НОВОСТИ

Доктрина смущения

4 СЕНТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В конце августа в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата состоялись слушания Всемирного русского народного собора, посвященные «Русской доктрине». 800-страничный документ содержит стратегию экономического, политического, культурного развития России на основе «духовно-нравственных ценностей, традиционных принципов русской цивилизации». Программа, созданная еще в 2005 г. по инициативе фонда «Русский предприниматель», теперь издана отдельной книгой, над ней работали 70 экспертов, в числе которых А. Кобяков, В. Аверьянов, В. Кучеренко (М. Калашников), Егор Холмогоров, практически все авторы сайта "Правая.Ру" во главе с его главным редактором Ильей Бражниковым и др. Как было сказано в пресс-релизе, эта «программа консервативных преобразований за 4-5 лет способна вернуть страну в нормальное состояние».

Работа над концепцией будет продолжена. Уже в феврале 2008 г. на XII Всемирном русском народном соборе тем же коллективом будет представлена доктрина «Молодежь России», а к лету 2008 г. они берутся создать «Программу среднесрочных преобразований России» — «практическое руководство к действию» для президента и правящей партии. Последний документ будет обсуждаться на Соборном съезде Екатеринбургского отделения ВРНС 17-20 июля 2008 г. Кроме того, доктрине будет посвящена конференция, которая пройдет 2 ноября в храме Христа Спасителя в рамках выставки-форума «Православная Русь».

Сами авторы так характеризуют концепцию в своем пресс-релизе: она «содержит в себе символ веры в Россию, особую цивилизацию, мир миров, который не нуждается во внешнем обосновании». Для разработчиков документа Россия «стоит в ряду таких духовных символов, как «Бог», «святыня», «вера». «Сегодняшняя Россия является продолжением исторической России – политический и правовой разрыв с Московским государством, Российской империей или Советским Союзом не признается, поскольку их никто не упразднял». В противовес «модной на Западе» теории отмирания государства авторы предлагают «создать государство нового типа», при этом «не бояться «выскочить из Евразии» или «выпасть из Европы». «Миссия Русской цивилизации – удержать род людской от катастрофы. Спасая себя, великая Россия спасает и все человечество».

С высокой оценкой доктрины выступил заместитель главы ВРНС, председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Он подчеркнул, что «фундаментальным ядром» программы является идея о том, что «модернизация страны может осуществиться только на основе базисных ценностей российской цивилизации». Митрополит опасается, что «очередные выборы могут повлиять на изменение базисной парадигмы общества и государства». Вдруг, не приведи Господь, произойдет реабилитация либеральных ценностей? Или наконец будет ясно и четко сформулирована мысль, что либеральные и христианские ценности совсем не всегда противоречат друг другу, а, наоборот, во многом совпадают?

  
Версия для печати