КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции «Дело 12-ти»: Обвинение в тупике

7 АВГУСТА 2013 г. ЕЛЕНА САННИКОВА

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Процесс по «Болотному делу» зашел в какой-то вязкий тупик.  Прокуроры явно не справляются с возложенной на них задачей: никакого сколько-нибудь внятного обвинения пока не складывается. Два допроса свидетелей обвинения пошли на пользу защите, а теперь, как известно, в зале идет просмотр видео.

Что хочет сказать обвинение, показывая эти бесконечные записи событий на Болотной площади 6 мая? Невозможно понять. За весь долгий день заседания 1 августа (шестнадцатого по счету) прокурор Смирнов не проронил ни слова и сидел молча, то глядя на монитор своего ноутбука, то оглядываясь на большой экран, где шла нескончаемая трансляция видеозаписей, но главным образом — со стоическим спокойствием уставив взор куда-то в никуда. Этот прокурор не часто появляется на процессе, обычно его замещают две молодые прокурорши. Одна из них, Наталья Костюк,  за весь полный день заседания 30 июля произнесла тихим голосом лишь две фразы: не злоупотребляет ли, мол, защита правом комментировать видеозаписи и не узнали ли подсудимые на экране себя. Оба вопроса процессуально бессмысленные, а на последний немедленно отреагировали адвокаты: не время, мол, прокурору задавать подсудимым вопросы. Комментировать же ей никто не мешает, но сказать прокурорше настолько нечего, что когда она вдруг встала и заговорила, из динамиков раздалось «Россия без Путина!»  — это оператор запустил видео, услышав, что защита уже высказалась.

А защите как раз есть что сказать, но судья делает все, что в ее силах, чтобы не давать толком высказаться подсудимым и адвокатам, постоянно прерывая их и перебивая.

 

Владимир Акименков. Вопрос к прокуратуре: а что это за файл?

Судья Никишина. Акименков, вам слово не предоставлялось.

Адвокат Бадамшин. Протокол осмотра видео не соответствует тому, что мы видим.

Судья Никишина. Прошу избегать оценок. Мы смотрим вещественные доказательства.

Сергей Кривов. Хочу обратить внимание, что дата создания файлов – 28 августа, дата создания дисков – 24 ноября...

Судья Никишина. Говорите по существу!

Сергей Кривов. На первом файле, 1 минута 20 секунд, съемка идет по ускорению, то есть видеооператор находился…

Судья. Еще раз говорю: не откуда, что и как, а по существу того, что вы там увидели.

Сергей Кривов. Первый файл, с 2 минут 30 секунд по 3 минуты 30 секунд хорошо видна амуниция омоновцев, у них щитки на руках, щитки на ногах, перчатки. То есть они экипированы против беззащитных людей. На 4-й минуте ОМОН бьет женщин. 5 минут 58 секунд – удары дубинок полицейских по головам граждан. 7 минут 26 секунд – удар дубинкой парню по уху, сбоку по голове, то есть по месту, по которому бить нельзя. 11 минут 15 секунд – мужчину тащат волоком по асфальту. Чуть позже тащат второго мужчину по асфальту. 2-й файл начинается с того, что молодому парню плохо, обращаю внимание на то, что он является потерпевшим. Полностью все пять  файлов нарезаны и по времени, и по происхождению…

Судья Никишина. Это не по существу!

Сергей Кривов. Нет, я хочу сказать, что камера то наверху, то внизу…

Судья Никишина. Говорите по существу!

Сергей Кривов. Нарезка не только по времени, но и по камерам…

Судья Никишина. По существу? Желаете что-то сказать по существу?

Сергей Кривов. Да. С 3 минут 24 секунд в течение минуты видны жесткие избиения ОМОНом граждан. Третий файл, 0 минут 30 секунд — хаотичные удары дубинок по головам граждан, 8 минут 45 секунд — опять ОМОН избивает толпу, 12 минут 22 секунды — ОМОН кидает дымовую шашку в толпу, с 13 минут 18 секунд по 14 минут 10 секунд хорошо видны удары полицейских дубинками по головам граждан. 4-й файл, 4 минуты 20 секунд — мало того, что все нарезано, еще и замедлено, и под музыку.  Начиная с 14-й минуты действие происходит на противоположной стороне водоотводного канала, то есть к событиям на Болотной площади не относятся.

