КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКак же устоит царство его?

3 АВГУСТА 2005 г. АНТОН МУХИН
president.kremlin.ru

В выходные любитель считать дачи в чужом кармане Александр Хинштейн, занявший место не оцененного партией Владимира Юдина, наехал на ни в чем не повинного экс-министра внутренних дел, исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло. Хинштейн заинтересовался его особняком в поселке Архангельское Московской области, который генерал-полковник едва ли мог купить на свою чиновничью зарплату. Аналитики сразу же стали размышлять о борьбе «новой» элиты со «старой», о личной неприязни бывшего журналиста к бывшему министру, но, вполне возможно, дело совсем не в этом. А в том, что «пиарить» в Кремле любят не меньше, чем «разводить».

Можно даже представить себе, как было дело: ответственные люди писали отчет о проделанной работе еще более ответственным людям. «Информирование широкой общественности о непотребном поведении негодяя Касьянова идет хорошо, – писали они, – средства выделяются регулярно и осваиваются в полной мере. Однако намечается тревожная тенденция: усилиями не до конца очищенных от олигархической цензуры СМИ в сознание общественности вкладывается мысль, что Касьянова мочат из-за его оппозиционности. Поэтому представляется целесообразным замочить еще кого-нибудь неоппозиционного, дабы продемонстрировать означенной общественности чистоту наших намерений по водворению справедливости».

Еще более ответственные люди, прочитав отчет, подумали: «А ведь правду шельмецы пишут. Ладно – пусть замочат, например, Рушайло. Он, гад, вчера наше место на парковке занял, третьего дня последнюю булочку в столовой взял, да и вообще – в высшей степени нехороший человек». Самому Рушайло позвонили («Так и так, Владимир Борисыч, не обессудь: родина требует. Но ты не бойся – судить не будем») или не позвонили («Ничего, пусть подергается, ему полезно. Стресс – он вообще-то стимулирует мозговую активность»).

Хоть и не велика пиаровская хитрость, но на фоне остального интеллектуального убожества правящей элиты выглядит вполне. Одна беда: весь этот сюжет живо напоминает старую библейскую историю. Боже упаси проводить аналогии, но как-то раз фарисеи в очередной раз наехали на Христа и заявили, что он, будучи ставленником дьявола, изгоняет бесов дьявольской силой, дабы сформировать себе позитивный имидж. «Всякое царство, – возразил им тогда Иисус, – разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою, – как же устоит царство его?»

Вот какие печальные последствия могут иногда иметь непродуманные пиаровские акции. А с чего все началось? С того, что решили поиграть в либерализм: мол, закон у нас не так, как вы думали, закон у нас не только для тех, кто против Владимира Владимировича. Закон у нас для всех – вот видите, Рушайло хоть и не был против, но тоже сядет.

Не зря умные люди постоянно говорят Владимиру Владимировичу, что либерализм – это плохо. Только ленивый не сравнивал нашего главнокомандующего с другом всех физкультурников и на пальцах не доказывал, что вчерашняя трагедия сегодня выступает фарсом: вместо «расстрелять, как бешеных собак» какое-то жалкое блеяние про решения независимого суда и уважение к таковым решениям. Вместо того чтобы прямо объявить народу: «Сажали и сажать будем, чтоб не вякали» – какие-то нелепые отмазы с бедным Рушайло. Сатана сатану изгоняет – и ради чего? Ради либеральных ценностей! Смех, да и только.

Нет, не устоит при таком раскладе царство его. Никак не устоит.
Версия для печати