КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииМайдан для Берлина

16 СЕНТЯБРЯ 2005 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН
EPA
Сколько раз ни вторгался В.Путин в избирательные дела иных государств, всякий раз это выходило то ли пшиком, то ли боком. Абхазия, Грузия, Украина, Киргизия, Молдавия – всюду скандалы, от терпимого до постыдного. Угадал Путин только с Бушем-младшим, да и то на русские комплименты в Америке не обратили ни малейшего внимания.

А в Германии Путин поступил на диво цивилизованно. Нет, не просто цивилизованно, но даже с эдаким дипломатическим шармом. Он явно приехал поддержать друга Шредера накануне решающего воскресенья. Но ни слова не произнес в его поддержку. Просто постоял вместе с канцлером, за спиною тех, кто подписывал договор.

Всего один договор, но какой! И Германии он нужен, и России выгоден. Большая газовая труба по дну Балтики ставит немцев у главного европейского вентиля. А Россию разом избавляет от необходимости базарить со скаредными наследниками того, что некогда опрометчиво назвали системой «Дружба».

Трудно придумать договор, более приятный во всех отношениях. Не зря же в городе Россельхайме на предвыборной встрече с автомобилестроителями завода «Опель» Герхард Шредер дождался только одного одобрительного выкрика из толпы. «Спасибо вам за трубопровод!» – воскликнула какая-то женщина, явно имея в виду балтийскую трубу. «Не стоит благодарностей», – застенчиво отозвался обычно бойкий канцлер, сознавая, что главное спасибо адресовано все же не ему, а президенту России.

Путин вел себя безукоризненно и тогда, когда пригласил для беседы Ангелу Меркель, главную соперницу нынешнего канцлера. Возможно, какие-то прошлые обиды и раздирали сердце бывшей гражданки ГДР, но ответная приветливость г-жи Меркель была предсказуемой. И дело не только в том, что Путину, когда он того хочет, не занимать галантности. Куда важнее, что политически, экономически, культурно-исторически Россия бесценна для Германии. Как, впрочем, и Германия – для России.

Своей энергичной избирательной концовкой Шредер сократил разрыв, который совсем недавно многие специалисты считали роковым. Накануне выборов его шансы уже не считают безнадежными. Роль Путина тут не больше, но и не меньше возможного. Герхарду не в чем упрекнуть Владимира. Впрочем, это ожидалось. Новым в дипломатии Путина является то, что он не сделал своим врагом врага своего друга.

Впрочем, победа Ангелы Меркель, которая за сутки до голосования кажется наиболее вероятной, во всех вариантах не грозит России сменой немецких вех. Из двустороннего общения уйдут совместные бани и крепкие похлопывания по спине после пресс-конференций, что вполне объяснимо с учетом разнополости грядущих политических партнеров. Однако газопровод будет строиться, Россия не перестанет тянуть Германию в Совбез ООН, немцы не отступятся от поддержки России в Европе, а разномыслия по Ираку промелькнут легким облачком, ничуть не омрачая российско-германского небосклона.

Конечно, похлопываний жаль. Президентская дружба – дело тонкое, а все же с нею лучше, чем без нее. Это прекрасно наблюдается на германском фоне. Завтра для самого Шредера было бы лучше, чем вчера, не появись в Германии новая сила – Левая партия. Прибежище для независимых радикалов, бывших восточных коммунистов, а также отвалившихся кусков СДПГ, партии Шредера, Левая партия уведет у социал-демократов до 12 процентов голосов. Вместе взятые, левые, похоже, непобедимы, да вот беда: Герхард Шредер и Оскар Лафонтен, лидер Левой партии, на дух не переносят друг друга. На радость Ангеле Меркель, оба заранее отвергли самую возможность парламентского сотрудничества, вновь доказав, что братская ненависть сильнее братской дружбы.

Путин настойчиво учит самый международный – английский – язык, однако вряд ли будет владеть им с тем щегольством, каковое присуще его немецкому. Тут случайность совпала с закономерностью. Можно спорить с тем, кого из заветной тройки (Германия, Украина, США) надобно предпочесть в качестве главного мирового партнера России, однако ведущее место немцев непоколебимо. Многие эксперты утверждают (хотя доказать документально это невозможно), что десять миллионов россиян появились на свет при непосредственном немецком участии в годы оккупации времен Второй мировой войны. (Для Германии эта цифра исчисляется тремя миллионами младенцев, значительная часть которых – черные.) Факт примечательный, но мы ведь позаимствовали у немцев не только тевтонскую кровь, но и генштаб, и водку, и 5-балльную школу, и Академию наук. Разве этого мало, чтобы десантировать в Германию бригаду московских политтехнологов?

Наш президент отверг десант вовсе не потому, что испугался Майдана в Берлине. Беглый немецкий позволил ему самому, без подобострастный нашептываний, определить границы возможного. Если украинская осечка легла в фундамент германского успеха – прекрасно. Значит, можно надеяться, что политическое изящество, проявленное Путиным в Германии, найдет применение и в российско-украинских отношениях. Для этого даже нет нужды зубрить певучую украинскую мову.
Обсудить "Майдан для Берлина" на форуме
Версия для печати