КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПоворот к обрыву

2 АВГУСТА 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
atvr.ru


Спасибо Ходорковскому – сам не спит и другим не дает! Его «малявы» летят сквозь прутья решетки, что твои булыжники – если и не расшибают головы его конкурентам в Кремле, то, по крайней мере, колышут стоялое политологическое болото.

Так что «частное лицо, гражданин РФ, ИЗ N 99/1, Москва» вправе рассчитывать на наше серьезное уважение и интерес. То есть не на слюняво-вежливые «с учетом его положения» кивки, а на злую полемику. МБХ, слава Богу, жив физически и морально, нуждается, как я надеюсь, не в том, чтобы о нем говорили «или хорошо, или ничего», а в тренинге. Вот и попробуем с ним поспорить, «как если бы» он был на свободе. Еще раз: я исхожу из того, что такой твердый человек и в тюрьме морально сильнее многих из нас (меня, скажем), находящихся «по другую сторону решетки». Поэтому – открытый спор.

«Левый заворот» Ходорковского мне показался вполне опасным.

Из Савла – в Павла

Сначала – о «мелочах стиля», которые режут глаз.

Ну ей-Богу, не стоит сильному человеку заниматься демагогией для слабых. Это – не усиление своих позиций, а просто элементарная «самоподстава». Обидно: с МБХ хочется спорить по существу, а чувствуешь раздражение от того, что ловишь его на мелочах.

Вспомнили «мрачноватый январь 1996 года». «Тогда большинству либералов и демократов … было трудно и тоскливо на душе … от готовности многих и многих представителей ельцинского истеблишмента выстроиться в очередь к Зюганову и, не снимая правильной холопской улыбки, получить прощение за все прежнее свободолюбивое буйство – вместе с пачкой свеженапечатанных талонов для сверхнового спецраспределителя». Кто эти «представители истеблишмента», не сказано, но ясно, что МБХ от их заискиваний перед Зюгановым было «и скучно и грустно». Отлично! И тут же, с гордостью: «Я в числе еще 13 крупных бизнесменов подписал в марте 1996 …обращение «Выйти из тупика!». Идея письма была очень проста... Президентом России должен оставаться Борис Ельцин... Но премьер-министром, причем, несомненно, с расширенными полномочиями, должен стать глава КПРФ». Вот те на! Конечно, может быть «13 крупных бизнесменов» и не улыбались «правильной холопской улыбкой» (насчет самого МБХ – не сомневаюсь!), но по делу-то они же как раз и «выстроились» перед возможным новым начальником.

Или, вот, МБХ постоянно употребляет местоимение «мы». Но кто же, простите, эти самые «мы»?

«Мы ждали демократии как чуда, которое само собой, безо всякого человеческого участия и усилия решит все наши проблемы на десятилетия вперед». Ну, зачем на себя клеветать? Это Вы-то, Михаил Борисович как Иван-дурак сидели на печи и ждали манны небесной?! Нет, Вы вкалывали как проклятый (как Вы и всю жизнь вкалывали) – создавали, правдами/неправдами свои НТТМ, свой «Менатеп», торговали «без оглядки на демократию», носились вверх и вниз, «решали вопросы» с чиновниками и, возможно, «с пацанами», ночей не спали, жизнью рисковали, из самолета прыгали в самолет... «Как потопаешь, так полопаешь» - Вы, МБХ, этой истиной с детства руководствуетесь.

А ждали демократию на печи совсем другие – привычные бездельники или унылые работяги, халявщики, демшиза... Да, что ж, в какой-то мере - мы, народ. Ну, себя я еще, допустим, могу (с отвращением к себе, в порядке жестокой самокритики) отчасти вписать в это чудное «мы». Но Вы-то, МБХ, тут – при чем? Вы никого и ничего не ждали. Честь, хвала и миллиарды Вам за это.

Но, увы, за всякое удовольствие надо платить, нельзя сразу быть и плотоядным и вегетарианцем, и охотником и добычей, зарабатывать как миллиардер и оказаться вдруг выразителем чаяний «нас - масс», миллионов «лохов лоховичей». И оставьте иллюзии – кого-кого, а вот лично Вас «мы» в свой ряд никогда не впустят, хотя бы потому, что Вы - другой.

