НОВОСТИ

Алла Бородина нажаловалась президенту


Автор учебника "Основы православной культуры" (на который несколько лет назад правозащитники подавали в суд) Алла Бородина обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом. Она жалуется на "нетолерантную, провокационную деятельность руководителей Министерства образования и науки", препятствующих повсеместному внедрению курса ОПК. А. Бородину возмутил факт бюджетного финансирования разработки учебника "Религии мира", пишет информационно-аналитический центр «СОВА». Со ссылкой на "мнение общественности" автор письма утверждает, что этот курс "представляет собой организованную средствами государственного образования насильственную смену ментальности народа и агрессивную форму борьбы с демократическими основами государства и образования, а также является провокацией национально-конфессиональных конфликтов". Главные требования А. Бородиной:
1. Ввести в федеральный компонент историко-культурологическую программу А. В. Бородиной "История религиозной культуры".
2. Взять под личный контроль выполнение социального заказа на изучение курса ОПК в рамках программы А.В. Бородиной "История религиозной культуры" и создание условий для обеспечения качества обучения по данной программе (подготовка кадров, помощь в издании и распространении пособий).
3. Предоставить регионам право разрабатывать региональные краеведческие курсы по их желанию (не вместо единой программы "История религиозной культуры", а в дополнение и расширение федерального курса!).
Впрочем, у А. Бородиной появились соперники: в борьбу за российское самосознание включились историки, которые, кажется, всерьез взялись за создание «национальной идеологии». Что ж, нефтяные деньги не иссякают – бюджет и не такое выдержит.
Версия для печати