НОВОСТИ

Урок в День знаний

8 СЕНТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Сын пастора протестантской церкви «Содружество Христа» поселка Грибановский Воронежской области Давид, пришедший в первый класс 1 сентября в День знаний, был жестоко избит своими сверстниками за то, что он неправославный, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Отец первоклассника пастор Алексей Перов рассказал пресс-службе СПЦ, что вместе с его ребенком в классе учится сын местного православного священника отца Александра. Батюшка отслужил молебен перед началом учебного года и раздал всем иконы и молитву «Живый в помощи Вышнего».

Давид, как отметил Алексей Перов, не крестился во время молебна и не мог участвовать в православном обряде. Во время перемены дети ушли в игровую, там они накинулись на Давида и стали его избивать. Они били его и после второго урока, и после третьего, воочию убедившись, что среди них «чужой».

Больше всего пастора поразила реакция учительницы, Елены Петровны Сорокиной, которая с полным равнодушием реагировала на происходящее, а с родителями разговаривала весьма агрессивно. После того как первоклассника несколько раз избили, он спрятался в школьном туалете, и учительница даже не могла сказать родителям, где он находится. Она заявила Алексею Перову, что на общем собрании сообщали о приходе православного священника, что Давид мог не участвовать в молебне, но сама никак не помогла семилетнему ребенку справиться с этой ситуацией. По словам Перова, в поселке и в школе все знают, что он и его дети принадлежат к другой вере, но его никто не предупредил о проведении молебна.

Несколько дней после 1 сентября первоклассник находился в подавленном состоянии, боялся идти в школу. Мальчика перевели в другой класс, где нет сына православного священника, и там у первоклассника не возникло никаких проблем. До сих пор, по словам родителей, сын боится, что придет батюшка, а потом его будут бить.

Почва для подобного чудовищного инцидента в школе, по словам пастора, была подготовлена в поселке давно. Постоянно муссировались слухи о том, что неправославные – это сектанты и предатели, которые собираются в том числе и в нашей церкви. Православные говорили мне, признался Алексей Перов, что моих детей (их у пастора четверо) надо перевоспитать. Батюшка, пришедший в школу, был убежден в том, что с моим сыном надо что-то делать. Поселок Грибановский – «это не Москва», отметил Алексей Перов, «здесь все по-другому, здесь не действуют прокуратура и милиция, а люди стали более замкнутыми по сравнению с ельцинским временем и всего боятся».

Церковь «Содружество Христа» в поселке Грибановский Воронежской области посещает около 20 человек. Община принадлежит к протестантскому направлению, которое откололось от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов). Как подчеркнул Перов, церковь придерживается протестантского вероучения и не признает книги Мормона, но считает, что Джозеф Смит установил священство. Главный центр этого протестантского направления находится в США в Индепенденсе (штат Миссури), а российские общины (центральная в Москве) контактируют с европейским центром в Роттердаме (Нидерланды).

 

Версия для печати