НОВОСТИ

Снова здорово

3 ДЕКАБРЯ 2007 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
В Русской православной церкви никогда не признают нынешний статус католических епархий на территории России, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической церкви и считаем это вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления", — сказал, как передает «Интерфакс», владыка на церковно-научной конференции в Москве.

В 2002 году Ватикан принял решение о повышении уровня структур Католической церкви, существовавших на территории России в статусе апостольских администратур, до уровня епархий, что вызвало протест со стороны Русской православной церкви. "Мы считаем случившееся ошибкой, которая наносит реальный ущерб православно-католическому диалогу и отодвигает возможность достижения нами общих целей", — заявил митрополит Кирилл, комментируя события 2002 года.

Он назвал неправомерными аргументы противников Московского патриархата в данном споре, утверждающих, что Русская церковь в Европе также имеет свои епархии, устроенные по тому же принципу, что и католические епархии в России. "Епархии Московского патриархата в диаспоре не являются ординарными. Они не связаны с местной юрисдикцией. Они созданы для пастырского окормления людей в диаспоре, у них нет строго определенных границ. Это в каком-то смысле необычные епархии, и мы это постоянно подчеркиваем в диалоге с католиками", — пояснил митрополит. По его словам, если в каноническом праве Православной церкви было бы понятие апостольской администратуры, епархии Московского патриархата в Европе так бы и назывались. "Но у нас есть лишь понятие диоцеза, то есть епархии", — добавил владыка Кирилл. Поэтому, продолжил митрополит, статус католических епархий в России "было бы хорошо изменить, вернув его до прежнего уровня апостольских администратур".

Странное и неожиданное заявление: в последнее время казалось, что диалог православных с католиками набирает силу. Очевидно, это не так, очевидно, православные недовольны результатами «собеседований» (быть может, в Московском патриархате ожидали от католиков более определенной позиции в спорах с Константинополем?), коль скоро готовы поставить под удар с таким трудом достигнутое равновесие.
Версия для печати