КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции Феномен Ходорковского

ИТАР-ТАСС


Пятую часть из пятидесяти лет Михаил Борисович Ходорковский провёл в местах заключения. Сидит, чего уж лукавить, потому что таково веление Путина. Всё остальное: вмененные «преступления», решения судов, помойные фильмы на телевидении и лживые статьи в печатных СМИ — бюрократическое оформление воли этого господина. Вдумайтесь — 10 лет ни за что.   

Как существовать в современном ГУЛАГе десять лет, представить сложно, не говоря о том, чтобы эти десять лет прожить, сознавая собственную невиновность и ни на минуту не прекращая борьбы за восстановление честного имени. В нынешней России человека столь несгибаемого встретишь не часто. Значит ли, что сегодня можно говорить о «феномене Ходорковского»? Мой ответ — да. Думается, что даже господину Путину было бы сложно этот факт публично отрицать. Но фокус в том, что «феномен Ходорковского» — это не итог последнего десятилетия. «Феномен Ходорковского» существовал всегда и стал зримым для широкого круга в последние 10 лет из-за чрезвычайности ситуации, в которой он оказался.

Люди в своём большинстве с ревностью относятся к проявлениям человеческой исключительности и склонны, как правило, умалять таланты ближнего. Единственное, пожалуй, что не вызывает скептического брюзжания, а только сочувствие или даже восхищение — это проявление духа, а сопротивление в тюрьме — это именно проявление духа, и это то единственное, что при всём желании не сымитируешь. 

Кто хочет с последним утверждением поспорить, сначала пусть «поимитирует», находясь за колючей проволокой по ложным обвинениям, с риском для здоровья, а то и жизни, подержит сухие и не сухие голодовки в защиту товарищей по несчастью, посидит в карцере, получит заточкой в лицо и познакомится с другими прелестями тюремной жизни. Не надо десять лет, хотя бы «трёшечку» в лексике господина, называемого президентом. Через всё это Ходорковский прошёл, если кто не знает или запамятовал.

В России сегодня нет, по моему субъективному убеждению, сравнимых по масштабу с Ходорковским личностей. По совокупности качеств: интеллекту, воле, компетентности в вопросах управления большими системами, способности к стратегическому мышлению, экономическим знаниям и практикам, человеческому измерению — никто до него не дотягивает. Во всяком случае, те из публичных людей, кто на слуху и на виду, все гораздо мельче. Это не должно никого обижать — природа она не всем поровну раздаёт. В отличие от большинства мелькающих на экранах Ходорковский в последние двадцать лет доказал свою неординарность, когда за что бы ни брался, всегда добивался лучших результатов, чем конкуренты, и проявил высочайшие человеческие качества, попав не по своей воле в сложнейший жизненный переплёт.

Ведь мог же уехать и избежать тюрьмы. Не уехал. Что, не понимал, что посадят? Конечно, понимал. Пошёл в тюрьму, потому что двоих заложников взяли, Лебедева и Пичугина. И догадывался, что ещё возьмут. Этические принципы не позволили коллег бросить. Многие на такое способны? Что-то имена не приходят на память.

А как блестяще он на пару с Платоном Лебедевым разделал в двух публичных процессах своих прокурорских оппонентов! В высшей степени компетентно, корректно, доказательно относительно того, что всему сшитому в уголовные дела грош цена в базарный день. А сделав абсурд очевидным для тех, кто хотел разобраться в сути предъявленных обвинений, помог многим, укрывшимся за рубежом от расправы, избежать экстрадиции.

Десять лет назад Ходорковский добился того, что стал самым успешным бизнесменом России. Успех не свалился с бухты-барахты ему в руки, а был заработан тяжелейшим трудом. Всё отняли силой.

 К пятидесяти годам, не сдавшись, не скурвившись, демонстрируя волю, силу духа, ясность мысли, заработал среди десятков тысяч сограждан моральный авторитет. А вот это уже силой не отнимешь, это на всю оставшуюся жизнь. Надо надеяться, что долгую и счастливую.

С Днём рождения, уважаемый Михаил Борисович!

Фото Юрия Машкова (ИТАР-ТАСС)

 

 

 

Версия для печати