Судья Никишина. Вы отвлеклись.

Сергей Кривов. 5-й файл, 3 минуты 55 секунд — повторный случай: полицейский кидает в толпу дымовую шашку. Еще я хочу обратить внимание, что массовых беспорядков по трактовке 212 статьи…

Судья Никишина. Подсудимый, это не к вещественным доказательствам, присаживайтесь…

Сергей Кривов. Я не увидел массовых бросков предметов, нет попыток прорыва…

Судья Никишина. Остановитесь, Кривов

Сергей Кривов. Закон о полиции не выполняется.

Судья Никишина. Достаточно, Кривов.

 

В этот момент Сергею Кривову зааплодировал весь зал. Судья Никишина потребовала удалиться всему последнему ряду «за грубое нарушение порядка». 

Надо сказать, что в этот день зал был полон. После некоторой сумятицы — приставы поначалу перепутали ряды — они переключились на выдворение нужных людей, а девушку, отказавшуюся встать, картинно вывезли из зала на скамейке, что дало ей возможность изящно помахать залу рукой и пожелать веселого продолжения спектакля.

Процесс действительно напоминает плохой спектакль или какой-то дурной балаган, где постановщик полностью запутался в сценарии и не знает, что ему дальше разыгрывать.

Видео на экранах представляет собой хаотичную нарезку разных эпизодов событий на Болотной площади, взятых в основном из интернета, неизвестно кем и когда снятых (время съемки в углу экрана появляется крайне редко), и непонятно, по какому принципу шел отбор. Никаких массовых беспорядков усмотреть на экранах невозможно,  применения насилия демонстрантов в отношении представителей власти (ст. 319 УК РФ) тоже не наблюдается,  не считая кадров, на которых демонстранты защищаются от внезапных дубинок омоновцев древками флагов. При этом не видно ни агрессии со стороны людей, ни видимых причин их избивать. Минуты три демонстрировались кадры событий на Кадашевской набережной, то есть на противоположном от Болотной площади берегу, где омоновцы уже в лучах заката (видимо, после «зачистки» Болотной)  преследуют, жестоко избивая, демонстрантов. Видно, как люди прыгаюи вниз с двухметрового парапета, спасаясь от дубинок ОМОНа. Защитники заметили, что омоновцы создавали ситуации, опасные для жизни граждан. Заметили и то, что полиция нигде не объясняет, почему люди должны покинуть территорию согласованного митинга.

В течение 20 минут демонстрировались довольно жуткие и шокирующие кадры задержаний, снятые по ту сторону полицейских кордонов, со стороны автозаков, куда силовики тащили людей непрерывной чередой: кого-то волоком, кого-то душат, кому-то руки заломили так, что не избежать перелома. На экране лица, искаженные болью. Видно, как 3-4 хорошо экипированных плечистых полицейских тащат то хрупкую девушку, то пожилого человека… И так минута за минутой, в течение длительного времени.

Защитники отметили отсутствие карет «скорой помощи», при том что многие определенно нуждались в медицинской помощи. В одном из кадров крупным планом видно, как омоновцы до обильной крови пробивают мужчине голову. Другой кадр: крепкого телосложения мужчина в состоянии истерики умоляет полицейских арестовать его, чтобы не быть избитым. 

Что хочет обвинение сказать, демонстрируя все эти видеоролики, остается только гадать.   Хорошо хоть зал теперь более просторный, подсудимые уже не жалуются на пыточные условия «стаканов» — в новом корпусе условия конвойных помещений, должно быть,  хоть сколько-то терпимы. Судья не препятствует вхождению в процесс новых защитников, 30 июня было удовлетворено ходатайство Владимира Акименкова о включении в его защиту гражданского активиста  Дмитрия Сумина. Самая приятная новость —  отпустили  под  домашний арест Николая Кавказского — хоть одной маме облегчение и камень с сердца.

Остальные же девять человек сидят. Хотя по закону, по логике и здравому смыслу их давным-давно уже всех нужно отпустить. Потому что у обвинения на этих ребят ничего нет. Вообще ничего. Ни доказательств вины. Ни даже доказательств события преступления.

Но отпускать не велено. Велено обвинять.

А в чем обвинять — непонятно.

Поэтому смотрим пока видео...

 

 Фотография ИТАР-ТАСС

Версия для печати