НОВОСТИ

Посчитать Касьянова

21 ЯНВАРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Проверка подписей, поданных в поддержку регистрации Михаила Касьянова, еще продолжается, но из Центризбиркома мощным потоком пошли утечки. Оказывается, собранные подписи не отвечают высоким требованиям российского законодательства. Так, член ЦИК Эльвира Николаева заявила: «Речь идет о большом количестве забракованных подписей». А циковский источник  газеты «Ведомости» сообщил, что из проверенных подписей забраковано 7,5 процента. Если данные подтвердятся, то бывшего премьера снимут с предвыборной гонки.

Одновременно в регионах начались массовые проверки аккуратности сбора подписей. Сотрудники ОБОПов начали поквартирный обход сборщиков подписей. При этом милиционеры настойчиво выясняют, не происходило ли при сборе каких-либо нарушений.

А официозные газеты голосами официозных же политтехнологов одна за другой объясняют, что необходимое количество подписей невозможно собрать в принципе. А стало быть, штаб Касьянова обречен на фальсификации. Забавно, что в своих попытках дискредитировать неугодного кандидата, авторы убедительно доказывают: законодательство таково, что позволяет властям допускать до выборов только «правильных» кандидатов.    

Версия для печати