НОВОСТИ

Папе салют, кандидатам голоса

16 АПРЕЛЯ 2008 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с визитом в США, сообщает «Интерфакс». На военно-воздушной базе Andrews ("Эндрюс") понтифика встретили президент страны Джордж Буш-младший с супругой Лорой и их дочь Дженна.

Во время своего шестидневного визита папа Римский намерен отправиться в Нью-Йорк, чтобы обратиться к Генеральной ассамблее ООН, посетить "Уровень Ноль" — место разрушенных в 2001 году башен-близнецов Всемирного торгового центра, а также провести воскресную мессу на "Стадионе Янки", на которой ожидается присутствие 60 тыс. человек.

Что касается вашингтонской части визита понтифика, то сегодня планируется его встреча с президентом Дж. Бушем, на которой он намерен обсудить положение испаноговорящих иммигрантов в США, а также другие животрепещущие темы. Понтифик и президент США во многом сходятся: в частности, оба они выступают против абортов, однополых браков и исследований стволовых клеток. Однако у них имеются и разногласия — например, в том, что касается войны в Ираке и смертных казней, против которых активно борется католическая церковь.

Так получилось, что визит главы католической церкви в Белый дом совпал с его днем рождения — сегодня, 16 апреля, ему исполняется 81 год. В Белом доме с помпой отпразднуют это событие, во время встречи будет дан 21 залп артиллерийского салюта. На праздновании ожидается присутствие 10 тыс. человек, что на 3 тыс. больше, чем во время приема в честь королевы Великобритании, состоявшемся в 2007 году.

Однако странно было бы, если бы в разгар предвыборной кампании политики не попытались использовать визит Папы к своей выгоде. Кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Барак Обама уже «благословили» визит Папы, выразив надежду на исполнение им своей миссии. Таким образом они надеются снискать поддержку католического населения штатов, где пройдут очередные этапы праймериз. Как пишет газета The Times, треть населения таких штатов, как Пенсильвания, — это католики, поддержкой которых и попытаются заручиться кандидаты, несмотря на заявления папы, что он не намерен участвовать в политической борьбе.

Версия для печати