НОВОСТИ

Мусульманам лучше не читать

11 ФЕВРАЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Бугурусланского городского суда о признании экстремистскими ряда книг по исламу, на основании которого они были внесены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный 29 декабря 2007 года в "Российской Газете".

Адвокат также обратился с Открытом письмом к руководителям мусульманских организаций, попросив поддержать его заявление в Европейский суд по правам человека. Он призывает прихожан письменно высказать свои соображения, почему они поддерживают его, с тем чтобы в дальнейшем направить эти письма в Европейский суд.

Запрет книг вызвал протест у мусульманской общественности и правозащитных организаций, свое возмущение высказал и Совет муфтиев России. Дело в том, что в список внесены брошюры и книги с такими названиями: «Ислам сегодня», «Основы ислама», «Программа по изучению шариатских наук» — без указания авторов и выходных данных. Понятно, что брошюр под названием «Основы ислама» может быть несметное количество. И что, все «основы ислама» теперь под запретом? Тем не менее, решение суда пока остается в силе.
Версия для печати