КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВ кольце

newsru.com
История с этим злосчастным кольцом, которое Путин… то есть которое Путину… ну, в общем, которое у Путина – история поучительная.

Президент сохранил довольно трогательную любовь к дорогим вещам – часам, кольцам, яхтам. Все мы такие – родились в коммунальных квартирах, до солидного возраста только платонически мечтали о сладкой жизни. А потом те, кто смог, стали наконец наверстывать — яростно. Может, на этих общих комплексах основана духовная близость президента с губернатором Чукотки? Впрочем, почему только с ним? Повторяю, в этом вопросе Путин – президент всех россиян. Наш высокодуховный народ из всех ценностей предпочитает общечеловеческие: золото, «брюлики». Дело вполне житейское – просто не всем достаются эти ценности, всяк сверчок знай свой шесток.

Но вернемся к проблемам протокола. Американский бизнесмен не посрамил честь России: объяснил (правда, не сразу), что он сам подарил кольцо Путину. Ну подарил, так подарил… Долг платежом красен – надеюсь, м-р Крафт в накладе не останется, благодарная Россия что-нибудь ему отдарит в ответ.
Интереснее реакция окружения Путина.

Готов биться об заклад, что а) никто не сказал шефу, что «накладочка вышла» с чужим колечком, б) никто шефу вообще ничего не сказал, в) зато многие из этих молчунов со злорадством ухмыльнулись... дома.
Кольцо – чушь. Но это – модель. Это кольцо охватывает всю российскую политику, все наши законы вписаны в это кольцо.
Закон N 1. Чиновнику все прощается — «ошибки» ценой в сотню-другую человеческих жизней (то есть «ничьих» жизней, всякого там быдла), арифметические ошибки с казенными средствами в несколько миллиардов ничьих, казенных, или чьих-то персональных (скажем, олигархических) баксов. Это – жизнь, не ошибается тот, кто ничего не ворует… то есть ничего не делает.

Закон N 2. Да, все прощает Бог, лишь иудин грех не прощается. Иудин же грех один – предательство России, то есть нелояльность к начальству. А нелояльность разная бывает – от заговоров до открытого хамства, например, публичных споров, невосторженного образа мыслей. Сегодня вы явились к президенту без галстука. Завтра явитесь без улыбки. Послезавтра без поклона. А дальше?! Оранжевая революция на деньги ЦРУ и олигархов?!
Пуще же всего президент не терпит – как и любой нормальный человек, согласитесь – замечаний. Вот ему их и не делают. Никто. Никогда. Ни-по-какому-поводу. Во многих фирмах висит плакат «Закон N 1: шеф всегда прав. Закон N 2: если он не прав, см. закон N 1». Чем Кремль отличается от таких фирм? Тем, что в Кремле есть башни и куранты. В обычных фирмах их нет.

Не будем преувеличивать. Не с Путина это началось. Так было всегда. Так будет всегда. На том стояла и стоит русская земля.

В этом смысле поучительна история с учителем Путина – с Ельциным. Б.Н. сам пишет в своих «Записках президента», что политическая деятельность вице-президента и его политическая борьба с президентом началась с того, что Руцкой стал Ельцину советовать, какие ботинки носить. Вот и пришлось в конце концов пальнуть по Белому дому – чтобы не советовал, чего не просят.

С тех пор «вице-президентов по ботинкам» у нас нет, а по другим вопросам они тем более не нужны. Но челядь «урок царского ботинка» запомнила крепко – и задним, и передним умом. Спор с президентом по политическим вопросам – невозможен. Спор по ЛИЧНЫМ вопросам – ОСКОРБИТЕЛЕН! Иначе говоря… нет-нет, не надо, все ясно. Президент всегда прав – даже когда он не прав. Президент всегда КРАСИВ. Без всяких «даже». Закрыли тему.
Все понятно, все правильно, но «за державу обидно». Ведь над тем же «кольцом» — посмеются в мире. А если дело будет посерьезнее…

Так вот вам, кстати, и третий закон. Закон N 3. За державу, слов нет, чиновнику должно быть обидно – иначе, какой же он патриот?! А не патриоты нам не нужны! Но за свое место ему должно быть куда обиднее – иначе он идиот, а патриоты-идиоты нам тем более не нужны! Так что придурки, которым «за державу» обиднее, чем за свое кресло – ну, те пусть и остаются со своей «державой»… дома. А в их державном кресле будут сидеть другие.

Вот вам и вся действующая Конституция.
Вы недовольны? Отчего же? Разве в фирме, где Вы служите, другие порядки? Наверное, такие же. Вы же им подчиняетесь – как работник. Вот и мы все в целом подчиняемся – как подданные, как Граждане Великой России! Подчиняемся – и гордимся. Гордимся – страной и собой. И если бы не враги – американцы, евреи, прибалто-грузины и прочие чеченцы, — о как бы мы жили! Какие бы кольца носили – на пальцах, в носу, в иных частях своего большого и красивого тела...

Версия для печати