КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНад пропастью, в лопухах

30 ИЮЛЯ 2005 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН
В Завидове, куда из потной Москвы временно переместился Кремль, случилась прискорбная «накладка». В первом варианте телерепортажа, где показывали встречу Владимира Путина с активистами «Наших», президент под аплодисменты заявил, что объединение России с Белоруссией зависит исключительно от Белоруссии и что русские и белорусы – это, «по большому счету, одна нация».

newsprom.ru

В вечернем варианте новостей ничего подобного не было. Путин пространно (аудиторию в это время не показывали, аплодисментов не звучало) говорил о самобытности белорусского народа и выдающемся вкладе белорусов в мировую культуру. Про «одну нацию» — ни звука.

Смена регистра понятна. Первый вариант – это язык аншлюса, полного поглощения на условиях глотателя. Возможно, именно так выглядит союз в мыслях Путина, однако говорить подобное на публике все же неприлично.

Импровизационные накладки случаются у всех политических деятелей. Даже признанным цицеронам не всегда удается скрыть то, что на уме. В данном случае важно подчеркнуть умение Путина быстро отреагировать на свою, тем более на чужую оговорку. Если бы он счел необходимым, то непременно поправил бы своего близкого помощника Владислава Суркова и политолога Глеба Павловского, которого многие считают чуть грассирующим рупором Кремля.

К Путину в Завидово привезли около тридцати активистов (они себя называют комиссарами) движения «Наши». У «Наших» завершался учебно-практический семинар близ озера Селигер. Там и побывал, в числе других видных лиц, заместитель начальника президентской администрации Владислав Сурков. В лесах над Селигером он и озвучил свое обещание, которое взбудоражило многих в России. «Скорее приходите, — сказал Сурков «Нашим». — Мы вам страну передадим».

Это заявление, Путиным не опровергнутое и даже косвенно подтвержденное, рождает три очень важных для страны вопроса. Первый: кто это – «мы»? Второй: кто это – «Наши»? Третий: когда намечена передача России от нашего стола вашему столу?

При рептильной Госдуме, Басманном правосудии и оккупированном телевидении Россией сегодня реально управляет узкая группа олигархов. Это уже не ельцинские «олигархи», к которым данный термин применим только в окружении кавычек. Олигархи, в прямом значении термина, не просто богачи, оказывающие влияние на политику из-за кулис. Олигархи — это богачи, которые напрямую, без посредников, правят государствами.

Вспомните: Гусинский, Березовский, братья Черные, Потанин (за исключением полугода, когда он занимал пост первого зама главы правительства), Ходорковский и все прочие российские миллиардеры не занимали правительственных должностей. Влияние этих господ на политику Кремля было, безусловно, чрезмерным, однако не они подписывали законы и указы.

Президент Владимир Путин собрал букет олигархов, не нуждающихся в кавычках. Согласно данным газеты «Ведомости», семь человек из ближайшего окружения Путина по итогам 2004 года контролировали госкомпании с активами в 222 миллиарда долларов и чистой прибылью в 11 миллиардов долларов. Это составляет 40 процентов валового продукта страны. Возглавляя крупнейшие финансово-промышленные монополии, люди Путина контролируют через них все центральные телеканалы и подавляющее большинство электронных и печатных СМИ. Тесный, закрытый для посторонних кружок ничем не примечательных лиц, обязанных своим счастьем исключительно Путину, присвоил себе всю политическую, экономическую и информационную власть в России.

Этот роскошный сгусток самодержавия нельзя передавать никому. Но поболтать об этом – отчего бы и нет? Лучше Селигера для такого трепа ничего не нашлось – вот и поехали в лес, к «Нашим».
«Наши» — компания смехотворная. Называют они себя: молодежное антифашистское демократическое движение. В других молодежных организациях их называют «нашистами». Клички часто точнее имен. «Наши» начинали с той же планки: освистывания не полюбившихся им писателей и не понравившихся опер. Попытки публично защитить свою позицию показали убогое бескультурье и вторичность демагогии их лидера. Президента Путина было немного жалко, когда он натужно выискивал, за что бы похвалить «Наших». Нашел только: а) участие в праздновании 60-летия Победы и б) открытие какого-то учреждения в Грозном.

«Наши» не ведают материальных затруднений и не раскрывают источников своих поступлений. У них другая беда: нет врагов. В гениальной формуле «Бей …, спасай Россию!» многоточие остается незаполненным. «Бей писателей!» — плагиат. Смачными плевками в Лиона Фейхтвангера и Бориса Пастернака украшали свои знамена гитлерюгенд и комсомол. «Бей чужих!» звучит современнее, но ниша занята бритоголовыми.

Старшие пришли на выручку младшим. «Вам не хватает жестокости, — упрекнул юнцов «неофициально официальный» Глеб Павловский, но тут же протянул им руку помощи: — Ваша задача — защитить конституционный строй, если произойдет («оранжевый») переворот».

Оно, конечно, хорошо бы, чтобы произошел. А если нет? Тогда сиди и жди? А деньги?
Узок круг лиц, кому дозволено бить морду. Из политиков, запятнавших себя оранжевыми симпатиями, широко известны разве что Немцов и Новодворская. С Валерией Ильиничной, учитывая ее запредельную близорукость, справится и пара молодцов. Еще с десяток отвлечет на себя более спортивный Борис. И куда девать прочие массы «наших»? Бить-то кого?

Пока что «нашисты» сподобились лишь на повтор погромной классики. Этого мало. Власти нужны не литературные дебаты. Если равняться на рекомендации Павловского, ей больше по душе управляемый вихрь, который сметет оранжевую пену еще до прибытия ОМОНа. Но не выльется ли вихрь в свист? Как ни крути, а ОМОН бьет больнее.

Совершенно очевидно, что ни обрывки сорокинских либретто, ни почесывание антиоранжевых кулаков нынешним хозяевам России ни к чему. Скорее всего, главная ценность комиссаров с Селигера для Кремля исключительно в их незрелом возрасте: большинству из них еще предстоит справить свое 20-летие.

Хотя Сурков и призвал своих слушателей «приходить скорее», возраст – не лесной костер, через него не перепрыгнуть. Ясно, что к решающему 2008-му году «наши» не поспеют. Вряд ли можно будет передать им Россию и в 2012-м, и даже в 2020-м. Простенькая арифметика диктует, что передача России «нашим» возможна никак не раньше, чем четверть века спустя. И что все эти четверть века люди Путина намерены держать в своих руках и ЗАО «Кремль», и ОАО «Газпром», и застенчивое правосудие без предъявления юридического лица.

Проблема молодежи вечна, как сама молодежь. Мятущийся герой повести «Над пропастью во ржи» грезил не о власти или богатствах, которые ему были омерзительны, но о том лишь, чтобы оберегать от падения в пропасть резвящихся во ржи детей. Его мечта ничего общего не имела с жестокостью, даже против таких безусловно коварных врагов Отечества, как Валерия Новодворская.
Кремлю по душе другая резвость молодежи. Без детей и даже без ржи. И сколько миллионов шальных нефтерублей ни прольется на нашистских комиссаров, как бы ни текли слюнки от получения России в собственность, все равно они обнаружат себя на самом краю пропасти – но в лопухах.

Версия для печати