КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНовая старая дипломатия

7 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Министр иностранных дел Сергей Лавров поделился с журналистами своими взглядами относительно того, как изменилась работа дипломата. Оказывается, она стала более открытой. "Это не только вопрос стиля, это требование времени, – пояснил министр. – Темпы международной жизни таковы, что сейчас заниматься византийским дипломатическим процессом – непозволительная роскошь. Наверное, это чуть снижает дипломатичность дипломатии, извините за тавтологию. Сейчас трудно обходиться без открытости, умения прямо сформулировать свою позицию, быстро найти ответ на вопрос".

Сказано это было сразу же после прошедших в Анкаре переговоров Лаврова с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Встреча представляла собой генеральную репетицию российско-американского саммита, который должен состояться 24 февраля в Братиславе. Если американцы предпочли, чтобы результаты переговоров прокомментировал журналистам неназванный высокопоставленный представитель Госдепа, то Сергей Викторович, демонстрируя открытость и прямоту, лично встретился с прессой. А сравнение двух версий переговоров прекрасно иллюстрирует сущность новой российской дипломатии.

Представитель внешнеполитического ведомства США: "Госсекретарь указала на такие шаги Москвы, как установление контроля над независимым телевидением, захват частной нефтяной компании ЮКОС и арест ее руководителей, переход к назначению губернаторов… и отныне американская администрация будет уделять как раз этим проблемам более важное место в двусторонних отношениях, чем до сих пор".
Министр Лавров: "Разговор был обстоятельный, ориентирован на перспективу. Было подтверждено взаимное стремление сохранить преемственность, постараться повысить выполняемость договоренностей, которые достигают президенты, и, разумеется, чтобы темп не снижался, а желательно увеличивался». Что до ситуации с ЮКОСом, то, по словам Сергея Лаврова, "Райс подтвердила, что американцы считают, что этот вопрос должен рассматриваться в соответствии с российским законодательством".

А напоследок немножко угроз: "Я подтвердил К. Райс, что президент России В. В. Путин в Братиславе готов обсудить любые темы и точно так же будет готов задать любые вопросы". Мол, здесь вопросы задаем мы. Как у вас там с выборами в Ираке? А с заключенными в Гуантанамо? То-то же. Стало быть, неча нам назначением губернаторов и басманным правосудием тыкать. И вообще, у вас вон Майкла Джексона судят.

Что же позволяет Сергею Лаврову проводить дипломатический курс такой невиданной прямоты и откровенности и не бояться быть уличенным в откровенном вранье и манипулировании информацией? Определенная двойственность позиции США. Та же Райс, критикуя Москву, говорит в то же самое время, что США будут сотрудничать с Россией во многих сферах, прежде всего в области безопасности. Одним словом, сползание России к авторитаризму затруднит дальнейшее сближение с Западом. Но не более того.

Кремль тоже готов концентрироваться на вопросах безопасности, периодически попугивая Вашингтон возможностью передачи Ирану ядерных технологий, а Сирии – ракет. А американскую критику можно спокойно пропускать мимо ушей, делая вид, что ее и не было вовсе. Только это не новая, а вполне старая дипломатия. Советская.
Версия для печати