А МБХ, будто не слыша фальши, продолжает формулировать вопросы от имени «нас – народа». Вопросы понятные: о справедливости, «кому досталась социалистическая собственность», «почему люди, не блещущие ни умом, ни образованием, заколачивают миллионы, а академики и герои, мореплаватели и космонавты оказываются ниже черты бедности». Ну, не хочется резких слов, но право, странная идея - приватизировать даже социальный протест против... самого себя!

А ведь пытаясь стать на позиции вот этой «справедливости», МБХ вольно или невольно, но «кинул» тех вполне бескорыстных интеллигентов, кто с пеной у рта его защищал, защищал законность и справедливость приватизации!

Еще один риторический вопрос «от имени народа». О нравственности в политике: «Мы не любили ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ за их цинизм... но разве заслужили мы правителей вдесятеро более циничных и стократ более вороватых?» Опять, кто эти «мы»?

Охотно верю, что он, секретарь Бауманского РК ВЛКСМ, не любил работников ЦК ВЛКСМ, которые помогли (бескорыстно?) ему создать НТТМ «Менатеп». Охотно верю также, что он не любил и «правителей вдесятеро более циничных и стократ более вороватых», которые помогли (еще бескорыстнее) «Менатепу» получить нефтяные месторождения, из которых возник ЮКОС. Сердцу не прикажешь, может, и они его тоже не любили... Но дело делали общее, и - главное – при чем тут «нравственность», чья нравственность, кого и от чьего имени осуждает Ходорковский? Нет, серьезно – я не понял.

В общем, умный человек часто хочет сам себя перехитрить. Вы, Михаил Борисович, не станете частицей этого МЫ потому, что не станете никогда. Потому, что это МЫ определяет себя и объединяется в МЫ только ПРОТИВ ВАС! Таких, как Вы, и персонально против Вас лично, Ходорковского М.Б. Неужели Вы этого не понимаете?! И дело даже не в деньгах. Просто отними у НИХ противостояние ВАМ – и что останется?

И Ваша нравственная ошибка становится причиной Вашей политической ошибки – не на тех Вы, МБХ, ставите.

И по сути

А теперь – по сути статьи.

Полстатьи МБХ «открывает Америку», рассказывает, что при Ельцине не было подлинной демократии как власти народа. Ну, ясно, не было – кто бы спорил! И не было, как совершенно верно пишет МБХ, по весьма серьезной причине: народ считал, что элиты его ограбили, выражаясь языком Ходорковского, «мы» ненавидели «их» (чтобы МБХ не запутался, я бы ему все-таки посоветовал зафиксировать свое место в этой системе координат и сказать, что «они» ненавидели «нас»).

Ситуация не изменилась и сегодня.

Опять же, МБХ прав. Демократии нет, большинство власти не имеет. Правящие элиты пошли на блеф: подыгрывали народу на словах, «а в настоящей жизни, где власть, собственность, деньги», элиты делают все по-прежнему. «Этот блеф и стал основным содержанием проекта «Путин-2000». Авторитарного проекта, который явился прямым логическим продолжением и следствием проекта «Ельцин-1996».

Все точно. Все известно.

А вот дальше МБХ делает несколько утверждений, с моей точки зрения, очень спорных.
Тезис первый, констатирующий. «В 2005 г. противоречие ожиданий и реальности начало наконец раскрываться... «Путинское большинство»... поняло, что его просто использовали, а менять государственную стратегию никто и не собирался».

Готов с этим согласиться... отчасти. Да, есть разочарование. Но есть у власти и способ это разочарование погасить. Какой? Как какой?! Да выкинуть «нам» (или все-таки «им»?) с крыльца еще парочку таких Ходорковских... Народу сразу жить станет – ну, если не лучше, то веселее. Будет удовлетворен тот самый «голод справедливости»: «кому досталась... почему люди, не блещущие... а академики и герои...» - ну, в общем, читайте текст Ходорковского.

Это не станет «сменой государственной стратегии»? Возможно. Но «академики и герои», а также миллионы и десятки миллионов... ну, скажем, далеко-далеко не героев и совсем уж не академиков... такими категориями не особо мучаются. С них хватит и наглядной казни (в переносном смысле? Да они и от прямого не расплачутся!) парочки людей, «которые не блещут». Хлеба и зрелищ – да, а «государственную стратегию» не заказывали.

