КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДамский любимец

10 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Коллаж ЕЖ
Доказано: В.В. Путин – счастливец. Дамы его любят. Что Юлия, что «Катрина».

Ураганы в США и на Украине. Он заказывал? Давайте без мистики – не он. Кому бесплатно надувают паруса эти ветры? Ему, родному. «Была ему звездная карта ясна, и с ним говорила морская волна».

Выгода для Путина (для России? Ну, это отдельный вопрос…) от разрушений в Киеве и Новом Орлеане двойная. Самая наглядная – опять чуть-чуть подросла цена на нефть. Копейки, правда (сравнительно), и эта причина для роста скоро отпадет – несколько месяцев, и нефтепромыслы в районе Мексиканского залива восстановят.

Но главная (по сути единственная) выгода для Кремля – психологическая.
У соседа дом сгорел – вроде мелочь, а приятно. Увы, так рассуждает (вернее, чувствует) большинство наших сограждан. Кроме того, для них это совсем не такая уж «мелочь». Более приятных событий просто нет – а сердце просит чего-то…

«Дом сгорел» не просто у соседей – у очень значимых и ненавистных соседей. Зависть к Америке – основной политический инстинкт России. Обида на Украину тоже стала важной частью «национально-патриотического» самосознания. Поэтому а) резко, со всей силой злорадства преувеличиваются размеры сгоревшего и б) ощущается внезапно-сладкая полнота в желудке: «а мы – в порядке».

Это – как бы «слепые эмоции». Но Кремлю достаточно их чуть-чуть подправить, чтобы подвести «электоральное стадо» к заранее заготовленной кормушке. А именно: перевести эмоции в ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫВОД.

Вывод же очевиден: НАША (ПУТИНСКАЯ) ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – ЛУЧШАЯ В МИРЕ!
Как это следует из кризиса на Украине? Ну, это очевидно: вот они, ваши революции! Нравится?! Скандалы, коррупция (то ли дело у нас, в России – ни скандалов, ни… Нет, коррупция есть, но мы ее выдаем дозированно, хинштейнами, – вон, на Касьянова льем хинштейн за хинштейном), того и гляди, дело дойдет до резни (1993 год в Москве помните?), до развала государства. И нужды нет, что на самом деле не будет в Киеве — ни резни, ни развала. Обаяние «оранжевой революции» уничтожено!.. Во всяком случае, в России. Что и требовалось. Что и доказала «фурия Революции», мадам Тимошенко. Теперь скажите мне, что Путин – не баловень судьбы?

То же самое с «Катриной».
Факт – ураган, разрушение. Эмоции – плохо скрытое злорадство. Политическая оценка: вот как работает хваленая американская система. Ничуть не лучше, чем у нас: бардак, он и есть бардак. Нам здесь трудно оценить меру этого бардака (да и в самих США мнения резко расходятся), но это и неважно.
Важен «конечный вывод мудрости земной»: американская система не лучше нашей.

Да, этот вывод можно отнести только к экстремальным обстоятельствам, к нормальной жизни он едва ли применим. Да, возможно, он не применим и к этим обстоятельствам: случись катастрофа, Бог знает, что бы было у нас… Да, много можно привести еще аргументов. Но «существует не то, что существует, а то, что кажется». И основания для того, чтобы казалось именно это – есть.

Последний вывод имеет для Путина фундаментальное значение.
Почему? Да потому, что когда критикуют систему власти в России, то всегда (осознанно или нет) ее противопоставляют какой-то другой системе власти. Понимаете – НЕ АБСТРАКТНОМУ ИДЕАЛУ, А РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ГДЕ-ТО СИСТЕМЕ.

Для реликтовых коммунистов, это – Советская система. Но таких чудаков все меньше. Для демократов, это – западная и как ее высшее воплощение американская мечта. «Катрина» не обелила Путина, но в сознании российских граждан потоки грязи залили не Новый Орлеан, а всю американскую систему. И контраст между «ихним порядком» и «нашим бардаком» в глазах российского человека резко уменьшился. А если так, то что же РЕАЛЬНО можно противопоставить путинской власти? У нас бардак, у них бардак… Да у нас-то еще и получше будет (почему? Просто, так хочется).

Итого. Революция – хаос, грязь, коррупция. Западная система – хаос, беспомощность (да и коррупции, наверное, хватает). Так в КАКОЙ ЖЕ СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ КООРДИНАТ МОЖНО ЧТО-ТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ РЕЖИМУ ПУТИНА? В мечтах, в утопиях, в снах?

Путину везет.
Но, с другой стороны, «на чужом несчастье, свое счастье не построишь». Это-то верно – но больше Кремлю строить свое счастье не на чем. «Абсолютных достижений» нет. Зато есть относительные – мы-то лучше не стали, но убедились, что «те, другие», тоже хороши, понимаешь... «Где лучше? Где нас нет». Лучше?! Черта с два там лучше… Вывод: значит, и СТРЕМИТЬСЯ НЕКУДА. Сидите тихо – некуда рыпаться.

Вот такое счастье, вот такие аргументы «от очень противного».
Подозреваю, что беспокойный читатель спросит: ну ладно – а у вас-то лично какая точка зрения?

Я действительно не знаю. Что оппозиция Путину – голая (прежде всего, идейно, интеллектуально, извините за выражение), для меня очевидно. Что при этом сам король в том же одеянии – тоже сомнений не вызывает. Но ему – в отличие от его оппонентов – хотя бы везет… до поры до времени, наверное.

Вот такой вывод. Примирение с существующим режимом – без восторженного образа мыслей. Недовольство существующим режимом – без веры в возможность его изменения… в разумную сторону (в худшую-то сторону изменить можно… наверное). Вот и занимайся после этого «политикой»…
Вы удовлетворены?


Обсудить "Дамский любимец" на форуме
Версия для печати