова-обращения, знаешь, ведь действительно, любовь друг к другу — наше самое мощное оружие.
От тех, кто не боится, старается быть мудрым и не поддаваться, от тех, кто учится, и в том числе у вас всех, ценить эти секунды Свободы, каждые доли секунд Свободы... летит много любви. Пусть она обнимет.
Обнимаю и я. Держитесь.

Артем, родной, привет!

Ты пишешь, тебя тронуло обращение «родной». А как еще — мы все стали родными друг другу. Любой из нас, кто был на углу Малого Каменного и Болотной, мог оказаться на твоем месте — мы стали друг другу роднее родных. Артем, родной! Я был там же, где и ты 6 мая, я все видел своими глазами. Мне уже далеко не 18 лет, и меня не запугать и не запутать. Артем, если нужно, я готов выступить свидетелем защиты на твоем суде. Нужно — напиши: я готов. Мы все на светлой стороне — не умеем втемную и учиться этой паскудной науке не хотим. 
Еще раз, родной, держись. Мы все с тобой, плечом к плечу…

Володя, привет вновь!
Как бы рассказать о себе, чтобы это не напоминало полицейские сводки?

Алексей!
Мы все были вместе 6 мая, мы стояли плечом к плечу. Мы и сегодня вместе с тобой и с каждым из вас, еще сплоченней, чем в тот весенний день…

Здравствуй, Денис.
Нашла, наконец, в себе силы сесть и написать письма тем, кто по Болотной сидит и ждет не пойми чего. Раньше не могла. Только начинала думать, сразу начинала плакать… Держись, пожалуйста. Надеюсь, наши мысли столкнут ось Мироздания и все разрешится хорошо. Правда, надеюсь. Надо же хоть на что-то надеяться…

Здравствуй, Артём!

Меня зовут Дженни. Даже не представляешь, как неожиданно много у меня связано с тобой… Никогда не забуду тот день, его волнение за тебя и весь ужас происходящего. Тогда мы и поняли размах этой чудовищной ситуации и все перспективы. Нам повезло, повезло остаться на свободе…



Материал подготовила Марина Собе-Панек


Фотография ИТАР-ТАСС / Зинин Владимир


Версия для печати