КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗачем замгенпрокурора Колесников нахамил президенту Мамсурову?

13 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
коллаж ЕЖ
Президент Путин принял матерей Беслана в годовщину трагедии. Матери рассказали президенту Путину много нового: в частности, только от них он узнал, что школа сгорела от «шмелей», и пообещал тщательно разобраться в вопросе.

После этого в Беслан приехал замгенпрокурора Владимир Колесников. Он сурово выбранил президента Таймураза Мамсурова за то, что тот не явился на допрос, и пригрозил главе парламентской комиссии Станиславу Кесаеву уголовной ответственностью за лжесвидетельство: Кесаев утверждает, что школа сгорела от «шмелей».

Примечательно, что удар Колесникова оказался направлен против людей, достаточно лояльных режиму, но все же предпринимающих шаги для расследования трагедии — просто потому, что они мужчины и осетины, а не шобла из Москвы.
Что же произошло?

Как я уже писала, встреча матерей Беслана с президентом была очень похожа на его же встречу с коллективом НТВ. Президент, который профессионально умеет отвечать «да» любому собеседнику, сказал матерям то, что они хотели услышать. Грубо говоря, он попытался их завербовать, как и журналистов НТВ.

Известно, что после встречи подумали матери, которые на ней были. Глава комитета Сусанна Дудиева измученным голосом сказала, что если президент готов искать правду, то матери Беслана – с президентом, и почти перестала появляться на людях.

Известно, что после встречи подумали те, кто на ней не был. В субботу весь Беслан ждал покаянной речи президента, он что-то такое обещал — а дождался лишь заявления замгенпрокурора в Южном федеральном округе Николая Шепеля о том, что обкуренные террористы все взорвали сами.
Но давайте зададимся вопросом: а что после этой встречи подумал президент? Президент профессионально умеет говорить «да». Президент умеет входить в доверие. Он вошел в доверие даже Борису Березовскому и Джорджу Бушу, которого навсегда купил историей о крестике, чудесным образом спасенном из руин сгоревшей дачи.

Но президент точно так же профессионально умеет оценивать, кого он завербовал, а кого нет. Приговор НТВ был подписан именно после встречи журналистов НТВ с президентом, потому что президент понял – этих людей перевербовать не удастся.

Мне кажется, то же самое президент понял на встрече с матерями Беслана. Несмотря на всю мягкость вопросов кавказских женщин, испуганных и восхищенных встречей с главой государства, несмотря на телевизионное «мы с вами» — думаю, президент никогда не чувствовал себя таким уязвленным и униженным. Последний человек, который осмеливался так с ним говорить, звался Михаил Ходорковский.

В расследовании бесланской трагедии всегда было три силы.

Одна сила, наиболее бескомпромиссная, – это матери Беслана. Эти женщины потеряли своих детей. И они не связаны с властью никакими обязательствами.

Вторая сила – это федералы. Им очень важно доказать, что боевиков было 32, что все они убиты и что танками и «шмелями» никто по школе не стрелял.

Но есть и третья сила, едва ли не самая могущественная и реже всех попадающая на экраны. Это местные власти и местные авторитеты (что часто одно и то же). Это вовсе не слабые люди. Это люди, которые вошли в школу вслед за «Альфой», которые убивали боевиков до Беслана, убивали их в Беслане и, вероятно, будут убивать после. У этих людей, включая президента Мамсурова, есть бизнес (зачастую не слишком законный), собственные вооруженные силы, невероятная решимость отомстить и тесные связи с прикормленными ментами.

Эти люди уже показали свою способность к компромиссу. Ненавидя президента Дзасохова, они тем не менее помогли ему оставаться у власти, сбили накал народных волнений и получили в награду власть из рук Кремля.

Похоже, Кремль сейчас разыгрывает нехитрую комбинацию. Новые следователи будут лояльны к матерям Беслана – матери слишком на виду. Параллельно они окажут максимальное давление на Мамсурова и его людей, чтобы те заткнули матерям Беслана рот. Этой нехитрой разводкой Кремль вобьет клин между бесланскими женщинами и осетинскими властями.

Богатых людей в России легко шантажировать, а в Осетии, где богатство почти непременно имеет криминальную окраску, их шантажировать еще легче. Замысел федералов, кажется, прост. Напуганные женщины должны потерять последнюю опору, а напугавшие их мужчины должны утратить авторитет. Кремль хочет разыграть ту же комбинацию, что и в Чечне, где по желанию Кремля одна половина нации убивает другую. Мужчины Осетии должны запугать ее женщин.

Ведь, в конце концов, мужчины Осетии не думают о правде и следствии в их западном понимании. Они думают о мести. Их легко убедить пойти на компромисс с федералами. Какая мужчинам разница, что там скажет в очередной раз с экрана замгенпрокурора Шепель? Количество пуль, выпущенных ими в голову пойманного ваххабита, от этого не изменится.


Обсудить "Зачем замгенпрокурора Колесников нахамил президенту Мамсурову?" на форуме
Версия для печати