Тезис второй, угрожающий. «А воля людей к справедливости, к переменам стала тверже и ярче». «Наши соотечественники стали к тому же гораздо жестче, чем были 10 лет назад». А вот тут я сомневаюсь.

12 лет назад у нас была микрогражданская война, когда толпа штурмовала Останкино, а из танков палили по Белому дому. По-моему, сегодня народ утихомирился, все куда спокойнее.

Тезис третий, политологический. «На честных выборах неизбежно победят левые». Нет! Не путайте левые ИДЕИ и левые ПАРТИИ.

МБХ перечисляет левые ценности народа: бесплатное образование, пенсии выше прожиточного минимума, «безусловный возврат дореформенных сбережений граждан» (блеск! За эту идею – 91% избирателей!).

Но эти левые ценности никак не увеличивают ценность умирающей КП РФ и слишком вихлявой «Родины». Эти партии настолько «не блещут», что никак не набирают – на каких угодно раздемократичных выборах – большинства в Думе. Тут даже и спорить не о чем.

Тезис четвертый, неполный. «Программа следующей российской власти: государственный патернализм и демократия, свобода и справедливость – вместе, по одну сторону баррикад». Мило. Но почему же МБХ забыл еще один весьма популярный левый лозунг «Россия для русских»? Да, 91% за это ПОКА не выступает, но больше 50% уже есть. Да и энергичная идейка, греет электорат, как говорится, не хуже денатурата. Опять же и справедливость – действительно, «понаехали тут» и, сами посудите, «кому досталась... почему люди, не блещущие...». Не знаю, все ли академики (или только Шафаревич), все ли герои (или только Народный Герой Макашов), но очень многие из «нас» эту идею разделяют – вот только не знают, как ее практически реализовать...

Тезис пятый, близорукий. «В большинстве стран бывшего соцлагеря левые силы пришли к власти в середине 90-х и примирили свободу со справедливостью. В результате чего власть в этих странах избежала тяжелого кризиса легитимности – того самого, с которого начинаются все революции. Левого поворота вовремя не случилось только на постсоветском пространстве».

Это – полуправда, т.е. хуже лжи. Да, «левые силы»... Проамериканский социал-демократ Квасьневский – или сталинист Зюганов. Почувствуйте разницу – раз Ходорковский ее не чувствует!

Империализм и воинствующий антиамериканизм (хотя бы риторический) во внешней политике. Ксенофобия («россия для русских») во внутренней. «Отнять и поделить» в социальной. Вот вам РЕАЛЬНЫЙ «левый проект» для России, а не для Польши.

ПАРТИИ такие победить не могут. А ИДЕИ – очень даже могут.

Тезис шестой, самый чарующий. «Хочу оговориться, что пресловутая легитимизация приватизации отнюдь не означает... национализации с переходом крупнейших предприятий под безраздельный контроль никому не подотчетных бюрократов. Напротив, результатом легитимации будет закрепление класса эффективных собственников, которые в народном сознании будут уже не кровопийцами, а законными владельцами».

И гарантия всей этой благодати – желание Ходорковского? Или что-то более веское? Что же именно? Почему, каким чудом изменится народное сознание?

Тезис седьмой, практический. «В составе следующей российской власти неизбежно будут КПРФ и «Родина» - ну, это мы уже слыхали, я уже писал, что это как раз очень даже «избежно». Новое же вот в какой идее: «Левым же либералам («Яблоку», Рыжкову, Хакамаде и др.) пора определяться, войдут они в состав широкой социал-демократической коалиции или останутся на брюзжащей, политически бессмысленной обочине... Только самый широкий состав коалиции, в которой люди либерально-социалистических (социал-демократических) взглядов будут играть ключевую роль, избавит нас от зарождения на волне левого поворота нового сверхавторитарного (это он о фашизме? – Л.Р.) режима».

«Была ему звездная карта ясна,/ И с ним говорила морская волна».

