КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииКазус Навального

ИТАР-ТАСС
Алексею Навальному власть позволила ещё месяц-другой поиграть с ней в поддавки. Судя по тому, что он собирается продолжить избирательную кампанию, в «игру» Навальный включился. Предположить, что он всерьёз надеется переиграть «кремлёвцев» на их поле, победив на выборах, значит, плохо о нём думать. Он, без всяких оговорок, человек неглупый и наверняка понимает, что место ему на ближайшее время определено никак не в мэрском кресле, а на нарах. И определено оно лично Путиным, против ущербной политики которого и его вороватых дружков Навальный, взяв на себя громадные риски, очень последовательно выступал несколько последних лет. Ему, уверен, и 15-20% процентов не дадут взять, на которые рассчитывают его сторонники и прогрессивная общественность. Зная нашу реальность, нетрудно догадаться, что как только социологические замеры покажут приближение его рейтинга даже к меньшим величинам, состоится решение второй инстанции, которая подтвердит правильность приговора судьи Блинова, и Алексея «на законных основаниях» снимут с дистанции. При 5-7 процентах власть сценарий не поломает — он ей выгоден, и мы будет свидетелями переноса апелляции на после 8 сентября.

Не исключено, что кому-нибудь в окружении Алексея какой-нибудь вице-мэр или даже кто-то из Администрации, заговорщицки подмигивая, обещает, что при игре в поддавки по кремлёвским правилам Навальному и Офицерову заменят реальный срок на условный. Проблема, однако, в том, что для оппозиционного политика Навального игра по кремлёвским правилам исключена: ему придётся, ведя избирательную кампанию, со всей мощью продолжать разоблачать кремлёвскую камарилью и топтать Собянина. Полутона могут себе позволить только системные зюгановцы, мироновцы, жириновцы, но не человек, получивший от «путинской системы», к которой принадлежит и Собянин, 5 лет лагерей. Ведь кто такой Собянин? Это тот, которого все последние годы продвигал по служебной лестнице господин Путин. Это тот, по указанию которого город застилают «золотой» цементной плиткой, а в метро, при нём же, стало страшно спускаться из-за ежедневных аварий. Это тот, при котором автомобильные пробки стали ещё длиннее, памятники архитектуры сносятся с той же регулярностью, что и при Лужкове, а Москва становится всё более проблематичной для жизни. И наконец, именно в бытность Собянина мэром была допущена 6 мая 2012 года полицейская провокация на Болотной площади, прямым следствием чего стал арест многих мирных граждан и совершенно фантасмагорический суд над ними, идущий в эти дни в столице. Если вдруг Навального всё-таки убедят сыграть «правильно», то он, конечно же, останется незаконно осужденным, каких в России тысячи, но как политик мало кому будет интересен после этого.

Садясь играть с шулерами, лучше приносить колоду с собой. Например, нет никакого практического смысла на коротком отрезке свободы тратить много времени на представление программ качественного улучшения управления городским хозяйством, образованием, здравоохранением и другими важными сферами деятельности мэра. Хотя для неигрушечных выборов это всё имело бы первостепенное значение. А вот придать новое ускорение московскому, отчасти и российскому, протесту вполне по силам и более чем целесообразно. Только протест может заставить притормозить репрессивную машину, в том числе и в отношении его лично, а потом и сломать её.

Закономерно, что несправедливость, сотворенная в Кирове, способствовала усилению политической популярности Алексея Навального. Он вправе ей распоряжаться так, как подсказывает ему политическое чутьё. Но если по совести, то условный месяц, подаренный ему Путиным для участия в «кремлёвской разводке», использовать надо бы исключительно для привлечения внимания к делу «узников Болотной». Что есть в сегодняшней российской жизни более важное, чем защита человека от физического и нравственного надругательства! Алексей Навальный, испытавший на собственной шкуре всего несколько дней назад, что такое тотальное беззаконие и несправедливый приговор, чувствовать это должен как никто другой из оппозиционных политиков. Моральная помощь тысяч москвичей, возмутившихся унижением закона и личности, пришла к нему и Петру Офицерову практически мгновенно! Теперь уже ему, опираясь на возросшую популярность и статус кандидата в мэры, необходимо встать на защиту фигурантов московского процесса, не уступающего абсурдностью и цинизмом кировскому. Не Навальному рассказывать о полицейско-мэрской подставе и надуманности обвинений, звучащих сейчас в московском суде – он сам был 6 мая на Болотной площади и скандировал со всеми вместе: «Один за всех, все за одного». Кто запретит кандидату в московские мэры встречаться с избирателями в зале суда? Не в автозаке же. Даже не надо никого звать с собой в суд. Просто сообщать в интернете, что кандидат в мэры Алексей Навальный имеет намерение познакомиться с работой судебной системы г. Москвы, посещая заседания по делу «узников Болотной». И Собянина надо бы пригласить туда, чтобы посмотрел, к чему привело его попустительство или бездействие (?) 6 мая 2012 года, и спросить, не хочет ли он попросить прощения у сидящих в «аквариуме» москвичей и их близких. А выйдя после заседания, можно, например, прокомментировать, как судья издевательски ухмыляется, незаконно отклоняя вопросы подсудимых и защиты к свидетелям обвинения. Вот это была бы кампания, достойная кандидата от оппозиции. А спойлерам – зюгановцам, мироновцам, жириновцам и пр. – оставить возможность рассказывать про улучшение работы канализации, в которую их сольют 8 сентября. Впрочем, это уже давно неинтересно.

Президентская кампания 2012 г. показала, что даже мысль о втором туре кремлёвские проектировщики считают крамольной. Поэтому будет сделано всё, чтобы никакого второго тура не состоялось. И наиважнейшая задача Алексея призвать сотни своих сторонников включиться в ряды добровольных помощников по выявлению фальсификаций. В случае же, если в Кремле занервничают из-за растущего процента поддержки и снимут его с гонки, ускорив вступление в силу приговора суда, то представляется целесообразным попросить своих сторонников отдать голоса тому же Сергея Митрохину. И усилить команду «яблочников» помощниками по контролю на избирательных участках. Какие бы претензии к оппозиционности Митрохина ни выдвигались, но он любит Москву и с упорством отстаивает интересы её жителей. Объявление же на этой стадии бойкота будет запоздалым и сыграет на руку исключительно Собянину. Хотя уже само снятие Алексея с выборов похоронит кремлёвские надежды вылепить из этого деятеля легитимного мэра.

Не требуется больших интеллектуальных усилий, чтобы в словесной шелухе господина Пескова уловить путинский посыл, что Навальный и Офицеров отправятся в ГУЛАГ, если не приползут с повинной и не покаются в придуманных для них его подручными грехах. Отправятся, к несчастью, почти неизбежно, потому что нет ещё на улицах Москвы миллиона, кричащего: «Путин должен уйти». Как отправились годом раньше Мария Алёхина и Надежда Толоконникова. А ещё раньше Эдуард Лимонов и большое число его сторонников. А 10 лет назад Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и многие другие «юкосовцы». И всякий раз, слыша рассуждения умников, что не в Путине, мол, дело, возникает стойкое желание послать их. Нет, не на этап. И даже не на хрен. А послать к матерям, женам и детям современных политических зека, чтобы боль этих несчастных людей застряла у умников в горле комом. 

Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский


Версия для печати