НОВОСТИ

Операция не помогла

29 ЯНВАРЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, скончавшийся в понедельник от рака, будет похоронен с государственными почестями, сообщило греческое государственное телевидение.

Тело иерарха выставлено для прощания на три дня в кафедральном соборе Афин. День похорон архиепископа объявлен в Греции выходным, государственные учреждения и школы будут закрыты, по всей стране приспустят национальные флаги.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул (Параскеваидис) родился в 1939 году в Ксанфи (Греция), получил юридическое, филологическое и богословское образование. Автор многих книг научно-богословского и нравоучительного характера. С 1998 года — предстоятель Элладской православной церкви. Всегда отличался независимой позицией в отношениях в греческим государством, в частности выступал против удаления графы «Религия» из удостоверений личности. Критиковал глобализацию, шаги по отделению школы от церкви, тем не менее, всегда оставался "просвешенным" консерватором и ратовал за максимальную информационную открытость в делах церкви.

Когда в начале 2005 года в Элладской церкви разгорелся скандал — несколько иерархов были обвинены в коррупции и даже откровенном воровстве, — Христодул предложил ряд мер, долженствующих оздоровить ситуацию: присутствие адвоката на процессах, связанных с моральными прегрешениями священнослужителей, введение минимального 35-летнего возраста для занятия высоких церковных должностей, обеспечение прозрачности в источниках дохода священнослужителей, запрет на принятие иерархами «подарков» от верующих, создание при всех митрополиях церковных советов с участием светских лиц для управления финансами и имуществом Церкви.

В прошлом году у Христодула обнаружили рак. В октябре в США ему была сделана операция по пересадке печени. Однако улучшения здоровья после операции не последовало из-за распространения метастазов, после чего архиепископ отказался от новых хирургических вмешательств. 27 октября Христодул вернулся в Грецию и последние три месяца жизни провёл в своём доме недалеко от Афин, где и скончался в понедельник 28 января в возрасте 69 лет.

Версия для печати