Только что МБХ развернул «народное сознание» куда ему, МБХ, надо. Теперь он отдал «ключевую роль» в политической коалиции таким политическим титанам, как «Яблоко», Рыжков и Хакамада – забыв спросить мнение КПРФ и «Родины». Это странно: ведь, по его же словам, КПРФ и «Родина» так и так идут к власти. Так что же, они идут, чтобы отдать «ключевую роль» бессильным демократам? Это с какой же радости?

«Мы», «они» и он

А проблема-то серьезная.

Нет, еще раз повторяю: ни КПРФ, ни ЛДПР, ни «Историческая Родина» Рогозина, ни «Малая Родина» Бабурина к власти не придут. Не придут к ней и призраки разных демократов, названий партий которых запомнить невозможно – да и ненужно никому ...

А «без хозяина и дом сирота»: без партий и лидеров власть не захватывают.

Но есть две опасности.

Первая. Раздрай самой «вертикали коррупции власти» и дворцовый переворот и/или общая апатия власти.

Вот тогда может пробудиться УЛИЦА. Не организованные партии, а неведомые никому маргиналы (как неведом никому в России был и Ульянов). А когда власть валяется на земле, ее поднимут «люди, не блещущие ни умом, ни образованием».

Лозунгами этих маргиналов будут и передел, и «Россия для русских», и «Америка – параша, победа будет наша», и многие другие элементы «живого творчества масс». Вот вам и справедливость, и нравственность, и левый поворот без снижения скорости... И сбережения вернем, и образуем (вполне бесплатно!) всех встречных и поперечных...

Есть и другой шанс. Ходорковский прав: левые ИДЕИ господствуют в обществе. Так почему бы и ВЛАСТИ не взять их на вооружение – не только на словах, но и ВСЕРЬЕЗ? Ведь власти-то «мы» поверим куда скорее, чем Вам, Михаил Борисович!

Но от власти ли придут левые идеи, или против власти, или от одной части власти и против другой, в любом случае тогда России – КАПУТ. «Мы» ждем той самой «справедливости» «как чуда, которое само собой, безо всякого усилия решит все наши проблемы на десятилетия вперед». Чудо будет – но совсем «с другой стороны».

Вы, МБХ, и по учебникам, и по своей тяжелой жизни знаете, что эффективны только те собственники, которые вкалывают, правдами и неправдами умножают. Вы знаете, что в РЕАЛЬНОЙ российской экономике цель – обогащение – оправдывает средства, но самое смешное, что в ходе этого свирепого, хищнического передела начала подниматься и самоорганизовываться экономика и даже социальная жизнь. Вы знаете, что даже богатая Европа гнется и ломается под тяжестью невозможных социальных программ. Вы знаете, что в России эти программы также невозможны, как невозможно – по щучьему веленью, по Вашему, МБХ, хотенью – появление честных чиновников, да еще и в результате революции. Вы, МБХ, знаете, что как ни жестока эта жизнь, но сегодня, беспощадно вкалывая и рассчитывая только НА СЕБЯ, без всякого патернализма нормальный человек в России может жить, учить детей, ездить отдыхать и т.д.

Вы все это знаете. Вы знаете, что не «социальное государство», а только тяжелый, жестокий и часто доводящий до отчаяния путь «архилиберальной» (как сказал бы один великий политик) экономики в стиле безжалостного рынка XIX века в сочетании не с демократией, а только с просвещенным, прозападным авторитаризмом может поднять Россию. Этому пути противостоит большинство элит: и грабители-силовики, и честолюбивые демагоги, и полупомешанные ксенофобы... Этому пути по своим причинам – от корыстно-денежных до привычно-националистических – противостоит большинство населения. Ну и что? Большинство – не критерий ни справедливости, ни разума, ни правды. Большинство (да-да, большинство!) кричит «распни его!», «тебя посодють, а ты не воруй»! Но есть активное, современное меньшинство, в том числе и тысячи ребят из среднего звена вашего «ЮКОСа», для которых идеи открытого общества, либеральной экономики естественны, а идеи социального паразитирования, патернализма, ксенофобии и бреда имперского величия – отвратительны.

Так зачем же Вы, все это прекрасно знающий, пытаетесь подыгрывать этому большинству и предаете «своих»? Кто же у Вас на самом деле «мы» и кто «они»?


Версия для печати