НОВОСТИ

ФСБ проявила толерантность

26 СЕНТЯБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
"Переданные нам сегодня документы будут на особом месте в музее. Будет специальная экспозиция — комната, рассказывающая о его жизни и смерти", — сказал Берл Лазар.
Между тем, по информации ИТАР-ТАСС, он отказался раскрывать содержание переданных ему документов, сказав, что все желающие смогут их увидеть в "Музее толерантности", который откроется через один-два года и расположится в парке в Марьиной роще. В свою очередь, начальник Управления регистрации архивных фондов Василий Христофоров сообщил, что среди документов есть медицинское заключение, согласно которому Валленберг умер в 1947 году от инфаркта миокарда. Он также сказал, что "тело дипломата было кремировано и дальнейшие следы его праха теряются". В связи с этим Берл Лазар выразил надежду, что еще могут выясниться какие-то факты его жизни.
Рауль Валленберг, 1912 года рождения, уроженец Стокгольма, член влиятельной шведской банкирской семьи, с июля 1944 года занимал должность секретаря и начальника гуманитарного отдела Шведской миссии в Будапеште. Используя дипломатический статус, он организовал помощь венгерским евреям путем выдачи им "охранных паспортов" и расселения их на средства американских и других еврейских организаций в так называемых шведских домах. 17 января 1945 года Валленберг был задержан советскими войсками, «не зная, кто он — гость или пленник». Потом следы дипломата теряются. Есть подозрение, что он был расстрелян или замучен в застенках НКГБ. Посольство Швеции и родственники дипломата давно просили российское руководство передать им документы, связанные с пребыванием Валленберга в Советском Союзе.
В 1991 году со Швецией была достигнута договоренность о создании совместной комиссии, в которую вошли сотрудники МИД, КГБ-ФСБ, Минобороны, МВД и Росархива, кроме того, были привлечены независимые отечественные и иностранные эксперты. Комиссия закончила свою работу в январе 2001 года, так и не внеся ясности в вопрос о причинах гибели дипломата.

 

Версия для печати