НОВОСТИ

Очень убедительное предложение

30 ИЮЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Глава и владелец «Русснефти» Владимир Гуцериев уходит из бизнеса. Точнее
его «уходят». “Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти "по-хорошему". Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле”, — говорится в обращении Михаила Гуцериева к его сотрудникам, опубликованном в корпоративной газете “Время “Русснефти”. Дочерние компании «Русснефти» были обвинены в
незаконном предпринимательстве, сама корпорация – в неуплате налогов. Уголовные дела были возбуждены и против топ-менеджеров, включая и самого Гуцериева.
Как сообщает газета «Ведомости», за компанию, которую оценивают в сумму от 6 до 9 миллиардов долларов, Гуцериев получит только 3 миллиарда. Все дело в том, что покупатель взялся урегулировать все налоговые проблемы «Русснефти». Очевидно, у нового хозяина есть в распоряжении мощные юридические аргументы, которых нет у Гуцериева. И мы даже знаем, что это за аргументы. «Русснефть» будет приобретена «Базовым элементом». Чей владелец-миллиардер, Олег Дерипаска, недавно потряс все бизнес-сообщество, сообщив в интервью «Файненшл таймс», что «если государство скажет, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства». Такой правильный подход требует поощрения. Например, в виде «Русснефти», чей хозяин не хотел уйти по-хорошему.
Версия для печати